Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фирменный стиль ЛЕКЦИЯ.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
420.35 Кб
Скачать

Квартальный календарь

Один из самых популярных видов календарей на сегодняшний день.

Настенный квартальный календарь состоит из следующих составных частей:

- постер индивидуальный (или топ, или шапка)

- календарный блок

- рекламные поля

- пружина металлическая

- курсор

Квартальные календари изготавливаются в 4-х основных форматах:

«мини», шириной 297мм, «миди», шириной 335мм, «макси», шириной 370мм, «3 в одном», шириной 335мм.

Кроме того календари различаются по компоновке:

без рекламного поля

с одним рекламным полем

с тремя рекламными полями

с боковыми полями;

по виду блоков:

по внешнему виду

на офсетной бумаге

на мелованной бумаге;

по количеству и цвету пружин.

. КАЛЕНДАРИ НАСТОЛЬНЫЕ

Иначе настольные календари называют календари "домик". По сути, настольный календарь – это уменьшенная копия большого настенного календаря, но менее затратная в производстве и более простая в обслуживании. Не секрет, что во многих офисах попросту  забывают переворачивать страницы большого настенного календаря, использование которого приравнивается не к функциональному инструменту организации рабочего расписания, а к украшению интерьера. Сегодня дизайны настольных календарей поражают своими  конструкторскими находками. Под час, менеджеры типографии без соответствующей сборки макета затрудняются точно представить себе финальный настольный календарь, задуманный дизайнером и конструктором.

Календарь-домик

Этот вид календарей один из самых бюджетных в изготовлении.

Обычный размер для такого вида календарей: 115*200мм с глубиной дна-подставки 63мм. В основном подставка изготавливаются из картона или плотной мелованной бумаги плотностью от 270г/м2. Возможно использование любых дизайнерских бумаг и способов печати, в том числе тиснения, УФ-лакировки и шелкографии.

Календарь-домик перекидной

Разновидность календаря-домика. На треугольной подставке размещен перекидной календарный блок по месяцам.

На таком календаре можно разместить как стандартный блок (в том числе «З в 1»), так и по индивидуальному дизайну с использованием всех методов печати и постпечатных процессов. Для индивидуального блока возможно использование дизайнерских бумаг. Подставка может быть сделана как из плотного картона, так и из пластика.

КАЛЕНДАРИ КАРМАННЫЕ

Самый распространенный у заказчиков вариант – полноцветный карманный календарик с двухсторонней ламинацией и скруглением уголков. Существуюет два основных формата карманных календарей – 100х70 и 85х55mm. Какие-либо специфические конструкторские решения в производстве карманных календариков не приветствуются, так как карманные календарики – продукт сугубо функциональный и различные дополнительные "украшательства" могут только навредить функциональности календаря.

16. Куб-блок, блок листов для записи

Куб-блок - стопка листов для записи. Куб-блок применяется для записи коротких заметок или информации. Размер куб-блока обычно 90 х 90 мм при толщине от 10 мм (100 листов) до 90 мм (900 листов). Эти размеры варьируются от назначения куб-блока, например, для выставки или презентации изготавливают тонкие куб-блоки размером 10-20 мм, для использования в собственном офисе большие 70-90 мм.

Чаще всего куб-блоки изготавливают из офсетной немелованной бумаги, хотя некоторые компании предпочитают матовую или глянцевую мелованную бумагу. Плотность бумаги колеблется от 80 до 115 г/м. Куб-блоки изготавливаются офсетной или цифровой печатью. Если куб-блок не предусмотрен для использования в составе подставки, то его листы склеивают по торцу термоклеем. Существуют фирменные куб-блоки с клеевой подложкой (на подобии изготавливаемых компаний 3М).

Дизайн куб-блоков, входящих в состав фирменного стиля, всегда содержит логотип компании и/или графические элементы фирменного стиля, а также контактные данные. Фирменные куб-блоки часто изготавливают из элитных коллекционных сортов бумаг.

 

Образцы куб-блоков:

  1. Логотип фирмы;

  2. Блок реквизитов - адрес компании, контактная информация;

  3. Графический элемент фирменного стиля;

  4. Поле для записи.