Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фирменный стиль ЛЕКЦИЯ.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
420.35 Кб
Скачать

5. Брэндинг - строим имидж

Брэндинг часто путают с нэймингом. В то время, как нэйминг - это просто создание названия компании или продукта, брэндинг призван вселить в потребителя уверенность в том, что он будет получать от брэндированного продукта только позитивные эмоции.

Брэндинг нельзя также путать с маркетингом. В то время как целью маркетинга является непосредственное увеличение продаж и доли рынка, с помощью брэндинга создается положительный образ компании или отдельного товара (услуги). Разумеется, брэндинг и маркетинг пересекаются во многих плоскостях, а потому действия департаментов, отвечающих за эти направления, должны быть согласованы. Брэндинг - это создание, развитие и постоянная работа над связью с целевой группой потребителей. Это достигается путем создания определенных качеств, отличающих компанию или товар (услугу) от конкурентов, предлагая потребителю высокое качество и отличное обслуживание. Брэнду должны верить, в нем должны быть уверены. Уверены в том, что его использование будет неизменно приносить положительные эмоции. Если потребитель верит брэнду - он не изменит ему, даже если конкуренты предложат более низкую цену или выгодные условия.

Нэйминг можно отнести к одному из этапов процесса брэндинга. Иногда это наиболее важный этап. Правдивость пословицы "Как корабль назовешь, так он и поплывет" подтверждают десятки историй успехов удачных названий и провалов названий слабых. Для создания действительно успешного названия необходимо досконально проанализировать рынок, на котором будет выступать требующая нэйминга компания или услуга (товар), предпочтения и социокультурные характеристики потребителя в этом сегменте, принять во внимание опыт конкурентов. К брэндингу нужно подходить с максимальной ответственностью и даже скрупулезностью, а создание и разработку брэнда доверять специалистам. У брэнда может быть не только стойкий положительный имидж. Возможно и откровенно негативное восприятие брэнда целевой группой потребителей, что повлечет за собой огромные траты на исправление ситуации или ребрэндинг.

6. Брэнд бук (Brand book)

Брендбук, по сути, является набором правил для корпоративной коммуникации конкретной компании.

Брендбук позволяет руководству использовать и развивать понятие корпоративной лояльности.

Брендбук помогает персоналу понять свою роль в жизни компании. Брендбук чрезвычайно полезен рекламным и маркетинговым агентствам, помогая им быстро визуализировать отличительные черты компании, а также правильно применять элементы корпоративной символики.

К сожалению, в российских условиях роль брендбука зачастую сводится к описанию элементов фирменного стиля и набором рекомендаций по использованию и правильному воспроизведению каждого элемента.

Брендбуки разрабатываются дизайнерскими бюро и оформляются в виде небольших брошюр. Они передаются компании, которая затем предоставляет их всем партнерам, которые используют фирменную символику компании при продажах и организации рекламных кампаний. "В обиходе brand book часто путают с фирменным стилем, однако это отнюдь не идентичные понятия.

Бренд бук в том понимании, в котором его принято воспринимать в России, - это руководство по применению и использованию этого фирменного стиля. По-английски же то, что в России мы называем brand book, звучит как brand identity guidelines или corporate identity.

Инструкция по использованию фирменного стиля компании, обычно состоящая из двух частей: