Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУВОРОВ РЕФЕРАТ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
902.11 Кб
Скачать

Суворовские училища.

Суворовское военное училище (СВУ) — специализированное учебное заведение для молодёжи школьного возраста.

Поступление в российские Суворовские училища до 2009 года было возможно исключительно для лиц мужского пола.Суворовское училище даёт среднее школьное образование и одновременно готовит своих воспитанников к поступлению в высшие командные военные училища Сухопутных войск. Выпускников суворовских военных училищ называют суворовцами (ед. ч. суворовец).

Специализированные военные училища были созданы во время Великой отечественной войны в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Тогда же они получили своё название в честь русского полководца Александра Васильевича Суворова. В 1943 году открылось 11 СВУ: Краснодарское, Новочеркасское, Сталинградское, Воронежское, Харьковское, Курское, Калининское, Орловское, Ставропольское, Ташкентское, Кутаисское (два последних — училища НКВД, позже — МВД, для детей пограничников); в 1944 году 6 СВУ: Казанское, Куйбышевское, Горьковское, Саратовское, Тамбовское, Тульское, в 1953 году — Минское, в 1955 году — Ленинградское.

В 1975 году в СССР действовало 8 СВУ: Казанское, Калининское, Киевское (бывшее Харьковское), Ленинградское, Минское, Московское (бывшее Горьковское), Свердловское и Уссурийское (бывшее Курское).

12 мая 1991 года были подготовлены проекты постановления Кабинета Министров СССР о создании Ульяновского и Бишкекского Суворовских военных училищ. Переформирование Ульяновского гвардейского высшего танкового командного дважды Краснознаменного ордена красной Звезды училища имени В. И. Ленина в Ульяновское Гвардейское дважды Краснознаменное ордена Красной звезды Суворовское Военное училище было выполнено в 1991 году. Бишкекское суворовское училище в связи с распадом СССР создано не было.

В 2009 году планировалось создание нового училища — Оренбургского СВУ на базе расформированного Оренбургского зенитного ракетного училища.

Афоризмы Суворова.

Бдение начальника - лучшее спокойствие подчиненных. Прозорливость оного побеждает нечаянности. Без добродетели нет ни славы, ни чести.

Без честолюбия, послушания и благонравия нет исправного солдата.

Будь чистосердечен с друзьями твоими, умерен в своих нуждах и бескорыстен в своих поступках. В бою смены нет, есть только поддержка. Одолеешь врага, тогда и служба закончится. Вежлив бывает и палач.

Великие приключения происходят от малых причин. Властвуй счастьем, быстротой Цезаря, столь хорошо умевшего захватывать врасплох врагов даже днем. Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат.

Война прежде всего искусство простое, и все дело заключается в выполнении.

Церковь Василия Великого в селе Кистыш

Село Кистыш известно с XVI века, когда оно принадлежало к великокняжеским вотчинам. В XVIII веке село принадлежало дворянам Суворовым. Время постройки деревянной церкви в селе неизвестно. В 1768 году жители села Кистыш решили построить каменную церковь и получили на это разрешение Суздальской духовной консистории, но строительство так и не началось. В 1780 году по инициативе и на средства Александра Васильевича Суворова начинается строительство каменной церкви Василия Великого. Точное время окончания строительства и освящения церкви не установлены. Известно только, что в 1782 году был освящен придел во имя Александра Невского.

В 1884 году при церкви была учреждена церковно-приходская школа, для которой в 1900 году построили специальное здание.

В 1903 году было принято решение расширить трапезную церкви Василия Великого. В пояснительной записке к проекту отмечалось, что существующая трапезная уже не вмещает в себя всех прихожан, что особенно ощутимо во время больших праздников. Однако, ввиду большой археологической ценности церковного здания, Императорское Московское археологическое общество запретило производить работы по расширению трапезной, и владимирский губернатор проект не утвердил.

В 1937 году церковь была закрыта и переоборудована под склад.

Церковь Василия Великого в селе Кистыш (фото 2010 г.)

Указ Суздальской духовной консистории от 16 ноября 1782 года б освящении придела во имя Александра Невского церкви Василия Великого села Кистыш.