Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классика.ответы.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
127 Кб
Скачать

29. Releve на полупальцы

Releve— приподнимание; releve на полупальцы — приподнимание на полупальцы.

Releve на полупальцы развивает силу ног и подготовляет исполнение упражнений на полупальцах в последующих классах.

Releves на полупальцы изучают лицом к палке на первой, второй и пятой позициях.

Исходное положение — первая позиция. Руки свободно лежат на палке. Корпус подтянут, колени, сильно вытянуты. На раз и, два и ноги, сохраняя выворотность и натянутость, постепенно отделяются пятками от пола, тем самым выгибая подъем. Подниматься следует как можно выше, усиливая при этом подтянутость корпуса. На три и, четыре и первая позиция на полупальцах сохраняется. На раз и, два и следующего такта пятки постепенно опускаются на пол, сохраняя ноги натянутыми и выворотными, и releve заканчивается в первую позицию. На три и, четыре и первая позиция сохраняется. В releve на полупальцы на второй позиции центр тяжести корпуса равномерно распределяется на обе ноги.

В releve на полупальцы в пятой позиции ноги предельно выворотны и плотно прилегают одна к другой.

Примечание. В releves на полупальцы во всех позициях ступни распределяются на полу равномерно; упор на большой палец недопустим.

На середине зала releve на полупальцы исполняют по тем же правилам. Руки могут принимать различные положения, сохраняя правильные позиции.

Музыкальный размер 4/4. Движение исполняют на два такта. Впоследствии медленный подъем на полупальцы чередуется с быстрым: на две четверти поднимаются на полупальцы, на две четверти опускаются в исходное положение.

Усвоив releve на полупальцы, его иногда соединяют в одном упражнении с demi plie.

30. Demi rond de jambe par terre - 21

31. Sissonne fermee

Исходное положение sissonne fermee— закрытого прыжка — en face, пятая позиция, правая нога впереди.

На раз руки, приоткрываясь за тактом, закрываются в подготовительное положение вместе с demi plie в пятой позиции. На и ноги сильно отталкиваются от пола, раскрываясь на вторую позицию на 45° в прыжке вверх с продвижением направо в "направлении точки 3 плана класса. На два и ноги, не расслабляя мышц, заканчивают прыжок в точке вытянутого носка правой ноги, закрываясь одновременно в demi plie пятой позиции, правая нога впереди. На три и четыре ноги вытягиваются в исходное положение. В sissonne fermee корпус подтянутый и легкий, руки сохраняют свободное и спокойное подготовительное положение, голова — поворот направо (в sissonne fermee голова всегда сохраняет поворот к ноге, оказывающейся впереди в конце прыжка)

Усвоив sissonne fermee с продвижением в сторону ноги, стоящей впереди, переходят к sissonne fermee в сторону ноги, стоящей сзади. Затем sissonne fermee исполняют в одном направлении подряд с переменой ног во время прыжка: поворот головы меняется в сторону ноги, стоящей впереди в конце прыжка.

Сначала sissonne fermee исполняется с руками в подготовительном положении, впоследствии руки сопровождают движение: на раз руки, приоткрываясь за тактом, повышают подготовительное положение, вместе с dcmi plie в пятой позиции; на и руки раскрываются в прыжке в направлении второй позиции; на два руки вместе с demi plie закрываются в подготовительное положение.

Примечание. В начале прыжка активная роль принадлежит ноге, направляющей перелет. В конце прыжка, когда ноги стремятся закрыться в demi plie, активная роль принадлежит ноге, открывающейся в сторону от направления полета: быстро скользя носком по полу, она заканчивает прыжок одновременно с другой ногой.

Музыкальный размер 4/4: две четверти — прыжок, две четверти — остановка. Впоследствии одна четверть — прыжок, одна четверть — остановка. Еще позже sissonne fermee исполняют на каждую четверть. Характер музыки энергичный, четкий.