Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классика.ответы.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
127 Кб
Скачать

15. Battement tendu jete

Battements tendus jetes — натянутые движения с броском. Они воспитывают натянутость ног в воздухе, развивают силу и легкость ног и подвижность тазобедренного сустава (рис. 10).

Battement tendu jete изучают сначала в первой, потом в пятой позиции. Усвоив движение лицом к палке, его исполняют держась за палку одной рукой. Движениям рук, как и в battement tendu, придают выразительную окраску.

Battement tendu jete в сторону. Исходное положение — пятая позиция, правая нога впереди, левая рука лежит на палке, правая рука в подготовительном положении, поворот головы направо. На два вступительных аккорда правая рука открывается на вторую позицию. На раз и работающая нога, одновременно с поворотом головы en face, скользящим броском открывается в сторону второй полиции на высоту 25°. На два и работающая нога скользящим броском закрывается в пятую позицию вперед: вытянутый подъем сокращается лишь тогда, когда нога, коснувшись пола вытянутыми пальцами, возвращается в исходное положение, подчеркивая выворотность пятой позиции. Движение повторяют, чередуя пятую позицию вперед и назад.

Battement tendu jete вперед. Исходное положение — вышеизложенное. На раз и работающая нога, сохраняя ровность бедер, скользящим броском открывается вперед на высоту 25°. На два и работающая нога скользящим броском закрывается в исходное положение, носок, коснувшись пола вытянутыми пальцами, подчеркивает возвращение в пятую позицию.

Battement tendu jete назад. Исходное положение — пятая позиция, правая нога сзади. На раз и работающая нога скользящим броском открывается назад на высоту 25°. На два и она скользящим броском закрывается в исходное положение. Вытянутый подъем сокращается лишь тогда, когда носок, коснувшись пола вытянутыми пальцами, возвращается в пятую позицию, подчеркивая при этом выворотность пятки в пятой позиции.

На два заключительных аккорда правая рука закрывается в подготовительное положение. Голова поворачивается направо.

Примечание. В battement tendu jete во всех направлениях работающая нога двигается в момент броска точно по прямой, фиксируя одну и ту же высоту в воздухе. Обе ноги все время сохраняют выворотность и натянутость, особенно в момент броска. Корпус подтянут и спокоен, плечи и бедра ровные, особенно в battement tendu jete вперед и назад.

Музыкальный размер 2/4. Характер музыкального сопровождения очень четкий, бодрый.

Battement tendu jete исполняется в том же темпе, что и battement tendu.

16. Battement tendu jete - 15

17. Battement tendu passe par terre

Passe par terre — здесь скользящее движение работающей ноги по полу.

Passe par terre — связующее движение в ряде упражнений, а также элемент rond de jambe par terre, исполняемого без остановок. Сначала passe par terre изучают как самостоятельное движение.

Исходное положение — первая позиция лицом к палке. На два вступительных аккорда работающая нога по правилам battement tendu вытягивается назад так, чтобы пятка приходилась против пятки опорной ноги.

На раз и, два и работающая нога, усиливая выворотность пятки, скользящим движением проводится всей стопой по полу через первую позицию и вытягивается вперед носком в пол, пятка против пятки. На раз и, два и следующего такта работающая нога, начиная скользящее движение носком назад, проводится всей стопой по полу через первую позицию и вытягивается назад носком в пол, пятка против пятки. Упражнение повторяется до конца музыкальной фразы.

Примечание. В passe par terre работающая нога предельно натянута и выворотна. Во время passe через первую позицию стопу работающей ноги равномерно располагают на полу, избегая упора на большой палец. Опорная нога натянута и выворотна. Корпус подтянут и спокоен, плечи и бедра ровные.

Музыкальный размер 2/4. Характер музыкального сопровождения плавный, слитный. Каждое движение исполняется равномерно на один такт.