Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классика.ответы.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
127 Кб
Скачать

32. Sissonne ouverte

Sissonne ouverte — открытый прыжок — исполняют в первом полугодии носком в пол, во втором полугодии — на 45°.

В обоих случаях sissonne ouverte начинают изучать в сторону.

Исходное положение — epaulement croise, пятая позиция, правая нога впереди.

На раз руки, приоткрываясь за тактом, закрываются в подготовительное положение, вместе с demi plie в пятой позиции. На и ноги сильно отталкиваются от пола, вытягивая в высоком прыжке en face колени, подъем и пальцы. На два левая нога опускается в demi plie, правая, сохраняя выворотность, открывается через условное cou-de-pied в сторону второй позиции носком в пол. На и левая нога сильно отталкивается от пола в прыжке вверх, правая подтягивается к ней в пятой позиции в воздухе, левая нога впереди. На три и ноги, переходя с носка на всю стопу, опускаются в demi plie пятой позиции, и sissonne ouverte заканчивается в epaulement

Впоследствии в sissonne ouverte включают движения головы и рук; руки, приоткрываясь за тактом, повышают в момент прыжка подготовительное положение, корпус и голова поворачиваются en face вместе с demi plie опорной ноги; руки открываются в направлении второй позиции одновременно с работающей ногой; голова наклоняется налево (в sissonne ouverte с правой ноги), взгляд направляется на кисть правой руки; в конце движения руки опускаются в подготовительное положение, голова поворачивается налево.

В sissonne ouverte в сторону в обратном направлении нога, открываясь из пятой позиции сзади, проходит на вторую позицию через cou-de-pied сзади, руки открываются в сторону второй позиции, голова поворачивается к открытой ноге в профиль, то есть без наклона.

Усвоив sissonne ouverte в сторону, его исполняют вперед и назад en face. В sissonne ouverte вперед и назад нога открывается точно по прямой, плечи и бедра сохраняют ровность. Руки, повышая подготовительное положение в момент прыжка, открываются в направлении второй позиции вместе с работающей ногой, к ней же поворачивается и голова. Вместе с demi plie пятой позиции руки опускаются в подготовительное положение.

Примечание. Sissonne ouverte во всех направлениях исполняется с подтянутым, легким корпусом и предельно выворотными ногами.

Руки открываются на вторую позицию на уровне повышенного подготовительного положения.

Музыкальный размер 4/4. Движение исполняется на один такт. Характер музыкального сопровождения энергичный, четкий.

33. Sissonne simple

Sissonne simple — простой прыжок с двух ног на одну.

Исходное положение — пятая позиция, правая нога впереди, руки в подготовительном положении, поворот головы направо.

На раз demi plie, на и высокий прыжок по правилам temps leve saute, голова поворачивается en face: предельно натянутые ноги фиксируют в воздухе пятую позицию. На два и, сдерживая инерцию падения, demi plie на левую ногу, правая принимает положение условного cou-de-pied. На три и левая нога вытягивается, правая — открывается на вторую позицию носком в пол и на четыре закрывается по правилам battement tendu в пятую позицию назад, голова поворачивается налево. Затем sissonne simple исполняют с левой ноги (рис. 34). Sissonne simple исполняют с положением ноги на cou-de-pied сзади в конце прыжка.

Вначале sissonne simple изучают лицом к палке, перенося его на середину зала, как только учащиеся усвоят эластичность demi plie и выворотность обеих ног в момент окончания прыжка (принцип battement fondu). Корпус и руки спокойны, как и в других прыжках.

Впоследствии sissonne simple исполняют с прыжком assemble: сначала лицом к палке, потом на середине зала. После sissonne simple нога, находящаяся на условном cou-de-pied, опускается в demi plie пятой позиции и, скользнув стопой, посылается в сторону в прыжке assemble назад. После sissonne simple в обратном направлении следует прыжок assemble вперед.

Музыкальный размер 4/4. Аккомпанемент подчеркивает плавность plie и четкость прыжка. Sissonne simple исполняют на один такт.

Sissonne simple с assemble исполняют также на один такт. На раз — demi plie, на и — прыжок, на два — demi plie, на и три — assemble, на и четыре — вытянуться.