Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / шпоры СИиТД.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

47 Методы измерения затухания с использованием проходящего света

При этих методах свет вводится в начале волоконного световода (со стороны передатчика), затем проходит через него и измеряется на конце световода (со стороны приемника). Существуют два способа выполнения измерений по методике с использованием проходящего света: метод обрыва и метод вносимых потерь.

Рисунок 5.1 – Схема измерения затухания

Рисунок 5.2 – Схема измерения затухания методом обрыва

Метод обрыва относится к группе методов разрушающего контроля, имеет высокую точность, применяется чаще всего в лабораторных исследованиях при производстве ВОК и рекомендуется для измерений на коротких оптических волокнах. При данном методе (рисунок 5.2) определяется световая мощность в двух точках световода L1 и L2. Сначала измеряется световая мощность Р на конце в точке L2 (км). Затем на передающем конце отрезают фрагмент волокна длиной 1 – 1,5 м (L1), скалывают его конец и с помощью адаптера измеряют уровень сигнала на волокне. Уровень в точке L1 принимают за входной. Разность двух уровней дает искомое значение затухания. Коэффициент затухания α (дБ/км) световода рассчитывается по формуле

,

величина затухания определится выражением а = рL1 – рL2.

Недостаток этого метода заключается в необходимости отрезать короткий кусок волоконного световода, что, например, при использовании волоконно-оптических кабелей с соединителями нецелесообразно. Для увеличения точности измерений рекомендуется провести их несколько раз, а за уровень входного сигнала принять среднее значение. Основной недостаток метода обрыва состоит в том, что при каждом измерении происходит потеря 1 – 1,5 м волокна.

48 Метод вносимых потерь для затухания в вок

Согласно ГОСТ 26599-85 оптическими вносимыми потерями называют отношение суммарной мощности оптического излучения Рвх на входных оптических полюсах компонента ВОСП к суммарной мощности Рвых оптического излучения на выходных полюсах компонента ВОСП, выраженное в децибелах. При данном методе измеряется световая мощность на дальнем конце испытуемого световода (рисунок 5.3, а), а затем она сравнивается со световой мощностью на конце короткого отрезка световода (рисунок 5.3, б). Такой отрезок световода служит эталоном, по которому выполняется калибровка, и должен быть сопоставимым с испытываемым световодом по структуре и характеристикам. Во время проведения измерений необходимо добиться того, чтобы условия возбуждения для эта лонного отрезка были, насколько это возможно, одинаковыми с условиями ввода для испытуемого отрезка световода. Из-за этих ограничений точность и воспроизводимость данного метода менее предпочтительны, чем у метода обрыва. Затухание линии определится выражением авн = Pвх – Pвых. Погрешность этого метода выше, чем метода обрыва, однако она приемлема только для испытания регенерационных участков.

Рисунок 5.3 – Схема измерения затухания методом вносимых потерь

При методе вносимых потерь можно использовать стабилизированный источник оптического сигнала и оптический измеритель мощности либо два анализатора затухания (Optical Loss Test Set – OLTS). Анализатор затухания представляет собой комбинацию оптического измерителя мощности и источника оптического сигнала. Использование двух анализаторов затухания позволяет провести измерения, попеременно меняя направление, используя сначала ис­точник в точке А, а затем – в точке В.