Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / шпоры СИиТД.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

41 Измерение переходных затуханий и защищенности в линиях передачи, трактах и каналах связи

Между трактами систем уплотнения или их составными частями возникают взаимные влияния, проявляющиеся в виде переходных разговоров, помех и шумов. Чтобы эти помехи не мешали нор­мальной работе канала связи, уровень их должен быть значительно ниже уровня полезных сигналов. Тракт, создающий помехи, называется влияющим трактом, а тракт, в котором наблюдаются пере­ходные помехи, – подверженным влиянию. Различают влияние на передающем (ближнем) конце тракта и на приемном (дальнем) его конце. Степень взаимного влияния оценивается переходным затуханием и защищенностью. Переходное затухание между трактами на передающем или приемном конце магистрали опре­деляется уравнением

,

где P1 – кажущаяся мощность на входе влияющего тракта;

Р2 – кажущаяся мощность помехи на ближнем или дальнем конце тракта, подверженного влиянию;

z1 и z2 — модули сопротивлений соответственно на входе влияющего тракта и на ближнем и даль­нем концах тракта, подверженного влиянию.

Мешающее действие помехи характеризуется защищенностью. Значение защищенности определяется по измеренному переходному затуханию и известным уровням сигналов на передающем и приемном концах тракта. На передающем конце тракта Азo вычисляется по формуле:

,а на приемном Aзl – по формуле:,где Po1, Po2, Pl1, Pl2 – уровни сигналов на передающем и приемном концах соответствующих трактов;

а1затухание сигнала во влияющем тракте;

U2 и U2напряжения помехи на передающем и приемном концах тракта, подверженного влиянию; U1, и U1напряжения сигнала на передающем и приемном концах влияющего тракта.Переходное затухание и защищенность измеряются методами непосредственного измерения уровней и сравнения, а также панорамными приборами, работающими на принципе измерения уровней или измерения отношения амплитуд сигналов.Метод непосредственного измерении уровней основан на измерении уровней сигналов U1, и U1 во влияющем тракте и U1, и U1 в тракте, подверженном влиянию, с последующим расчетом по приведенным выше формулам значений переходного затухания и защищенности.Панорамный метод нашел наибольшее применение в практике измерений переходного затухания и защищенности вследствие своей высокой производительности. Частотная характеристика переходного затухания или защищенности представляется на экране панорамного прибора.

42 Измерение помех

Чувствительность человеческих органов слуха к звуковым колебаниям различной частоты неодинакова. При равной мощности одни звуки воспринимаются громче, а другие – тише. В открытом пространстве наиболее громко воспринимаются звуковые колебания, частота которых примерно равна 2000 Гц. Телефон тоже имеет неодинаковую чувствительность к колебаниям разной частоты. В результате в системе приема «телефон–ухо» наиболее громко воспринимаются звуки частотой 1000 Гц.

Для оценки степени влияния помех за единицу акустического восприятия для каналов вещания принята чувствительность уха (без телефона) на частоту 2000 Гц, а для телефонных каналов принята чувствительность системы «телефон–ухо» на частоте 800 Гц. Отношение K = Af1/Af2 называется коэффициентом акустического воздействия или псофометрическим коэффициентом. Здесь Af1 – акустическое воздействие тока частотой f1 посредством телефона или громкоговорителя на ухо человека, а Аf2 – акустическое воздействие тока такой же силы, но имеющего частоту 800 или 2000 Гц. Кривая, графически отображающая частотную зависимость коэффициента К, называется псофометрической кривой.

Если входное сопротивление двухполюсника, характеристическое сопротивление четырехполюсника (аппаратуры) или волновое сопротивление линии, на входе которой производится измерение псофометром, не равно 600 Ом, то действительное значение псофометрического напряжения шума

,

где Uизм – измеренное значение напряжения помехи;

zн – модуль волнового сопротивления линии или характеристического (входного) сопротивления аппаратуры.

Общее напряжение шума в канале измеряют псофометром в часы наибольшей нагрузки междугородних линий. Если общий уровень шума превышает допустимые нормы, для выяснения источников помех необходимо раздельно измерить псофометрические напряжения собственного шума канала, шума от переходных влияний с каналов измеряемой системы, а затем с каналов систем, действующих на параллельных цепях.

Измерения производят на дальнем и ближнем концах линии по отношению к влияющему передатчику. При необходимости измеряют напряжение шума, наведенного линиями электропередач и другими источниками помех непосредственно в проводах. На время измерения напряжения собственного шума в одном из каналов остальные каналы проверяемой системы нагружают по концам сопротивлениями по 600 Ом, работу на каналах других мешающих систем прекращают.