Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / шпоры СИиТД.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

1 Роль измерительных устройств в обеспечении качественной бесперебойной работы средств связи на ж.Д. Транспорте

На железнодорожном транспорте измеряются:

  • измерение параметров элементов аппаратуры и линий (сопротивления, индуктивности и т.п.);

  • измерение величин, определяющих работу блоков или всей аппаратуры и линий (напряжения, частоты, мощности, усиления, затухания и т.п.);

  • снятие электрических характеристик аппаратуры (амплитудных, частотных характеристик затухания, усиления и др.);

  • измерение величин, определяющих искажения передаваемых сигналов и различного рода помехи;

  • измерение, связанное с определением характера и места повреждения линий.

В технике связи измерения производят постоянным и переменным током в зависимости от рода измерений и характера измеряемых величин.

В зависимости от назначения, объекта и места производства измерений специальные электрические измерения можно подразделить на несколько категорий:

Исследовательские измерения представляют собой точные электрические измерения с применением сложной специальной аппаратуры.

Производственные измерения, выполняются на заводах, в производственных мастерских для проверки и настройки всевозможной аппаратуры после ее изготовления, монтажа и ремонта. Эти измерения производятся с помощью специальных измерительных установок, обеспечивающих простоту и быстроту процесса измерений.

Эксплуатационные измерения охватывают наиболее обширный круг измерений, проводимых в устройствах связи. Различают приемо-сдаточные, периодические и аварийные измерения.

2 Основные этапы развития технологии измерительных средств связи

Потребность в измерениях возникла в древние времена, поскольку человеку в повседневной жизни приходилось измерять различные величины: расстояния, площади земельных участков, размеры и массы предметов, время и т.п. Вначале это были примитивные измерения, которые зачастую производились на глаз. При этом человек сравнивал наблюдаемые им предметы, например, с размерами собственного тела, которое выполняло роль мер, воспроизводящих единицы различных величин. Таким образом, в те времена меры и единицы величин были произвольными, что затрудняло сравнение результатов измерений. С течением времени люди пришли к пониманию ценности специальных вещественных мер для измерений. Например, водяные часы использовали в качестве меры, воспроизводящей определенный интервал времени. Затем стали вводить в практику «естественные» меры. Такой мерой стала Земля, период вращения которой использовался для воспроизведения единицы времени.

Дальнейшее развитие человеческого общества – развитие торговли и мореходства, появление промышленности, развитие наук требовали создания специальных технических средств – средств измерений различных величин.

В связи с изучением явлений электричества стали создаваться электроизмерительные приборы.

3 Измерения физических величин

Под измерениями понимают способ количественного познания свойств физических объектов.

Физические величины различают в качественном и количественном отношении. Качественная сторона определяет «вид» величины, а количественная – ее «размер».

Размерность физической величины представляет собой произведение обозначений основных величин, возведенных в соответствующие степени, и является ее качественной характеристикой.

Физическая величина является размерной, если в ее размерность входит хотя бы одна из основных величин, возведенная в степень, не равную нулю. Безразмерные физические величины представляют собой отношение данной физической величины к одноименной, применяемой в качестве исходной.(дБл, промилли, актава, %)

Принципиальная особенность измерения заключается в отражении размера физической величины числом. Число может быть выражено любым принятым способом, например комбинацией цифр, комбинацией уровней электрических напряжений и т.д.