Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фисюккурсач / Фисюк курсач.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
296.6 Кб
Скачать

5 Результаты исследования

5.1 Анализ существующей организации дорожного движения

Дорожные условия на рассматриваемом участке хорошие. Проезжая часть на исследуемом участке дороги имеет ровное асфальтное покрытие без наплывов, гребенок, выбоин, волн, трещин и т.д. Покрытие чистое без наносов грязи и без застоев воды. Дорожная разметка нанесена ярко. Имеются все необходимые технические средства организации дорожного движения. Пешеходы, выходя из МТС, как по пешеходным переходам, так и не по пешеходным, с целью сокращения траектории движения к месту тяготения «Рынок Славянский».

Скорость автомобилей ограничена 60 км/ч, но за период обследования были выявлены нарушители скоростного режима, которые составил 15 %. В зоне остановочного пункта автомобили в основном движутся с умеренной скоростью. Заторов в движении не наблюдается.

Остановочный пункт обустроен всем необходимым для комфортного ожидания транспортных средств. Остановочный пункт оборудован павильоном. Ширины остановочного пункта достаточно для вмещения всех ожидающих транспортные средства людей даже в час пик. Автобусы подъезжают в основном вплотную к бортовому камню. Единственным недостатком остановочного пункта является отсутствие заездного кармана. Устройство заездного кармана сократит конфликтные точки и устранит препятствие для транспортного потока, движущегося по данной полосе.

Рассмотрены 2 нерегулируемых пешеходных перехода, находящихся вблизи ОП. На нерегулируемом пешеходном переходе неоднократно происходили ДТП с участием пешеходов. Это очень сложный переход, т.к. здесь массово переходят пешеходы, идущие на (с) рынок. Данный пешеходный переход необходимо сделать регулируемым, что не является возможным, т. к в 15 м от перехода расположена остановка и это затруднит движение и создаст простой ТС и затор на дороге. Суммарная доля нарушителей составила 0,44. Существенная доля нарушителей траектории движения наблюдается на пешеходных переходах, ведущих к месту тяготения: центральный рынок. Для улучшения ситуации и снижения конфликтных точек желательно наличие еще одного нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного напротив ОП.

5.2 Предложения по совершенствованию организации дорожного движения

Основным недостатком на обследуемом участке улицы является задержка ТС и выезд на встречную полосу движения, так как остановившиеся МТС занимают большую часть полосы.

Поэтому необходимо обустроить заездной карман на остановочном пункте. А также необходимо учесть, что за остановочным пунктом расположен

нерегулируемый пешеходный переход и примыкает дорога, поэтому остановившееся на остановке маршрутное транспортное средство ограничивает видимость поворачивающего с примыкающей дороги автомобиля, а также, приближающегося к пешеходному переходу пешехода. Поэтому обустройство заездного кармана решит немало задач в улучшении и совершенствовании организации дорожного движения.

Вся дорожная разметка четко прорисована и хорошо заметна водителям, но присутствуют некоторые нарушения ПДД вблизи ОП «Центральный рынок» по нанесению дорожной разметки на проезжей части рядом с пешеходным переходом, которая должна быть сплошной по обе стороны пешеходного перехода протяженностью не менее 50 м, поэтому её необходимо изменить в соответствии с ПДД.

На тротуаре возле остановочного пункта в период осадков скапливается вода и наблюдается наличие луж, поэтому тротуар в зоне остановочного пункта необходимо асфальтировать.

В период наблюдения было выявлено 15% нарушений скоростного режима водителями. В целях снижения числа нарушений можно установить знак 3.24.1 «Ограничение максимальной скорости» перед пешеходным переходом вблизи остановочного пункта.

Во избежании нарушений траектории пересечения пешеходного перехода необходимо установить пешеходные ограждения.

Соседние файлы в папке фисюккурсач