Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фисюккурсач / Фисюк курсач.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
296.6 Кб
Скачать

2 План и характеристика объекта

После детального изучения исследуемого участка необходимо выполнить его план в масштабе. Участок дороги должен включать ОП, не мение 1 перекрестка и не мение 1 пешеходного перехода. На плане фиксируется дислокация технических средств организации движения, число полос для движения, ширина проезжей части и тротуара, зеленые насаждения, расположенные рядом здания и т.д. Масштабный план участка дороги представлен на рисунке 2.1. План выполнен в масштабе 1:400.

3 Краткое описание объекта

Проезжая часть на исследуемом участке дороги имеет ровное асфальтное покрытие без наплывов, гребенок, выбоин, волн, трещин и т.д. Покрытие чистое без наносов грязи и без застоев воды. Непосредственно к проезжей части прилегают тротуары. Ширина проезжей части составляет 6-9 м. Ширина тротуаров – 1,5-5 метров.

На перегоне улицы, на исследуемом участке установлено достаточное количество дорожных знаков. Все дорожные знаки в хорошем состоянии и хорошо различимы как для водителей, так и для пешеходов. Вся дорожная разметка четко прорисована и хорошо заметна водителям.

Видимость в обоих направления движения не менее 300 м. На исследуемом участке отсутствуют какие-либо предметы (деревья, рекламные щиты и т.д.), ухудшающие видимость или закрывающие дорожные знаки. Также за время наблюдения не было отмечено каких-либо световых помех: от фонарей или солнца.

По обе стороны от проезжей части установлены фонари искусственного освещения с интервалом 20-50 метров. В темное время суток работают все фонари, поэтому проезжая часть и прилегающие к ней пешеходные дорожки освещены в достаточной степени.

За время наблюдения не было замечено грубых нарушений ПДД, влияющих на безопасность дорожного движения. Так, не было замечено несанкционированного выхода пешеходов на проезжую часть, неправильной или несанкционированной парковки автомобилей и т.д.

Транспортные потоки на исследуемом участке характеризуются небольшой интенсивностью. Проезжая часть имеет по 1 полосе для движения в каждом направлении. Ширина полосы со стороны рынка составляет 6 метров, по 3 метра для движения и для стоянки транспортных средств, ширина полосы, прилегающей к ОП – 3 м, за территорией рынка ширина полос составляет по 3 м. На исследуемом участке имеется 4 нерегулируемых перекрестка. На нерегулируемых перекрестках установлено необходимое количество дорожных знаков.

Остановочный пункт расположен в достаточно удобном месте, т.к. большинство пассажиров направляются на рынок, расположенный напротив остановочного пункта. Тротуар является грунтовым в непосредственной близости от ОП. Ширина тротуара в приделах остановочного пункта – 1,5 метра.

В зоне остановочного пункта нет заездного кармана, поэтому маршрутные транспортные средства используют для остановки крайнюю правую полосу проезжей части. Это негативно влияет на движение транспортного потока, т.к. остановившееся маршрутное транспортное средство вынуждает водителей маневрировать и снижать скорость. Кроме того, проезжая часть в районе остановочного пункта имеет колею, что также негативно влияет на безопасность дорожного движения.

ОП павильонного типа, имеются скамейки и навес, защищающий от атмосферных осадков, а также урна для мусора. Остановочный пункт оборудован необходимыми дорожными знаками, также на нем имеется вывеска с названием и расписанием движения маршрутных транспортных средств.

Пешеходные переходы расположены на траектории движения пешеходов. Основное объекты тяготения расположены в непосредственной близости от пешеходных переходов. Все пешеходные переходы на исследуемом участке дороги относятся к слабонагруженным. В темное время суток пешеходные переходы в достаточной степени освещены.

Через данную остановку проходят маршруты автобусов №8,33,9,70, а также троллейбус №1 и маршрутное такси № 40,41,50,56, т.о. существует неудобство, связанное с подходом нескольких единиц транспортных средств одновременно.

В районе остановочного пункта нанесена следующая разметка:

1.5 – разделение транспортных потоков противоположных направлений на дорогах, имеющих 2 или 3 полосы движения.

Вся дорожная разметка четко прорисована и хорошо заметна водителям, но присутствуют некоторые нарушения ПДД вблизи ОП «Центральный рынок» по нанесению дорожной разметки на проезжей части рядом с пешеходным переходом, которая должна быть сплошной по обе стороны пешеходного перехода, протяженностью не менее 50 м. Таким образом, в районе ОП «Центральный рынок» имеются нарушения организации дорожного движения.

Соседние файлы в папке фисюккурсач