Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дсм2013 / 21-y_vopros_DSM_Silchenko

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
16.39 Кб
Скачать

21. Назовите виды дорожного бетона в зависимости от его применения в конструктивных слоях дорожных одежд, материалы для него. Опишите требования к материалам и к дорожному бетону.

Дорожный бетон это разновидностью тяжелого бетона, широко применяющийся для строительства аэродромов, автомобильных дорог, городских улиц, подъездных путей и переулков.

Дорожный бетон в процессе эксплуатации подвергается не только механическому воздействию транспортных средств, но и многократному замораживанию и оттаиванию, увлажнению и высыханию и так далее, что вынуждает применять повышенные требования при изготовлении, ведь дорожное покрытие должно иметь хорошую износостойкость гибкость, морозостойкость и долговечность

В зависимости от метода применения существуют следующие виды дорожного бетона:

- для однослойных дорожных покрытий;

- для верхнего и нижнего слоя двухслойных покрытий;

- для оснований капитальных усовершенствованных дорог.

Изготовление дорожного бетона осуществляется из пластифицированного или гидрофобного портландцемента. В состав цемента не должно входить более 10% трехкальциевого алюмината, в этом случае использование активной минеральной добавки разрешается только в виде гранулированного доменного шлака и не более 15%.

Верхний слой покрытия не должен содержать цемент ниже марки М-500.

Щебень для верхнего слоя покрытия должен изготовляться из горных пород с пределом прочности при сжатии не менее 1200 кг/м2 (117,0 MH/м2) из осадочных пород 800 кг/м2 (78,4 МН/м2).

Истираемость для верхнего слоя покрытия из горных должна быть не более 25%, для осадочных пород не более 40%.

Крупный заполнитель для нижнего слоя покрытий может быть получен из горных пород с пределом прочности на сжатии 800 кг/см2 (78.4MH/м2) и 600 кг/см2 (58,8 MH/м2).

Выбор заполнителя по морозостойкости напрямую зависит от климатических условий местности и от назначения покрытия.

Для верхнего слоя магистральных дорог марка щебня по морозостойкости должна быть не менее 150Мрз и для улиц городского значения не ниже 100Мрз.

В однослойных покрытиях используется гравий или щебень с фракцией 40 мм, а для верхнего слоя двухслойных покрытий фракция будет 20 мм. Для дорожного бетона применяют обычно крупную или среднюю фракцию зернистого природного песка, но иногда применяют и искусственный песок, полученный при дроблении плотных горных пород.

Преждевременное разрушение дорожного покрытии зачастую происходит из за морозостойкости а не из за транспортных средств как многие и думают, поэтому для однослойных покрытий и верхнего слоя двухслойных покрытий должна быть меньше 100Мрз при средней температуре воздуха от 0° до 10°С

Подвижность бетона для верхнего слоя покрытия ориентируется в пределах от 0 до 2 см. в зависимости от вида уплотняющего механизма.

Для повышения износостойкости покрытия в его верхнюю часть втрамбовываются минеральные зерна (корунд и др.) с фракцией до 5 мм.

Соседние файлы в папке Дсм2013