Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дсм2013 / 19-y_vopros_DSM_tipoMartynenko

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
19.23 Кб
Скачать

19 Дайте определение понятию «цементобетонная смесь». Опишите свойства цементобетонных смесей, способы их определения, марки по подвижности, жесткости. Объясните факторы, которые влияют на подвижность, жесткость смесей. Оцените значение подвижности, жесткости для бетонов.

Цементобетонная смесь- это рыхлая неуплотненная свежеприготовленная смесь компонентов крупного заполнителя, мелкого заполнителя, минерального вяжущего, воды, и добавок, которая готовится на специализированых заводах в соответствии с рецептурой.

Технологические свойства:

  1. Пластичность характеризует способность бетонной смеси формоваться при изготовлении конструкции без образования трещин, нарушения сплошности и расслоения.

  2. Удобоукладываемость-способность бетонной смеси при минимальных затратах труда и энергии заполнять форму с обеспечением максимальной плотности бетона и егопрочности и долговечности.

Подвижность бетонной смеси в свою очередь характеризуется показателем подвижности-осадкой конуса (в см), отформованного из бетонной смеси. ОК определяют с помощью специальной металлической линейки, которую укладывают на верх формы, измеряя с точностью до 0,5 см расстояние от нижней грани линейки до верха бетонной смеси.

Если показатель подвижности равен нулю, смесь не обладает подвижностью; она характеризуется показателем жесткости-временем вибрации, необходимым для выравнивания и уплотнения предварительно отформованного конуса бетонной смеси в приборе для определения ее жесткости.

Классификация по степени подвижности:

  1. Жесткие ОК=0

  2. Малоподвижные ОК=1-2 см

  3. Пластичные ОК=2-15 см

  4. Литые ОК>15 см

Марки смеси по подвижности:

  1. П1-1-4 см ОК

  2. П2-5-9 см ОК

  3. П3-10-15 см ОК

  4. П4-16-20 см ОК

  5. П5 >20 см ОК

Марки смеси по жесткости:

  1. Ж4-31-40 сек

  2. Ж3-21-30 сек

  3. Ж2-11-20 сек

  4. Ж1 до 10 сек

Основным фактором который влияет на подвижность, жесткость является водоцемноно отношение. За счёт которого возрастает подвижность и снижается прочность бетона, так же возрастает пластичность теста.

Если показатель подвижности равен нулю, смесь не обладает подвижностью. Значит она неудобоукладываемая.

Подвижные и жесткие смеси существенно различаются по строению, внешнему виду и составу. Подвижная смесь представляет собой сплошную пластичную массу, заполнители в ней находятся как бы во взвешенном состоянии в среде цементного теста. Это обеспечивает связность и нерасслаиваемость бетонных смесей. В жестких бетонных смесях воды недостаточно, чтобы создасть непрерывные пленки на частицах цемента. Эти смеси переходят в рыхло-сыпучее состоянии (особо жесткие смеси). Жесткие смеси хорошо уплотняются пол воздействием интенсивных механических и вибрационных нагрузок.

Соседние файлы в папке Дсм2013