Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дсм2013 / 14-y_vopros_DSM_tipoKucherin

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
15.9 Кб
Скачать

14 Приведите классификацию асфальтобетонных смесей. Раскройте значение признаков классификации для строительства автодорог.

Асфальтобетонные смеси в зависимости от вязкости битума и условий пременения делятся на виды :

1.Горячие-приготовляемые с использованием вязких битумов и применяемые непосредственно после приготовления с температурой не ниже 120 градусов.

2.Тёплые-приготовленные с использованием как вязких так и жидких битумов и применяемые непосредственно после приготовления с температурой не ниже 70 и 100 градусов.

3.Холодные-приготавляемые с использованием жидких битумов допускаемые к длительному хранению и применяемые с температурой не ниже 5 градусов.

Асфальтобетонные смеси подразделяют в зависимости от вида применяемого материала :

1.Щебёночные.

2.Гравийны.

3.Песчаные .

В зависимости от размера зёрен минеральных материалов асфальтобетонные смеси подразделяются на:

1.Крупнозернистые с зёрнами размером до 40 мм.

2.Мелкозернистые до 20 мм.

3.Песчаные до 5 мм.

Асфальтобетоны из горячих и тёплых смесей в зависимости от значений остаточной пористости делят на :

1.Плотные с остаточной пористостью от 1 до 5 %.

2.Пористые с остаточной пористостью свыше 5 до 12 %.

3.Высокопористые с остаточной пористостью свыше 12 до 18 %.

Асфальтобетон из горячих плотных смесей наиболее широко применяют в дорожном строительстве .Его применяют для строительства верхних и нижних слоёв покрытия практически во всех климатических районах страны .

Асфальтобетон из тёплых смесей обладает меньшей прочностью и водостойкостью чем из горячих но большей трещеностойкостью .Это определяет его применение в холодном климате .

Асфальтобетон из холодных смесей его отличительная особенность способность длительное время оставаться рыхлыми что позволяет заготавливать их впрок ( до 8 мес). Этот материал применяют для покрытий на дорогах с малой интенсивностью движения и особенно широко для ремонта асфальтоетонных покрытий

Крупнозернистые асфальтобетонные смеси применяют только для устройства нижнего слоя покрытия. Шероховатая и пористая поверхность которого обеспечивает хорошее сцепление с верхним слоем.

Мелкозернистые асфальтобетонные смеси применяют для устройства верхнего слоя покрытия на участках с большими продольными уклонами при тяжёлом и интенсивном движении .Покрытия из таких смесей обладают повышенной шероховатостью что обеспечивает хорошее сцепление с шинами автомобиля.

Песчаные асфальтобетонные смеси приготовленные на дроблёном песке применяют для устройства площадок, полов промышленных зданий, плоской кровли. Песчаные смеси на природном песке обладают меньшей сопротивляемостью усилиям возникающим при движении транспортных средств чем перечисленные выше типы смесей поэтому их применяют для устройства покрытий на дорогах с лёгким движением а так же для полов в цехах промышленным предприятий тротуаров отмостков .

Соседние файлы в папке Дсм2013