Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дсм2013 / 10-y_vopros_DSM_tipoKozhedub

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
17.14 Кб
Скачать

10 Сформулируйте понятие «битумы вязкие дорожные». Укажите марки и область применения вязких битумов. Опишите способы определения показателей качества битумов вязких. Назовите основные свойства вязких битумов, опишите способ их определения. Раскройте факторы, влияющие на вязкость, теплоустойчивость битумов.

Одной из основных характеристик структурно-механических свойств органических вяжущих является вязкость. С увеличением температуры вязкость уменьшается, с понижением увеличивается, и битум при низких температурах приобретает свойства твердого тела. Вязкость битумов зависит от скорости деформации. Это явление обусловливается процессами структурообразования в битумах, которые влияют на его упруговязкопластические свойства.

Вязкость определяется с помощью пенетрометра , путём проникновения иглы прибора в битум при стандартных условиях. Масса груза на иглу 100г, время погружения 5с, температура 25 с.

Марки битумов по вязкости : БНД и БД 40/60, 60/90, 90/130, 130/200, 200/300.

Битум, используемый для приготовления дорожных асфальтобетонов, должен иметь определённую пластичность. Пластичность вязких битумов определяется по условному показателю - растяжимости. Этот показатель устанавливается с помощью специального прибора (дуктилометра) растяжением шейки образца-восьмёрки до разрыва. За растяжимость битума принимают длину его нити в сантиметрах, отмеченную указателем в момент ее разрыва. Пластичность вязкого битума зависит от его группового состава и температуры.

Растяжимость определяется при температуре 25 с и скорости растяжения 5 см/мин.

Переход битума из вязкопластичного состояния в жидкое происходит при определённой температуре, которая зависит от вязкости битума. Эта температура названа температурой размягчения. Определяют её на приборе по методу «кольца и шара». В этом случае за температуру размягчения принимают ту, при которой образец битума, заключенный в кольцеобразную форму, продавливается под действием стандартного шарика. Для определения температуры размягчения применяют латунные кольца и стальные шарики. Прибор позволяет одновременно испытывать 4 образца. Для каждого определяют температуру , при которой продавливаемый шариком битум коснётся контрольного диска прибора. Температура размягчения, как и вязкость, зависит в первую очередь от содержания в битуме асфальтенов и смол.

Переход битума из упруговязкого в твёрдое или хрупкое состояние происходит при определенной температуре, которую называют температурой затвердевания или хрупкости и определяют с помощью прибора Фрааса. За такую температуру хрупкости принимают температуру, при которой появляются трещины в слое битума, нанесенном на стальную пластину, охлаждаемую с постоянной скоростью и подвергаемую периодическому изгибу. Размеры пластинки 40*20*0,15 мм, масса битума 0,4 г, толщина слоя на пластинке примерно 1 мм.

С целью уменьшения хрупкости и увеличения интервала пластичности в битумы вводят специальные добавки (латексы, каучук и др).

Свойства дорожных битумов зависят от различных факторов: температуры и продолжительности нагрева при их подготовке к использованию; температуры при которой происходит перемешивание битума с каменными материалами; свойств каменных материалов и др.

Соседние файлы в папке Дсм2013