Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дсм2013 / 23-y_vopros_DSM_tipoChistov

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
24.34 Кб
Скачать

23 Назовите методы контроля прочности цементобетонов. Опишите разрушающие и неразрушающие методы контроля. Оцените значение неразрушающих методов контроля прочности цементобетонов

Неразрушающий контроль- установление свойств и параметров объекта при котором не должен быть нарушен пригодность объекта к использованию и эксплуатации, подразделяют на 9 видов в зависимости от физических явлений положенных в основу:

-магнитные

-акустические

-тепловые и тд

Методы контроля

Разрушающий неразрушающий

-Изготовления образцов и -Метод местных разрушений

Испытание их; -Метод ударного воздействия

-Высверливание образцов из -Ультразвуковой метод

Изделия

Методы местных разрушений

Методов местных разрушений всего несколько и по оценкам специалистов они являются наиболее точными среди всех остальных методов неразрушающего контроля прочности бетона. Это связано с тем, что в этих методах используется универсальная градуировочная зависимость с двумя изменяемыми параметрами: крупность заполнителя и тип бетона.

Метод скалывания ребра конструкции

Суть этого метода заключается в том, что с помощью специализированных приборов осуществляется замер усилия, которое необходимо для скалывания участка бетона на ребре конструкцию. Таким образом, за счет корреляции параметров, связанных с типом бетона и крупности заполнителя высчитывается прочность.

Метод отрыва со скалыванием ребра конструкции

В принципе, этот метод схож с вышеописанным. Единственное отличие в том, что для фиксации усилия используется не скалывания участка бетона на ребре конструкции, а вырыв анкерного устройства из участка бетона конструкции. Следует отметить, что эти два метода регламентированы в стандартах – для них прописаны градуировочные зависимости.

Метод отрыва стальных дисков

Этот метод также относится к категории методов местных разрушений, однако на данный момент его используют все реже и реже. Суть этого метода сводится к тому, что с помощью специальных приборов регистрируется напряжение при местном разрушении бетона в момент отрыва от него металлического диска, равного усилию отрыва, деленному на площадь проекции поверхности отрыва на плоскость диска.

Методы ударного воздействия

К категории методов ударного воздействия относят методы ударного импульса, упругого отскока и пластической деформации. Пожалуй, самым распространенным методом измерения прочности бетона из всех НК методов на данный момент является метод ударного импульса.

Метод ударного импульса

Суть метода ударного импульса заключается в фиксации специальными приборами энергии удара, которая возникает в момент соударения бойка с поверхностью бетона. Этот метод прост и эффективен – помимо прочности бетона этим же методом быстро определяется класс бетона, а также прочность бетонной конструкции под различными углами. Кроме этого для измерительных приборов этого метода существуют базовые градуировки в ГОСТ 22690.

Метод ударного отскока

Для замера прочности бетона этим методом, как правило, используют склерометр Шмидта. Суть метода состоит в том, что прибором осуществляется замер обратного отскока ударника при соударении с поверхностью бетона.

Метод пластической деформации

Этот метод основан на измерении размеров отпечатка после соударения бетона с поверхностью шарика. Обычно для замеров используется молоток Кашкарова. Прочность бетона здесь определяется путем соотношения размеров отпечатков, которые остаются на бетоне и специальном металлическом стержне, который подбирается под определенный тип бетона и вставляется в ударный молоток. Молоток Кашкарова состоит индетора, стакана, пружины, корпуса с ручкой, головки и сменного эталонного стержня.

Ультразвуковой метод

Суть ультразвукового метода сводится к тому, что с помощью приборов регистрируется скорость прохождения ультразвуковых волн.

Необходимо отметить, что точность измерения прочности бетона неразрушающими методами также не идеальна. Здесь на точность влияют такие факторы как тип и состав цемента, тип заполнителя, условия твердения, возраст бетона, влажность и температура поверхности, тип поверхности, карбонизация поверхностного слоя бетона и т.п.

Соседние файлы в папке Дсм2013