Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дсм2013 / 24-y_vopros_DSM_Erisov

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
18.55 Кб
Скачать

24 Назовите особенности работ в зимнее время с бетонными смесями. Опишите производство работ методом «термос» и холодного бетонирования, особенности ухода за бетоном, транспортировку в зимний период. Дайте оценку значению мероприятий по обеспечению нормальных условий твердения.

Бетонирование в зимний период: особенности работы

Бетонирование в условиях низких зимних температур имеет свои определенные особенности. Согласно строительным нормам, в понятие зимнее строительство входит среднесуточная температура не больше пяти градусов тепла и ее падение в течение суток ниже нуля. Стоит помнить, что в условиях зимы бетон должен затвердевать исключительно во влажной и теплой среде до момента возникновения минимально приемлемой твердости, гарантирующей полное сохранение внутренней структуры бетона. Прочности зимнего бетона должно хватить для сооружения распалубки, частичной или максимальной загрузки пола в помещении.

При любом стандартном способе проведения бетонных работ полученный бетон необходимо защитить от замерзания до формирования им минимально приемлемой прочности, которая создаст нужное сопротивление давлению твердого льда и сохранит в будущем при устойчивых положительных температурах способность к затвердению без ухудшения ключевых свойств бетона. Если к готовому бетону предъявляются довольно высокие требования по требуемым динамическим свойствам, степени водонепроницаемости и морозоустойчивости, то его следует защищать от замерзания до формирования марочной прочности.

Метод зимнего бетонирования может включать в себя использование противоморозных добавок. Они максимально ускоряют процесс твердения, снижают предельную температуру замерзания внутренней жидкости, увеличивая, фактически, продолжительность отвердения бетона до достижения им требуемой прочности. Количество используемых добавок напрямую зависит от температуры внешней среды, используемого способа бетонирования и ухода за быстро затвердевающим бетоном, конкретных требований, предъявляемых к свойствам бетона и т.п.

Другим немаловажным фактором зимнего бетонирования можно считать дополнительный подогрев жидкой бетонной смеси. В прямой зависимости от размеров конструкции и температуры воздуха строители могут подогревать воду для бетона, песок, гравий, а также щебень. Температура бетонной смеси в бетоносмесителе не должна превышать сорока градусов. При более высоких температурах готовая смесь быстро густеет. Температура бетонной смеси при заливке в массивы не должна быть меньше пяти градусов, а при заливке в тонкие конструкции – не меньше двадцати градусов тепла.

После окончания работ по заливке открытую поверхность накрывают полиэтиленовой пленкой и любым утеплителем (минеральной ватой, пенопластом, слоем опилок). На следующем этапе зимнего бетонирования необходимо обеспечить набор бетонным полом критической прочности. Его достигают двумя разными способами: Это вполне может быть использование естественного внутреннего тепла бетона; Второй вариант - искусственная подача тепла извне. Это может быть электрический подогрев смеси бетона в огороженном бункере накануне укладки, ее нагрев в условиях теплоизоляции, обогрев паром или электрическим током.

Зимнее бетонирование методом термоса

При методе “термоса” бетонную смесь с температурой 20 … 80°С укладывают в утепленную опалубку, а открытые поверхности защищают от охлаждения. Обогревать ее при этом не требуется, так как количество теплоты, полученное смесью при приготовлении, а также выделяющееся в результате физико-химических процессов взаимодействия цемента с водой (экзотермии), достаточно для ее твердения и набора критической прочности. Метод “термоса” применяют для конструкций с Мп <6, а при предварительном разогреве бетона до 60 … 80°С — с Мп = 8… 10.

При проектировании термосного выдерживания бетона подбирают тип опалубки и степень ее утепления. Сущность метода “термоса” состоит в том, чтобы бетон, остывая до 0°С, смог за это время набрать критическую прочность. Из этих соображений назначают толщину и вид утеплителя опалубки. Утепление опалубки выполняют без зазоров и щелей, особенно в местах стыкования теплоизоляции. Опалубку из железобетонных плит утепляют с наружной стороны, навешивая на них маты.

Поверхность, соприкасающуюся с бетоном, перед началом бетонирования обязательно прогревают. По окончании бетонирования немедленно утепляют верхние открытые поверхности, при этом теплотехнические свойства этого утеплителя (покрытия) должны быть не ниже, чем у основных элементов опалубки. Опалубку и утепление демонтируют по достижении бетоном критической прочности. Поверхности распалубленной конструкции ограждают от резкого перепада температур во избежание трещинообразования.

“Горячий термос” является разновидностью метода классического “термоса” и заключается в кратковременном разогреве бетонной смеси до температуры 50 … 70°С, укладке и уплотнении ее в утепленной опалубке с последующим термосным выдерживанием.

В условиях строительной площадки разогрев бетонной смеси производится непосредственно у места бетонирования с использованием электродов, погружаемых в бетонную смесь, находящуюся в кузове бетоновоза или бункера. Разогрев ведут в течение 10 … 15 мин до температуры смеси на быстротвердеющих портландцементах 60°С на портландцементах — 70°, на шлакопортландцементах — 80°С. Для разогрева смеси до столь высоких температур за короткий промежуток времени требуются большие электрические мощности. Так при времени разогрева 15 мин разогрев 1 м3 смеси до 60°С требует мощности 20 кВт.

Пост электроразогрева устраивают на горизонтально спланированной площадке. Ограждают ее забором высотой 1,5 … 1,7 м, в котором устраивают въездные ворота. Площадку оборудуют светильниками и световой сигнализацией. Корпуса бадей размещают на деревянном настиле, заземляют и присоединяют к зажимам электродов кабель. Бетонную смесь из транспортных средств выгружают и равномерно распределяют в бадьях с помощью кратковременного вибрирования. Затем подают электрический ток на электроды. Для контроля за температурой разогрева смеси в бадьях устанавливают термометры. Контролируют разогрев с пульта управления, вынесенного за пределы площади. Въездные ворота снабжают кольцевыми выключателями. Если электроды включены в сеть, то на световом табло загорается красная лампочка. Для бесперебойной подачи смеси на строительную площадку пост предварительного разогрева выполняют двухсекционным, в то время как в одной секции происходит разогрев, из другой бадьи разогретая смесь краном подается к месту укладки.

В практике зимнего бетонирования используется метод электроразогрева бетонных смесей непосредственно в кузовах самосвалов специальным пакетом электродов. Автомобиль-самосвал со смесью въезжает на специальную площадку, кузов его заземляют, с помощью тельфера в смесь опускают пакет электродов так, чтобы они не касались корпуса кузова. Затем на электроды подают ток и начинается процесс разогрева. По окончании разогрева отключают ток и извлекают электроды.

Соседние файлы в папке Дсм2013