Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дсм2013 / 22-y_vopros_DSM_tipoSyrtsov

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
17.78 Кб
Скачать

22 Дайте определение «укрепленный материал». Назовите цель комплексного укрепления грунтов, виды и марки вяжущего, виды грунтов для комплексного укрепления. Раскройте основные условия, необходимые для укрепления грунтов.

Укрепленный материал - это искусственный материал, получаемый смешением в установках либо на дороге на основе различных материалов(к примеру грунт) и отходов промышленности.

Укрепление грунтов – это совокупность строительных операций по внесению вяжущих, которые обеспечивают изменение свойств грунта, придавая ему прочность, водо- и морозостойкость.

Укрепленные грунты и материалы решают следующие вопросы:

  1. Экономия природных ресурсов

  2. Решение вопросов энергосбережения

  3. Решение вопросов охраны окружающей среды

Согласно ТКП 028-2006 Основание из материалов укрепленных органическим вяжущем

В зависимости от конструктивного слоя по прочности укреплённые материалы должны быть для основания дорожной одежды: 1 и 2 марка 100 и М75; 4 и ниже М40 и М60; капитальный тип с а/б для 1 и 2 М60,М75; 3 и 4 М40 и М100.

Можно укреплять все виды грунтов, в том числе пылеватые и глинистые с числом пластичности до 12. Не допускается укрепление грунта с содержанием гумуса в количестве свыше 4%, ограничивается содержанием комков глины крупнее 5 мм до 25%, свыше 10 мм до 10% по массе.

Глинистые грунты укрепляют цементами не более 55%, укрепление известью с Wт не более 55% и числа пластичности не более 5. Допускается укрепление супесей, суглинков и глин с числом пластичности до 17 при условии улучшения их гранулометрического состава и доведения его до 12. В качестве вяжущего принимают известь и известковый вяжущее. Можно укреплять засоленные грунты с содержанием солей сульфата до 2% и хлоридов до 4%. В качестве вяжущего применяют известь, цемент.

Условия укрепления грунтов:

  1. Грунт должен быть рыхлым, без комков;

  2. Вяжущее должно распределяться равномерно;

  3. При укреплении грунтов должна выдерживаться оптимальная влажность и максимальная плотность в грунте;

  4. Зерновой состав минеральной части должен соответствовать требованиям стандарта. Содержание зерен до 5 мм (гравийные) – не менее 95%, менее 0,63 мм – 30-70%, менее 0,071 – 10-22%.

  5. Для оснований не допускается использование жидких битумов без активных добавок – известь, портландцемент, ПАВ или продукты, содержащие ПАВ.

Контроль качества:

  • Определение температуры смеси, водонасыщения, набухания;

  • Предел прочности при сжатии для 20 дней и для 50 дней;

  • Слеживаемость смесей, приготовленных на жидких битумах.

Соседние файлы в папке Дсм2013