Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-11-2013_22-47-45 / диплом ПЗ.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
5.45 Mб
Скачать

3.10 Разработка схемы сети связи на участке Полоцк – Бигосово

Схема организации связи участка Полоцк - Бигосово разработана с учётом основных принципов построения первичной сети:

  • первичная сеть должна быть цифровой на всех уровнях;

  • линии передачи должны быть организованы только на основе стандартных цифровых каналов и трактов;

  • первичная сеть должна обладать такими структурными и функциональными характеристиками, которые позволили бы иметь возможность её использования для любых вторичных сетей (общего пользования, ведомственных, частных и т. д.);

  • топология первичной сети должна экономично реализовывать структуры всех вторичных сетей электросвязи и быть оптимальной с точки зрения их постепенной интеграции. Кроме этого, топология первичной сети должна обеспечивать пропуск трафика по обходным путям, при аварии на ВОЛС;

  • сеть должна обеспечивать возможность существенного расширения пропускной способности для внедрения новых технологий и предоставления пользователям вторичных сетей новых услуг и качества функционирования.

С учётом выше указанного, при разработке схемы организации связи использована аппаратура синхронной цифровой иерархии (SDH), являющаяся современным стандартом систем передач на магистральных сетях и обладающая большими функциональными возможностями.

Проектируемая сеть передачи данных строится на базе мультиплексоров синхронной цифровой иерархии (SDH) по двухуровневой схеме.

Магистральная сеть уровня STM-16 (верхний уровень) организуется между домом связи станции Полоцк и станцией Бигосово (рисунок 3.11).

Для мониторинга и администрирования системы передачи на станции Полоцк организуется центра технического обслуживания и управления (ЦТО):

  • элемент-менеджер (LCT) – прикладной программный продукт для управления и мониторинга отдельных элементов сети SDH (переносной компьютер – ноутбук);

  • сетевой менеджер (NCT) – прикладной программный продукт, основанный на архитектуре «клиент-сервер», позволяющий выполнять распределенное управление и непрерывную адаптацию с учетом наращивания сети, и предназначенный для управления и мониторинга сетью SDH в целом и ее отдельными элементами (стационарный компьютер);

  • сетевой менеджер (NCT) – прикладной программный продукт, основанный на архитектуре «клиент-сервер», позволяющий выполнять распределенное управление и непрерывную адаптацию с учетом наращивания сети, и предназначенный для управления и мониторинга сетью оборудования первичного мультиплексирования (стационарный компьютер).

Архитектура системы управления соответствует основным принципам TelecommunicationManagementNetwork (TMN) рекомендации M.3010 Международного Союза Электросвязи, как в части реализации уровней управления, так и в части реализации функциональных областей управления.

Информация мониторинга и управления участками сети доставляется по выделенным каналам управления в ЦТО. Для этого на ст. Полоцк в состав SDH мультиплексора уровня STM-16 включается модуль Ethernet, в состав первичного мультиплексора включается концентратор.

Организация каналов управления сетью SDH предусматривается через выделенные каналы управления в секционном заголовке STM-N фрейма.

Подключение сетевого терминала управления сетью связи предусматривается через интерфейс Ethernet (10/100Base-T).

Подключение рабочих местных терминалов управления к устройству сети организуется через интерфейс RS-232.

Для обеспечения бесперебойной работы NCT в течение времени не менее 2 часов, всоставе оборудование SМА предусматривается источник бесперебойного питания.

Соседние файлы в папке 05-11-2013_22-47-45