Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-11-2013_22-47-45 / диплом ПЗ.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
5.45 Mб
Скачать

6.2 Возможное воздействие на природную среду, животный мир при строительстве волс, характеристика видов воздействия на окружающую среду

Проектируемая ВОЛС согласно «Положению об оценке воздействия на окружающую среду в Республике Беларусь, (приложение 7)», «Руководства по экологической экспертизе предпроектной и проектной документации» не относится к экологически опасным объектам хозяйственной деятельности, т. к. волоконно-оптические кабельные линии связи во время строительства и всего срока их эксплуатации не создают внешних вредных электромагнитных или иных излучений, вибраций, а материалы, используемые в конструкции оптических кабелей, не выделяют вредных химических веществ и биологических отходов. При работе станционного оборудования и аппаратуры, устанавливаемых на узлах связи, также исключаются шумы, вибрации и иные вредные физические воздействия.

6.3 Воздействие на атмосферный воздух

При строительстве трассы предполагается использование волоконно-оптического кабеля, который является экологически безопасным объектом, не загрязняющим атмосферного воздуха. Выбросы загрязняющих веществ в воздушную среду будут происходить только на стадии строительства кабельной трассы транспортными средствами, механизмами и т.д. Однако это воздействие является нестационарным и кратковременным. Выявить долю выбросов в атмосферу от транспортных средств, ведущих прокладку кабеля, в сравнении с существующим загрязнением атмосферного воздуха автотранспортом, проходящим по дорогам, невозможно, т.к. известно, что распределение транспорта на дороге является случайным. По-видимому, эта доля не будет превышать загрязнения, существующего в настоящее время на трассе автомобильной дороги. В период функционирования проектируемой линии связи в нормальном режиме какое-либо воздействие на атмосферный воздух исключено. В связи с выше сказанным, производить расчеты концентрации в атмосферном воздухе загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах источников загрязнения рассматриваемого объекта, не имеет смысла.

6.4 Воздействие на поверхностные и подземные воды

При прохождении участка ВОЛС проекта должны быть предусмотрены меры минимального воздействия на водоемы: прокладка кабеля должна осуществляться кабелеукладчиком на вытянутых тросах с предварительной планировкой берегов и дальнейшим восстановлением их рельефа и нанесением плодородного слоя или без планировки рельефа, если водоток небольшой, а его берега невысоки. В последнем случае укладка кабеля осуществляется обычным методом – кабелеукладчиком. Таким образом, проектом необходимо предусмотреть противоэрозионные меры (рекультивация рельефа, почвенного слоя и растительности), и, следовательно, береговые линии и водные режимы выше перечисленных водотоков не должны измениться. Воздействие на поверхностные воды в виде временного повышения мутности на участке прокладки кабеля и - на небольшом отрезке - ниже по течению будет оказано только кратковременно (при проведении строительных работ) и не окажет негативного влияния на поверхностные воды. Поскольку сам волоконно-оптический одномодовый кабель является экологически чистым объектом, в процессе его функционирования отрицательного влияния на воды не прогнозируется. В целом, сколько-либо значимого воздействия на поверхностные воды не предусматривается, загрязнение подземных вод исключено.

Соседние файлы в папке 05-11-2013_22-47-45