Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-11-2013_22-47-45 / диплом ПЗ.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
5.45 Mб
Скачать

Введение

Современная эпоха характеризуется стремительным процессом информатизации общества. Это сильнее всего проявляется в росте пропускной способности и гибкости информационных сетей. Белорусская железная дорога является одной из основных отраслей единой транспортной системы страны и оказывает непосредственное влияние на развитие и эффективность всего народного хозяйства. Значительные изменения, происходящие в последнее время в нашем государстве, существенным образом отразились на работе Белорусской железной дороги. Наметились новые приоритетные ориентиры развития, возникли новые задачи, требующие коренной перестройки системы управления работой железнодорожного транспорта.

Противостоять растущим объемам, передаваемой информации на уровне сетевых магистралей, можно только используя волоконно-оптические системы передачи (ВОСП). Это касается как построения протяженных телекоммуникационных магистралей, так и локальных вычислительных сетей. Оптическое волокно в настоящее время считается самой совершенной физической средой для передачи информации, а также самой перспективной средой для передачи больших потоков информации на значительные расстояния. Сегодня волоконная оптика находит применение практически во всех сферах, связанных с передачей информации. Стало допустимым подключение рабочих станций к информационной сети с использованием волоконно-оптического кабеля.

Многоканальные ВОСП широко используются на магистральных и зоновых сетях связи страны, а также для устройства соединительных линий между автоматическими телефонными станциями (АТС). Объясняется это большой информационной способностью ОК и их высокой помехозащищенностью.

Основные преимущества цифровых систем передачи заключаются в следующем:

  • более высокая помехоустойчивость, что позволяет значительно облегчить требования к условиям распространения сигнала линии передачи;

  • возможность интеграции систем передачи сообщений и их коммутации;

  • незначительное влияние параметров линии передачи на характеристики каналов;

  • возможность использования современной технологии в аппаратуре ЦСП;

  • отсутствие явления накопления помех и искажений вдоль линии передачи;

  • более простая оконечная аппаратура по сравнению с аппаратурой систем передачи с частотным разделением каналов (ЧРК);

  • легкость засекречивания передаваемой информации.

Самым существенным достоинством цифровых систем передачи является возможность передачи цифровых данных без каких-либо дополнительных устройств преобразования.

Благодаря всем этим достоинствам цифровые системы передачи стали внедряться повсеместно.

Цель и задачи дипломного проектирования

Целью данного дипломного проекта является повышение эффективности и безопасности грузовых и пассажирских перевозок на участке Полоцк ― Бигосово Белорусской железной дороги на основе оборудования его волоконно-оптической связью с использованием цифровой системы передачи SDH. Это позволит повысить качество связи, пропускную способность каналов, помехозащищенность, а также, учитывая долговечность и надёжность волоконно-оптического кабеля ВОК, снизить материальные затраты на строительство и обслуживание.

В дипломном проекте решаются задачи:

  • разработка трассы ВОЛС;

  • выбор типа и ёмкости волоконно-оптического кабеля (ВОК);

  • выбор волоконно-оптической системы передачи (ВОСП);

  • разработка схемы организации связи;

  • рассмотрение особенностей строительства и монтажа ВОЛС на данном участке железной дороги;

  • расчёт основных параметров ВОЛС (дисперсия, затухание);

  • технико-экономический расчёт;

  • требования охраны труда при строительстве ВОЛС.

Соседние файлы в папке 05-11-2013_22-47-45