Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-11-2013_22-47-45 / диплом ПЗ.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
5.45 Mб
Скачать

2.2.1.3 Прокладка вок в грунт

Глубина прокладки оптических кабелей в грунт должна быть 1,2 м в грунтах 1-4 группы, 0,9 м ― для электрических кабелей связи, прокладываемых на линиях первичной сети связи, сельских соединительных линиях и линиях проводного вещания 1-го класса.

Прокладку кабеля бестраншейным способом производят ножевыми кабелеукладчиками, рабочие органы которых обеспечивают требуемый радиус изгиба кабеля при выходе из кассеты и исключают его повреждение в процессе прокладки. В грунтах значительной плотности, где могут иметь место выглубления ножа, а также при наличии на трассе каменистых включений, корней деревьев и других препятствий должна производиться предварительная пропорка грунта.

До прокладки кабеля внутренняя часть кассеты и крышка кассеты должны быть защищены от сварных швов, заусенцев, острых кромок и других выступов, которые могут повредить оболочку кабеля.

Кассета, применяемая для прокладки оптического кабеля, не должна применяться для прокладки других кабелей во избежание загрязнения ее битумными компаундами и меловыми покрытиями кабелей. После прокладки строительной длины следует каждый раз осматривать внутреннюю часть кассеты и по мере необходимости очищать ее.

После установки барабана на кабелеукладчик должна быть создана слабина на витках кабеля во избежание рывка при начале вращения барабана. Обслуживающий персонал должен занимать строго отведенные места, следя за правильностью прохождения кабеля, его натяжением и стабильностью глубины прокладки.

При прокладке кабеля по заболоченным участкам, в местности со сложным рельефом, плотных грунтах и т. д., где возможен неравномерный ход кабелеукладчика, необходимо особенно тщательно следить за синхронностью размотки кабеля и обеспечением его слабины перед входом в кассету.

При работе на заболоченных участках следует применять сцепку тракторов «елкой». Сцепка «елкой» делается для того, чтобы часть тракторов, следующих за головным, двигалась по не разрыхленному грунту, что обеспечивает лучшее сцепление тракторов с грунтом и необходимое тяговое усилие.

На месте пересечения кабеля с подземными препятствиями (трубопроводами, другими кабелями, через железные дороги и автодороги с заранее проложенными трубами) отрывается котлован. Барабан с кабелем с кабелеукладчика переносится к отрытому котловану и устанавливается на козлы перед препятствием. Кабелеукладчик перегоняется за пересечение с препятствием. Кабель «петлей» пропускается под пересечение, закладывается в кассету кабелеукладчика, после чего продолжается прокладка кабеля в грунт. Нижний конец кабеля укладывается на заданную глубину, а верхний конец сматывается с барабана. Таким образом, проходят и последующие пересечения с другими подземными сооружениями.

Рисунок 2.7Прокладка кабеля бестраншейным способом

При одном пересечении

При прокладке кабеля на пересечении с другими подземными сооружениями должны быть приняты меры, исключающие повреждения этих сооружений.

Кабели через водные преграды шириной до 300 м, глубиной от 0,8 до 6,0 м, со скоростью течения до 1,5 м/с при плавном рельефе дна, сложенного из несвязанных грунтов не выше 4 группы, не засоренных валунами и топляками, с заглублением кабеля до 1,2 м могут быть проложены бестраншейным способом при помощи прицепных ножевых кабелеукладчиков (рисунок 2.8).

Рисунок 2.8 Прокладка кабеля бестраншейным способом

Соседние файлы в папке 05-11-2013_22-47-45