Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
119.1 Кб
Скачать

3.2 Расчет времени реакции системы

Системы, для которых характерно поступление (через случайные промежутки времени) некоторых требований (как правило, однородных) и их обслуживание (в течение случайного промежутка времени), называются системами массового обслуживания (СМО).

Для каждой СМО характерно наличие входящего потока требований, очереди (в которой требования ожидают своего обслуживания) и обслуживающего устройства, состоящего из одного или нескольких обслуживающих приборов (каналов).

С точки зрения теории массового обслуживания к СМО можно отнести работу билетных касс. С учетом процесса обслуживания клиентов данной СМО ее можно охарактеризовать как:

  • в зависимости от количества мест в очереди: с ожиданием (длина очереди не ограничена);

  • в зависимости от дисциплины обслуживания: первым пришел, первым обслужен (FIFO);

  • в зависимости от числа приборов обслуживающего устройства: одноканальная.

Схема обслуживания клиентов такой СМО представлена на рисунке 3.1 (в данной схеме запросы поступают от m клиентов, каждый из которых обслуживается определенной кассой).

Рисунок 3.1 – Структура вычислительной системы с конечным числом источников и циклической дисциплиной диспетчеризации

Каждый клиент, пославший в ЭВМ запрос, считается занятым и не может создать следующий запрос до момента ответа на предыдущую заявку. После получения ответа клиент через некоторое случайное время посылает новый запрос и т.д. При этом все запросы, поступающие от клиентов, помещаются в очередь к процессору. Объем памяти для хранения сообщений считается неограниченным. При обслуживании каждой заявки процессор выделяет ей интервал времени постоянной длительности Q (квант времени). Если заявка не будет обслужена полностью за отведенный ей квант времени, то ее обслуживание прерывается, и она перемещается в конец очереди заявок, ожидающих обработки. При каждом выделении нового кванта времени процессор затрачивает время t на переключение с обработки одной заявки на другую. Ответ клиенту из вычислительного комплекса посылается только после полного завершения обслуживания.

Время реакции вычислительной системы определяется по следующей формуле:

, (3.16)

где – среднее время ожидания заявки в очереди, с;

– среднее время обслуживания заявок процессором, с.

Среднее время обслуживания заявок процессором определяется по формуле:

, (3.17)

Среднее время ожидания заявки в очереди рассчитывается по формуле:

, (3.18)

где – время переключения процессора,с;

, (3.19)

где – общее число абонентов,;

– интенсивность обслуживания каналов связи, с-1;

 интенсивность поступления запросов от каждого абонента, с-1;

; (3.20)

; (3.21)

; (3.22)

, (3.23)

где – длительность кванта времени при обслуживании заявки,с;

; (3.24)

; (3.25)

; (3.26)

; (3.27)

. (3.28)

На основании расчетов, выполненных по формулам (3.16)–(3.28), строится график изменения времени реакции вычислительной системы в зависимости от общего числа абонентов (рассчитывается для m абонентов с шагом 1 от 1 до m).

Расчет по формулам (3.16)–(3.28) и построение графика выполнено с использованием программного обеспечения MathCAD 14. Результаты расчетов и построения приведены в Приложении Е.