Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая_оформление.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
108.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА

КАФЕДРА «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Курсовая работа

по дисциплине

«Информатика»

На тему:

«Применение программных комплексов для решения инженерных задач»

Выполнил

студент группы УК – 21

Козловский Н.Н.

Проверил

доцент

Кейзер А.П.

Гомель 2011

Содержание

Введение 4

1.Постановка задачи 5

2.Исходные данные 6

3.Решение задачи управления процессами перевозок в среде Pascal 7

3.1.Алгоритм решения задачи 7

3.2.Текст программы 15

3.3.Результаты работы программы 20

4.Решение задач средствами MS Exel 21

4.1.Исходные данные и итоги по строкам и столбцам 21

4.2.Расчёты по заданию 21

5.Решение задачи средствами MATHCAD 23

Заключение 26

Список литературы 27

7.Шушкевич, Г. Ч. Введение в Mathcad 2000 : учеб. пособие / Г. Ч. Шушкевич, С. В. Шушкевич. – Гродно : ГрГУ, 2001. – 140 с. 27

Введение

Современная жизнь человека сегодня немыслима без информационных технологий. Наиболее оптимальным и единственно универсальным средством обработки информации является компьютер, исполняющий роль дополнительного усилителя интеллектуальных способностей человека. Информационные технологии, как неотъемлемая составляющая современной жизни человека, позволяют управлять огромными потоками информации с применением компьютеров. Они все глубже и глубже проникают в современную жизнь, наполняя ее практичностью, удобством и комфортом,помогают обрабатывать информацию, хранить огромные объемы информации, передавать информацию в краткие сроки на любые расстояния, а также оптимизировать многие процессы человеческой деятельности, и железнодорожные перевозки не исключение. В этом виде транспортных услуг компьютер помогает облегчить труд людей путём оптимизации и автоматизации решений многих инженерных задач.

В данной курсовой работе необходимо научиться практически применять знания о современных информационных технологиях в изучении профильных дисциплин и инженерных задач средствами Pascal, Microsoft Office Excel, Mathcad. Мне предстоит расширение кругозора в области составления алгоритма решения поставленной задачи и написания программ на языке Pascal [2], приобретение навыков обработки массивов при работе с пакетом Mathcad [], пополнение знаний при работе с таблицами в Microsoft Office Excel, а также научиться структурировать и систематизировать полученные результаты с помощью пакета Microsoft Office Word [1].

  1. Постановка задачи

Требуется провести расчеты по таблице перевозок грузов между отдельными регионами с помощью 3-х приложений – табличного процессора MSExcel, пакета автоматизации математических и инженерных расчетовMathcadи среды программированияPascalABC.

Необходимо:

а) найти итоги по строкам и столбцам таблицы;

б) определить сумму количества грузов, перевозимых в местном сообщении по всем регионам (сумма данных по главной диагонали матрицы)

в) выполнить индивидуальное задание:

Выполнить сортировку регионов по объёму вывоза груза с региона в порядке убывания.

г) распечатать исходную и результирующую (измененную) таблицу перевозок, а также все расчетные данные.