Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач Варава ).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Введение

Автомобильные дороги Белоруссии — проложенные по территории Республики Беларусь республиканские (в том числе национальный сегмент международных), местные и ведомственные дороги для движения автомобильного транспорта. Владельцами автомобильных дорог могут быть Республика Беларусь, её административно-территориальные единицы, юридические и физические лица, в собственности которых находятся автомобильные дороги, а также юридические лица, за которыми автомобильные дороги закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Республиканским органом государственного управления в области автомобильных дорог и дорожной деятельности является департамент «Белавтодор» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Всего в Беларуси более чем 83 тыс. км дорог общего пользования и около 200 тыс. км ведомственных (сельскохозяйственных, промышленных предприятий, лесных и др.), в том числе 10 тыс. км в городах и населённых пунктах. При этом плотность загородных дорог с твёрдым покрытием пока довольно низкая — 337 км на 1000 км² территории, — для сравнения: в европейских странах с развитой сетью автомобильных дорог этот показатель равен в среднем 906 км.

1 Характеристика района проектирования

Могилевская область – самый восточный регион Беларуси, пограничный с Российской Федерацией. Восточные соседи региона – Смоленская и Брянская области России. На севере область граничит с Витебской, на западе – с Минской, а на юге – с Гомельской областями.

Леса занимают около 37% территории области, 50,3% приходится на сельскохозяйственные земли.

Население Могилевской области:

  • 1 млн. 080,1 тыс. человек проживают в Могилевской области

  • 75,8% населения живут в городах и поселках

  • 88,7% населения составляют белорусы

В области исповедуют 17 религий. Основной является православие.

Поселки и города Могилевской области

В состав области входят два города областного подчинения – Могилев и Бобруйск – и 21 район, включающий 15 городов, 6 поселков городского типа, 3 рабочих поселка, 194 сельских Совета с 3120 сельскими населенными пунктами.

Транспортное сообщение Могилевской области

Беларусь – важный транзитный маршрут между Россией и Европой, и Могилевская область имеет развитую дорожную инфраструктуру.

Железные дороги напрямую связывают область со всеми регионами Беларуси, Украиной, Молдовой, странами Балтии, рядом регионов России.

Прямыми автобусными рейсами область связана с Минском, Новогрудком, Гомелем, Новополоцком, Витебском, Оршей, Москвой, Смоленском, Санкт-Петербургом и др.

Область пересекают средние течения трех больших рек – Днепра, Сожа и Березины.

Промышленность Могилевской области

Могилевская область – один из основных промышленных регионов Беларуси, который представлен более чем 230 предприятиями.

Область занимает лидирующие позиции по производству самоходных скреперов и подземных автопоездов, прицепной сельхозтехники, пассажирских лифтов в СНГ. В Беларуси Могилевская область является главным производителем шин, цемента, центробежных насосов, электродвигателей, резиновой обуви, перевязочных материалов, текстильной галантереи, шелковых тканей, мягкой кровли и др.

Основные индустриальные центры области – Могилев и Бобруйск. В Могилеве расположена свободная экономическая зона и технопарк «Могилев».

Природные ресурсы Могилевской области

Могилевская область богата природными ресурсами и полезными ископаемыми. Известны 1800 месторождений:

  • цементное сырье (крупнейшие в стране запасы мела, мергеля, глины и суглинков цементных)

  • фосфориты (уникальные для Беларуси месторождения)

  • песчано-гравийные смеси

  • строительные и силикатные пески

  • торф

  • сапропель

  • минеральные воды

  • трепел (самое крупное в Беларуси месторождение)

  • нефть

Сельское хозяйство Могилевской области

Сельскохозяйственные угодья занимают 50,3% территории области, в т.ч.:

  • пашня – 33,1%

  • пастбища – 9,1%

  • сенокосы – 8,1%

Ведущую роль в агропромышленном комплексе занимает растениеводство. Зерновые и зернобобовые культуры распространены повсеместно. Более чем на 70% площадей они дают фуражное зерно и около 30% – продовольственное.

Животноводство имеет молочно-мясное направление. В ряде районов специализированные хозяйства занимаются пушным звероводством, разведением лошадей, производством рыбы.

Среди важнейших экологических проблем региона – радиоактивное загрязнение территории после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Всего загрязнено около 35% территории области.

Культура и средства массовой информации Могилевской области

Богатая история, художественная культура Могилевщины отражены в многочисленных памятниках археологии, самобытном архитектурном наследии, памятниках монументального и декоративно-прикладного искусства. Среди достопримечательностей:

  • 27 музеев и филиалов

  • 3 профессиональных театра

  • филармония

Несколько ежегодных международных музыкальных и театральных фестивалей проводится в Могилевской области.

В области издаются 3 областные и 21 местная газета. Также имеются областные и городские радио- и телеканалы.