Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 4.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Изменение способа представления данных

Изменение значений данных в диаграмме происходит параллельно с изменением данных в таблице. Для многих типов диаграмм (плоской линейчатой, гистограммы, графика и др.) можно изменить значение в диаграмме и одновременно в таблице, перетащив маркер данных на диаграмме. Проследите это на примере. Перейдите в режим редактирования диаграммы: для этого сначала щелчком мыши по линии графика выделите все маркеры, потом еще раз щелкните по одному из маркеров, и будет выделен только он. Установите курсор мыши на выделенный маркер и, нажав левую кнопку мыши, перетащите его вниз или вверх на графике. Обратите внимание, что при перетаскивании макрена на оси Yперемещается индикатор значения, а в строке формул и в таблице изменяется значение.

Отображение данных можно изменить тремя способами:

  1. Построить график не по столбцам, а по строкам (или наоборот).

Чтобы воспользоваться этим способом, изменить график так, чтобы ряды данных показывались не по столбцам, а по строкам. Для этого выделите диаграмму, дважды щелкнув по ней, щелкните по кнопке Мастер диаграмми перейдите ко второму шагу, изменить параметрРяды данныхна значениев строкахи закончите редактирование.

  1. Изменить порядок показа значений на графике на обратный.

Для этого перейдите в режим редактирования диаграммы, дважды щелкните по оси Х и в появившемся диалоговом окне выделите закладку Шкала, установите параметрОбратный порядок категорий. Вы получите другой вид диаграммы.

  1. Изменить порядок показа рядов на графике.

Для этого, например, попробуйте переместить один из столбцов или одну из строк таблицы на первое место – перейдите в режим редактирования диаграммы, выберите команду Формат-Тип Диаграммы - Гистограмма-Параметры, выделите закладкуПорядок рядови укажите требуемый порядок.

Аппроксимация и построение линии тренда

Сущность аппроксимации (подбора зависимостей) состоит в том, чтобы на основе имеющихся двух числовых рядов, которые можно представить как значения по оси X (независимая переменная) и по оси Y (зависимая переменная), получить соответствующее выражение для подбираемой функциональной зависимости Y от X . На практике такая задача может возникнуть при проведении каких-либо опытов, экспериментов, испытаний устройств и других подобных действий.

Кроме этого иногда возникает задача экстраполяция ряда данных, например, для анализа имеющихся фактических данных, оценки имеющейся тенденции их изменения и получения на этой основе краткосрочного прогноза на будущее. В Excel имеется целый ряд возможностей для проведения подобного анализа данных. Чаще всего в подобной ситуации используется линейная экстраполяция данных на основе наименьшего квадратичного отклонения (R2) – отыскивается линейная зависимость данных, такая, которая минимизировала бы сумму квадратов разностей между имеющимися фактическими данными и соответствующими значениями на прямой линейного тренда (интерполяционной или экстраполяционной зависимости). На основе найденной зависимости можно сделать разумное предположение об ожидаемых будущих значениях изучаемого ряда данных.

Для построения аппроксимирующих моделей в MS Excel существует несколько методов. Один из них, самый простой, это построение линии тренда на графике функции в области диаграммы. Для этого необходимо:

  • Создать диаграмму- график с помощью Мастера диаграмм, выделив диапазон со значениями X и Y.

  • Вывести в Область построения диаграммы искомое выражение для функции. Для этого необходимо установить указатель мыши на линию графика и щёлкнуть правой кнопкой. В появившемся меню щёлкнуть по строке Добавить линию тренда…. В диалоговом окнеФормат линии тренда(рисунок 19) выбрать наиболее приемлемый вариант из числа предлагаемых и щёлкнуть по нему мышью. Для полиномиальной линии надо ещё установить предполагаемый показатель степени. Затем щёлкнуть мышкой по вкладкеПараметрыи щелчком мыши установить флажки в окошечках:показывать уравнение на диаграммеипоместить на диаграмму величину достоверности аппроксимации(R^2). После этого щёлкнуть по кнопке OK.

Рисунок 19. Формат линии тренда

Рисунок 19. Параметры линии тренда

Для отображения прогнозируемых значений функции согласно выбранной аппроксимирующей зависимости вожнос воспользоваться группой Прогнози установить его параметры, прогнозирование вперед или назад (см. рисунок 19).