Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история архитектуры и град-ства 1.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
351.23 Кб
Скачать

1

Тема 2. Градостроительство Древнего мира

Общая характеристика возникновения древнейших городов

Большинство древнейших городов возникло в переходный период от первобытно-общинного к рабовладельческому строю в результате отделения ремесла от земледелия и развития регулярного товарообмена. Поэтому все древнейшие города возникли на территории плодородных долин больших рек (Тигра, Евфрата, Инда, Нила, Хуанхэ) и побережья Средиземного моря. Все эти районы вписываются в узкую полосу земного шара между 23 и 40° северной широты, для которой характерны сравнительно благоприятные климатические условия. Время возникновения городов попадает на период IV и III тысячелетия до н.э. (период энеолита и бронзы).

Предшествующей городам формой расселения являлись городища - укреплённые посёлки родовых общин, в расположении которых прослеживается стремление к максимальному использованию природных условий. Городища размещались на возвышенностях, мысах рек, укреплялись валами, рвами и стенами, располагавшимися иногда в два-три ряда, обычно имелся один укреплённый вход. Городища, как правило, были невелики и соответствовали размерам общины. Внутри городищ размещалась жилая застройка, расположение которой носило достаточно хаотичный характер (поселение Чатал-Гююк в Южной Анатолии, VII тыс. до н.э.). Стены городища и постройки внутри него возводились из местного строительного материала (грубо отёсанный камень, кирпич-сырец, дерево).

Таков был, например, самый древний существующий город - Иерихон, который в VIII-VII тыс. до н.э. состоял из небольших, овальных и прямоугольных в плане глинобитных домов. Поселение было обнесено стеной из бутового камня, толщиной 1,75 и высотой более 4-6 м, в которой располагалась круглая 8-метровая башня с внутренней лестницей из 22 ступеней и диаметром у основания 12 м. В остальном культура Иерихона очень бедна - глиняной посуды нет, преобладают кремневые и костяные орудия.

Многие города выросли на месте бывших городищ, но большинство из них возникло на необжитых местах. Первоначально города были лишь административными и религиозными центрами сельскохозяйственной округи, некоторые возникли возле храмов и были связаны с храмовым хозяйством, некоторые - как военные крепости или города-резиденции правителя. Однако по мере развития ремёсел города становились местами сосредоточия ремесленников, обслуживавших в основном нужды царя, знати и жрецов храмов, и местом торговли. Однако поскольку отделение ремесла и торговли от земледелия носило зачаточный характер, то города были прежде всего религиозными, военными и дворцовыми центрами. Городское население составляли чиновники, жрецы, воины, купцы и торговцы, ремесленники и рабы.

2

Градостроительство Древнего Египта

Заселение Египта началось ещё в X-VI тыс. до н.э. С развитием земледелия в эпоху неолита в долине Нила появились древнейшие земледельческие посёлки, которые в дальнейшем объединялись в многочисленные государственные образования - номы. К середине IV тыс. до н.э. все номы объединились в северное и Южное царства.

В период Раннего царства (3000 - 2800 г. до н.э.) города были небольшими, хорошо укреплёнными, и вероятно имели округлую форму плана. На это указывают египетский иероглиф, древнейшие изображения, а также остатки города Нехеб на правом берегу Нила (согласно археологическим данным город Нехеб имел округлый план диаметром около 400 м, ограниченный крепостными стенами из киприча-сырца).

Особое место в древнеегипетском градостроительстве занимали столицы, которые представляли собой сложный конгломерат из дворцовых, храмовых и жилых построек. Для таких городов были характерны огромные размеры, наличие кроме собственно города ещё и обширного некрополя.

В период Древнего царства (2800 - 2250 до н.э.) столицей Египта становиться город Мемфис, который протянулся вдоль Нила и имел размеры 14 х 7 км. С юга на север весь город пронизывала многокилометровая улица, дополнительные улицы вели от храмовых комплексов к реке. Недалеко от Мемфиса на левом западном берегу Нила располагались погребальные комплексы в Саккара, Гизе и др. имевшие внушительные архитектурные сооружении, своей ориентацией связанные с движением солнца.

В период Среднего царства (2050 - 1700 г. до н.э.) возник ряд новых городов, в том числе город Кахун - первый регулярный город. Он представлял собой прямоугольник размерами 360 х 280 м, ориентированный по сторонам света. Западная часть города была отделена внутренней стеной - тут жили строители и рабы. Восточную часть города заселяли привилегированные слои жителей, в том числе фараон, тут же находился рынок. Несколько улиц располагались в обеих частях города. Весь город обносился крепостной стеной. Несколько иначе развивались в это время старые крупные центры (г.Фивы и др.), для которых было характерно свободное развитие городской территории вдоль Нила, размещение жилых районов возле очередной резиденции фараона или возле каждого храмового центра, наличие протяжённой монументально оформленной дороги вдоль правого берега, объединявшей основные храмы и, вероятно, основные жилые районы.

В период Нового царства (1580-1070 г. до н.э.) важным достижением египетского градостроительства стало возведение города Ахетатона по указанию фараона Эхнотона. Город располагался вдоль реки и имел большую протяжённость. Основные дворцовые и храмовые комплексы связывала Царская дорога (улица Великого жреца). В центре города находился храм Ахетатона, имелось три дворца фараона (каждый с открытым внутренним двором), в восточной части располагался регулярно застроенный квартал рабов. Жилая застройка обычных горожан представляла собой дом в центре участка.

Подводя общий итог развития градостроительства древнего Египта, нужно отметить постоянство и стойкость градостроительных решений, объяснявшиеся природными и историческими условиями, Все архитектурные сооружения свидетельствовали о глубокой взаимосвязи архитектурных образов с философско-религиозными представлениями (ориентация на небесные светила и т.д.). В типологии городов наблюдается постепенный переход от округлых в плане городов с хаотичной застройкой к появлению прямоугольных в плане городов с регулярной застройкой и разделением кварталов для жителей различного социального статуса.

2