Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИ ТР-1 чмэ3 по электрооборудованию.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
241.15 Кб
Скачать

4 Материалы и запасные части

Материалы и запасные части для текущего ремнта ТР-1 электрооборудования используются в соответствии с нормами расхода материалов и запасных частей тепловозов ЧМЭ3 утвержденными приказом № 824НЗ от 30.11.2006 года.

5 Общие требования по охране труда

5.1 Для выполнения текущего ремонта ТР-1 электрооборудования тепловоза ЧМЭ3 допускаются слесари по ремонту электрооборудования тепловозов, прошедшие предварительный медицинский осмотр, обученные по соответствующей программе и аттестованные квалификационной комиссией, с присвоением квалификационной группы по электробезопасности, не ниже третьей, а также получившие инструктаж по правилам техники безопасности, производственной санитарии, способам оказания первой доврачебной помощи, прошедшие стажировку и имеющие необходимые средства индивидуальной защиты (ботинки кожаные по ГОСТ 28507-99; костюм х/б по ГОСТ 27575-87, каску защитную по ГОСТ 12.4.128-83; рукавицы комбинированные по ГОСТ 12.4.010-75).

5.2 Слесари по ремонту подвижного состава в своей работе должны применять безопасные приемы труда, содержать в исправном состоянии и чистоте инструменты и приспособления, используемые при проведении текущего ремонта ТР-1.

При выполнении работ по техническому обслуживанию соблюдать требования действующих правил по технике безопасности и производственной санитарии, соблюдать инструкцию по охране труда для слесаря-электрика по ремонту электрооборудования № 282 – 08 – 01/052, инструкцию по охране труда для слесаря по ремонту подвижного состава № 282 – 08 – 01/075.

5.3 Перед началом работы мастер смены совместно с рабочими должен внешним осмотром проверить состояние инструмента и приспособлений.

5.4 Слесарь, при выполнении работы, должен быть внимательным и выполнять только порученную работу, а так же все указания руководителя работ.

5.5 Слесарь должен содержать рабочее место в чистоте, не допуская загромождения их деталями и инструментом.

5.6 До постановки на текущий ремонт ТР-1 тепловоз должен быть очищен от загрязнений, снега и льда.

5.7 Запрещается сбрасывать приспособления и инструмент с тележек, из окон, а так же размещать их на краях рабочего места. Запрещается сдувать мусор с рабочего места или очищать одежду сжатым воздухом.

5.8 Работающий обязан соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Лица, находящиеся в нетрезвом или наркотическом состоянии, как на рабочем месте, так и на территории депо, подлежат немедленному отстранению от работы и удалению с территории депо.

5.9 Для предотвращения взрыва или пожара не зажигать спички и не применять открытый огонь в пожароопасных местах, промасленную ветошь собирать в емкость для сбора отходов, обеспечить свободный доступ к средствам пожаротушения.

5.10 Разлитое масло или эмульсию необходимо немедленно удалить на рабочих местах с помощью опилок, а на территории с помощью песка, которые после использования следует собрать в емкости, установленные согласно плану размещения площадок для сбора отходов. Слив нефтепродуктов, в том числе в аварийных ситуациях, в сеть канализации не допускается. Отработанное масло должно сливаться в специальные металлические емкости, а затем сдаваться на склад топлива.

5.11 Слесарь обязан при работе пользоваться исправным инструментом, который указан в технологической инструкции.

5.12 Запрещается наращивать ключ другим ключом или трубой.

5.13 Электроинструмент, перед выдачей на руки слесарю и в его присутствии, должен быть подвергнут внешнему осмотру, проверке исправности заземления, проверке работы на холостом ходу. При необходимости - пользоваться диэлектрическими перчатками.

5.14 Слесарю запрещается передавать пневмо- и электроинструмент лицам, не прошедшим инструктаж.

5.15 Лица виновные в нарушении требований настоящей инструкции, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством о труде.

5.16 Не допускается выполнять какие-либо монтажные работы на тепловозе при работающем дизеле.