Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Действующий.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
138.8 Кб
Скачать

4 Общие положения

4.1 УДК - международная классификационная система знаний, объединяющая все отрасли знаний в единой универсальной структуре с общей десятичной нотацией. Предназначена УДК главным образом для индексирования и поиска сведений в документальных массивах по содержательным признакам. УДК является интеллектуальной собственностью международного Консорциума УДК*, который осуществляет контроль ее использования и координацию работ по ведению и развитию классификации. ________________ * UDC Consortium, PO Box 90407, 2509 LK The Hague, The Netherlands. Tel.: (+31) 70 314 0509 Fax: (+31) 70 314 0667 E-mail: udc@kb.nl. http://www.udcc.org.

4.2 Консорциум УДК ведет эталонную базу данных таблиц УДК на английском языке и распространяет информацию о ней заинтересованным пользователям. На основании предложений членов консорциума в эталонную базу данных вносят изменения и дополнения с целью поддержания классификационной системы в соответствии с современным состоянием знаний и потребностями информационной деятельности.

4.3 Пользователи УДК подают предложения по совершенствованию классификации в Консорциум УДК через одного из членов Консорциума. Список членов Консорциума УДК приведен в приложении Б. Предложения по совершенствованию УДК направляются Консорциумом УДК на заключение экспертам, и по материалам заключения принимаются решения о внесении изменений в эталонную базу данных. Сведения о произведенных изменениях публикуются в ежегодном бюллетене.

5 Издание и ведение национальных таблиц Универсальной десятичной классификации

5.1 Национальные органы, ответственные за использование УДК, издают эталонные и рабочие таблицы УДК на национальных языках в соответствии с лицензией Консорциума УДК.

5.2 Национальные эталонные таблицы УДК следует формировать путем перевода международного эталона на национальный язык. Национальные таблицы УДК могут быть сокращены по сравнению с международным эталоном за счет исключения классов глубокого уровня. Национальные таблицы УДК могут быть расширены по сравнению с международным эталоном за счет включения в них комбинированных классов и развития классов нижнего уровня в соответствии с последним полным международным изданием УДК в книжной форме*. ________________ * Dezimal-Klassifikation (Gesamtausgabe), (FID 196). - Berlin: DNA 1934-1953. В национальные таблицы УДК могут быть введены комбинированные классы, отражающие национальные особенности в части религии, истории, литературы, культуры и национальной экономики.

5.3 Национальные таблицы УДК выпускаются в печатном и электронном видах. Они должны актуализироваться ежегодно путем издания бюллетеня изменений и внесения изменений в электронные массивы.

5.4 Пользователи УДК должны применять для систематизации документальных массивов актуальные таблицы УДК, включающие изменения, внесенные в эталонную таблицу на начало текущего года.

5.5 При издании национальных таблиц УДК и формировании предложений по совершенствованию УДК следует придерживаться общей структуры и принципов построения УДК, изложенных в разделе 6.

5.6 При формировании предложений по внесению изменений в таблицы УДК следует избегать сильного изменения содержания действующих классов. Коды классов, исключенных из эталонных таблиц УДК, не следует предлагать для введения в таблицы с другим содержанием в течение 10 лет.

5.7 Электронные каталоги информационных ресурсов создаются на основе национальных таблиц УДК по согласованию с национальным органом, ответственным за использование УДК.