Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Религивед Планы Семин с текстами ФК ФТБК.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Тематика семинарских занятий

по религиоведению

(Фтбк, фКиСкд)

Тема 1

Религия как социокультурное явление

Вопросы

  1. 1. Понятие религии.

  1. Объект религии.

  2. Функции религии.

  3. Структура религии.

Рефераты

Соотношение понятий Бог, “сверхъестественное”, “сакральное”.

Религия как фактор социальной интеграции.

Религия и мир повседневности.

Компенсаторная функция религии: классические и современные интерпретации.

Типология религиозных организаций.

Религия и искусство: диалектика взаимодействия.

Анализ текстов

Ответьте на следующие вопросы:

1) Согласны ли Вы с мнением М. Мюллера о необходимости нейтральности религиоведов по отношению к изучаемым религиям? (текст № 1)

2) Каким образом сущность человека находит свое воплощение в религии? (текст № 2)

3) Можно ли вслед за Н. Зедербломом рассматривать священное как сущность религии? (текст № 3)

4) Какое значение имеет идея божества для человека? (текст № 4)

5) Имеет ли, на Ваш взгляд, интеллектуальный смысл апофатическое (отрицательное) богословие? (тексты №№ 5, 6)

6) Какие свойства Бога подчеркивает Р. Суинберн? (текст № 7)

7) На какие черты связи своего творчества с католической религиозной традицией указывает Федерико Феллини? (текст № 8)

1. Отношение религиоведов к изучаемым религиям

«Студентам, изучающим религию, безусловно, не сле­дует быть менее беспристрастными, чем этот древний царь [Соломон]. Что касается меня, то я обещаю, что никто из присутствующих на этих лекциях, будь то христианин или иудей, индуист или магометанин, не услышит из моих уст непочтительных слов по поводу его пути слу­жения Богу. Но подлинное почтение состоит не в том, чтобы объявить дорогой для нас предмет недоступным для свободного и честного исследования: отнюдь нет! Подлинное почтение к предмету, каким бы священным, каким бы дорогим для нас он ни был, проявляется в подходе к нему с полным уважением; без страха и без предубеждения; безусловно, с нежностью и любовью, но прежде всего с неуклонным и бескомпромиссным стремлением к истине».

(Мюллер М. «Введение в науку о религии»).

2. Воплощение сущности человека в религии

«Сущность религии напрямую связана с сущностью человека, одной из принципиальнейших характеристик которой является открытость человека вовне (Макс Шелер, Ар­нольд Гелен, Адольф Портман, Виктор Франкл). В психологии при­меняется термин «самотрансценденция человеческого существо­вания». Им обозначается тот фундаментальный факт, что реализовываться в качестве человека — значит находиться в отношении к чему-то или кому-то иному, воспринимаемому как носитель более ценностного смысла, чем тот, которым обладаешь. Быть человеком в полном смысле слова означает постоянно выходить за пределы самого себя, постоянно превосходить себя. Человек развивается как человек, следуя путем самотрансценденции. Виктор Франкл в результате своих психологических исследований выводит формулу: «Существовать — значит постоянно выходить за пределы самого себя». Не будет преувеличением утверждение, что сущность че­ловеческого существования раскрывается в восходящей само­трансценденции (обожении) человека. Быть человеком в полном смысле слова означает реализовывать интенцию на более высокий (объективно или субъективно) принцип, чем тот, который уже наличен. В ходе истории развития культуры и религии как онтологически предельно высший трансцендентный принцип определяется Бог.

Человек сущностно ориентирован вовне и призван искать ис­тинный смысл и непреходящие ценности. Это призвание можно характеризовать как религиозное целеполагание. Религиозен не человек, но его целеполагание, которое он осуществляет в своей жизни. Движение к высшей цели — источник творческой самореа­лизации человека как человека, оно принципиально отличается от движения к промежуточным целям, которое имеет функцио­нальный и адаптационный характер. Если налицо активное откры­тое восприятие опыта жизни, то творческая самореализация чело­века носит конструктивный характер. Если же человек подавляет сознавание себя открытым на трансцендентное и большее, стре­мится стабилизироваться в уже обладаемом, то творческие усилия становятся деструктивными и социально опасными.

Религиозность человека состоит в том, что он интенционально направлен на максимальный трансцендентный смысл, на Бога». (Данилов А.В. «Единство и многообразие религии. Аналитическое религиоведение и теология диалога»).