Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая политэкономия.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
49.45 Кб
Скачать

Глава 4. Деструктивный характер теневой экономики

Положительные моменты функционирования теневой экономики в условиях переходного периода вполне очевидны. Однако столь же очевидны и её негативные последствия.

Искажающее влияние теневой активности на показатели макроэкономической статистики затрудняют принятие оптимальных решений в сфере экономической и социальной политики, не способствует рациональному распределению бюджетных средств и ресурсов.

Реально произведённый ВВП оказывается больше официального статистического показателя, что является больше официального статистического показателя, что является результатом функционирования производительной составляющей теневой экономики. Произведённые ею товары и услуги пользуются спросом и реально поступают в распоряжение домашних хозяйств.

Реально произведённый национальный доход также больше учтённого официальной статистикой, однако вследствие присутствия фиктивной составляющей теневой экономики происходит принудительное его перераспределение. В результате фактический легальный располагаемый доход оказывается меньше статистического показателя за счёт того, что часть легальных доходов домашних хозяйств в виде понесённого ущерба от преступлений, переданных взяток и т.п. переходит в распоряжение криминальных структур и коррумпированного чиновничества. Как правило, эти суммы выводятся из экономического оборота страны и вывозятся за её пределы. Таким образом, фактический уровень дифференциации доходов населения оказывается выше данных официальной статистики.

В целом же фактические номинальные и реальные доходы населения превышают официальный показатель на сумму доходов, полученных в легальном, нелегальном и частично криминальном сегментах неофициальной экономической деятельности.

Официальный статистический показатель уровня безработицы по стране в целом также превышает её фактический уровень, поскольку не учитывает легальную, нелегальную и часть криминальной составляющих теневой экономики.

Не имея достоверной макроэкономической информации, правительство и законодатель попадают в трудное положение, когда вероятность принятия неадекватного решения достаточно высока.

Негативные последствия теневой деятельности, выражающиеся в сильной дифференциации предприятий на отраслевом уровне, связаны с функционированием фирм, использующих «внутреннюю» схему выведения средств в нелегальный оборот. Это позволяет им обеспечивать высокую эффективность деятельности по сравнению с теми предприятиями, которые добросовестно платят все налоги.

В результате открываются возможности конкурентного снижения цен. Усиление же ценовой конкуренции может создать ситуацию, когда официальные средние рыночные цены не обеспечивают возмещение издержек добросовестно работающим предприятиям. В конечном итоге такие предприятия либо вытесняются из отрасли, либо внутри отрасли возникает два полярных сегмента – работающий легально, но предлагающий свою продукцию по высоким ценам, и работающий полулегально, но имеющий возможность предлагать продукцию по относительно низким ценам.

Таким образом, на пути вхождения в отрасль новых фирм возникают серьёзные барьеры. Не имея преимуществ крупных и хорошо известных фирм, небольшие и средние фирмы будут ориентироваться на низкие цены, и для снижения издержек прибегать к полулегальным схемам ведения бизнеса, увеличивая тем самым удельный вес «тени» внутри отрасли.

Параллельно с этим происходит усиление межотраслевой дифференциации в результате деятельности крупных предприятий, прибегающих к «внешним» схемам выведения денежных средств в нелегальный оборот (отрасли тяжёлой промышленности, транспорта, связи, добывающие отрасли и т.п.). Это ослабляет позиции предприятий, а соответственно и отраслей на рынке, поскольку средства, выведенные в нелегальный оборот, могут либо обеспечивать текущее потребление, либо вкладываться в другие виды деятельности. Происходит отток финансовых ресурсов в другие отрасли.

Предприятия же, прибегающие к «внешним» схемам «теневизации» денежных средств, как правило, оказываются в состоянии неплатёжеспособности и под угрозой банкротства. Таким образом, нарушается стабильность отношений собственности, что ориентирует собственников предприятий на сиюминутное извлечение материальной выгоды, а не развития производства.

Основным мотивом сокрытия официального оборота (всего объёма или его части), объединяющим всех «теневиков», является стремление уклониться от уплаты официальных налогов. Главным отрицательным последствием этого является сокращение поступлений в бюджеты всех уровней, что ведёт к сужению и разложению всей бюджетной системы, её финансовому «обескровливанию».

Сокращение доходов государственного бюджета ведёт к тому, что выполнение государством своих основных функций в сфере экономики оказывается под угрозой, а именно: невозможность обеспечения действенной защиты собственности и прав граждан от посягательств третьей стороны; сужение возможностей в содействии предоставлению общественных благ, постоянно находящемуся под угрозой недопроизводства; ограничения в области промышленной политики (государственные инвестиции).

Теневые доходы, получаемые экономическими субъектами, не декларируются, однако перед собственниками стоит задача сохранения этих доходов. Возможности их теневого инвестирования крайне ограничены, легальные же инвестиции невозможны в принципе. Таким образом, наиболее надёжным средством сохранения теневого капитала является перемещение его за рубеж. Это характерно не только для теневого, но и вполне легального капитала.

При вывозе легального капитала довольно часто используются различные теневые схемы и мошеннические акции. Обычно используются такие способы как занижение контрактных цен, количества и качества экспортируемой продукции, завышение стоимости импорта, фиктивные импортные поставки, выплаты валюты российским компаниям по фиктивным кредитам, якобы полученным от иностранных банков, прямой невозврат валютной выручки за поставки по экспорту и др.

Главным мотивом, порождающим бегство капитала, можно считать неблагоприятные соотношения между прибыльностью и степенью риска при размещении капитала в конкретной стране.

Вывод: анализ положительных и негативных последствий теневой деятельности свидетельствует о том, что их общий баланс к настоящему времени отрицательный. В силу этого становится очевидной необходимость ограничения активности через проведение соответствующей государственной политики.

Учитывая двойственный характер отечественной теневой экономики, необходим дифференцированный подход к проблеме её регулирования. При этом рассчитывать на положительный эффект можно лишь при условии устранения причин, порождающих и стимулирующих теневую активность, а также комплексного использования мер экономического и юридического характера, учитывающих интересы субъектов рынка – производителей, потребителей и государства.

Эти меры должны быть направлены прежде всего на разрушение системообразующих связей теневой экономики. Это имеет большое значение, поскольку стабильность системы теневой экономики и её развитие обеспечиваются благодаря механизму саморегуляции.

Сознательное воздействие на определённые экономические институты, представляющие субъектов экономических связей, на их интересы, цели и потребности, на среду функционирования способно нарушить внутрисистемные связи и ослабить саму систему теневой экономики.

Поскольку конкретные меры по ограничению теневой активности так или иначе связаны с принятием решений на общегосударственном уровне, ключевая роль в этом отношении должна отводиться государственным институтам. Именно государство обладает исключительным правом на осуществление насилия, которое предполагает не только прямое подавление, но и определение, способных изменить среду функционирования и повлиять на факторы существования теневой экономики.

Самоустранение государства от выполнения контрольно-регулирующих функций рассматривается специалистами как один из главных факторов, обусловивших кризисное состояние в целом ряде отраслей промышленности.

В то же время, чрезмерно жёсткая регламентация может вызвать обратный эффект. По мнению исследователей, усиление запретительного законодательства в отношении частной собственности и рыночных обменов ведёт к расширению сферы теневых экономических связей.