Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая политэкономия.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
49.45 Кб
Скачать

Глава 2. Функциональный анализ системы теневой экономики

Функциональный аспект системного анализа рассматривает глубинные слои теневой экономики, раскрывает механизм её внутреннего и внешнего функционирования, взаимодействие её элементов между собой и с внешней средой.

Функция – есть внешнее проявление свойств какого-либо объекта в определённой системе отношений. В процессе функционирования теневая экономика проявляет и реализует свои свойства во взаимодействии с внешней и внутренней средой, а также способствует развитию или отмиранию уже существующих свойств или появлению новых.

Схематически совокупность функций теневой экономики можно представить так:

Функции теневой экономики

Уровень внутреннего функционирования Уровень внешнего функционирования

Функция сохранения Функция развития Функция дополнения Функция виртуализации Функция криминализации

Формы выражения Обеспечивающие элементы (виды деятельности)

Охранные, силовые структуры и методы Коррупция, лоббирование интересов Скрытая, легальная, нелегальная, часть криминальной Фиктивная, часть криминальной Криминальная, фиктивная, нелегальная, скрытая

Различают два уровня функционирования системы теневой экономики – внутренний и внешний.

На уровне внутреннего функционирования её основными функциями являются сохранение действующей системы теневых нелегальных экономических отношений и их развитие.

Функция сохранения реализуется обычно на уровне нелегальных экономических связей и выражается в деятельности, направленной на консервацию сложившихся условий существования теневой экономики.

Функция развития реализуется на уровне легальных экономических связей и выражается в формировании условий большего благоприятствования теневой деятельности.

На уровне внешнего функционирования система обеспечивает реализацию теневых экономических отношений через работу её структурных элементов и выполняет три функции – дополнения официальной экономики, «виртуализации» и криминализации экономической деятельности.

Функция дополнения реализуется на уровне неформальных экономических связей между экономическими субъектами, которые дополняют официальные экономические отношения.

Основными элементами теневой экономики, обеспечивающими реализацию этой функции, являются следующие виды деятельности: скрытая официальная, легальная неофициальная, нелегальная неофициальная и часть криминальной.

Функция дополнения находит выражение в реальном дополнительном производстве товаров и услуг, пользующихся спросом у населения.

Функция «виртуализации» реализуется на уровне фиктивных экономических связей, когда в действительности имеет место лишь результат деятельности в виде перераспределения дохода при фактическом отсутствии самой экономической деятельности. Выполнение этой функции обеспечивают фиктивная и часть криминальной составляющей системы теневой экономики.

Функция криминализации реализуется через систему криминальных экономических отношений, которые внедряется в систему официальных экономических связей, и находит выражение в общем осложнении криминогенной обстановки в стране, росте экономической и общей уголовной преступности.

С началом рыночных преобразований в России отмечается стремительный рост теневой экономики, объективной причиной которого является попытка замены координации в действующей экономической системе с бюрократической на рыночную. Однако для включения отношений рыночной координации необходимы определённые условия: преодоление товарного дефицита и спада производства, обуздание инфляции, ликвидация дефицита государственного бюджета, продуманная политика приватизации и др.

Подавляющее большинство этих условий не было обеспечено. В результате экономические отношения в системе, перестав регулироваться бюрократическими рычагами, не обрели и рыночного типа координации. В этом случае возникают отношения агрессивной координации, регулируемые с помощью силы без посредничества закона и морали, что характерно для криминальной составляющей теневой экономики.

Система теневой экономики России развивалась в достаточно широких исторических рамках. Изначальным источником теневых отношений в экономике следует признать наличие исходящих от государства ограничений, связанных с изъятием части создаваемого производителями продукта. По мере развития общества при смене типов экономических систем происходят трансформационные преобразования и в системе теневой экономики – изменяются формы проявления, содержание, набор функций и их приоритетность.

Говорить о возможности полного разрушения системы теневой экономики не имеет смысла. В обозримой перспективе неизбежно сохранение государства и его притязаний на львиную долю создаваемого национального дохода, следовательно, неизбежно сопротивление прочих субъектов экономической деятельности этим притязаниям.

Однако, опираясь на опыт многих развитых стран, мы вправе полагать, что стадия упадка системы теневой экономики в России наступит. Изменение институциональной среды функционирования теневой экономики способно нарушить внутрисистемные связи, разрушить механизм воспроизводства теневых экономических отношений. Создавая необходимую правовую базу и устраняя серьёзные изъяны, которые привели к нарушению основных экономических интересов, можно надеяться на значительное ослабление теневой экономики и снижение её негативного влияния на социально-экономические и политические процессы в России.