Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роль природы в развитии общества.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
24.45 Кб
Скачать

Заключение

Изучив данную работу можно увидеть бесспорную взаимосвязь природы и общества. Мы рассмотрели само понятие природной среды, его воздействие на формирование социума на различных этапах его становления, роль различных природных факторов на человека в обществе и на общество в целом.

В заключении хотелось бы сказать, что природа требует взаимности: у нее нужно не только брать, но и отдавать. Природа на ранних этапах становления общества была или всевластной деспотический матерью человека, или чужой ему рабой, вещью. В современном обществе роль природы не столь четко обозначена, как была когда то, и отношение к природе, как к важнейшей части нашей жизни так же довольно разнообразно, и не всегда такое, как следовало бы. Интересно, что в самом слове "природа" выражен генетический аспект происхождения человека: ведь слово "природа" имеет общий корень со словами "род", "родить". И недаром в народном сознании это сложилось в словосочетании "мать-природа". Именно у нее искал защиту в трудную минуту человек, она была и есть его советчик и покровитель. Она нас выводит на свет Божий, она и обратно берет нас в себя в конце нашей жизни. Природа -- это живой организм. Вспомните слова Ф.И. Тютчева: Невозмутимый строй во всем, Созвучье полное в природе, -- Лишь в нашей призрачной свободе Разлад мы с нею сознаем.

Список литературы

природный географический общество трудовой мышление

1. Боголюбов Л Н. Обществознание. 10 класс. Профильный уровень. 2000

2. О. Л. Кузнецов, П. Г. Кузнецов, Б. Е. Большаков. СИСТЕМА ПРИРОДА - ОБЩЕСТВО - ЧЕЛОВЕК. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ. Дубна , 2000

3. Лавриненко В. Философия (http://www.gumer.info)

4. Лось В.А. Взаимоотношение общества и природы. - М.: Знание, 1989

5. Соломина С.Н. Взаимодействие общества и природы (философские проблемы). - М.: Мысль, 1983.

6. Спиркин А.Г. Философия. - 2-е изд. - М.: Гардарики, 2002.