Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекція 5 Створення сайту.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
205.31 Кб
Скачать

2. Анализ систем управления веб-контентом (cms)

Система управления контентом (содержанием) (англ. Content management system, CMS) - информационная система, которая используется для обеспечения и организации совместимого процесса создания, редактирование и управление контентом (то есть содержанием).

CMS системы позволяют управлять текстовым и графическим наполнением веб-сайта, предоставляя пользователю интерфейс для работы с содержанием сайта, удобные инструменты хранения и публикации информации, автоматизируя процессы размещения информации в базах данных и ее выдаче в HTML.

CMS можно разделить на три типа по способу работы (типу генерации страниц):

1. Online. Данный тип систем формирует страницу на основе шаблонов и данных из базы данных генерирует страницу по запросу.

Системы такого типа работают на основе связки «Модуль редактирования > База данных > Модуль представления». Модуль представления генерирует страницу с содержанием при запросе на него, на основе информации из базы данных. Информация в базе данных изменяется с помощью модуля редактирования. Страницы заново создаются сервером при каждом запросе, что в свою очередь создает дополнительную нагрузку на системные ресурсы. Нагрузка может быть многократно снижена при использовании средств кэширования, которые есть в современных веб-серверах.

2. Offline. Данный тип показывает пользователю заранее созданную и сформированную страницу. Генерация страниц происходит при редактировании. Системы этого типа являются программами для редактирования страниц, которые при внесении изменений в содержание сайта создают набор статических страниц. При таком способе отсутствует интерактивность между посетителем и содержанием сайта.

3. Hybrid - смешанный тип. Как понятно из названия, соединяет в себе преимущества первых двух. Может быть реализован путем кэширования - модуль представления генерирует страницу один раз, в дальнейшем она в несколько раз быстрее подгружается из кэша. Кэш может обновляться как автоматически, по окончании некоторого срока времени или при внесении изменений в определенные разделы сайта, так и вручную по команде администратора. Другой подход - сохранение определенных информационных блоков на этапе редактирования сайта и сборник страницы из этих блоков при запросе соответствующей страницы пользователем.

Системы управления веб-контентом начали разрабатываться с середины 90-х гг. С 2000-х рынок CMS окончательно устоялся, к сегодняшнему дню разработано больше 500 систем CMS.

Система управления - программа, предоставляющая инструменты для добавления, редактирование, удаление информации на сайте. Существуют разнообразные системы управления сайтом, среди которых встречаются платные и бесплатные, построенные с использованием различных технологий.

Существует также термин контент-менеджер определяет род профессиональной деятельности - редактор сайта.

Большая часть современных систем управления содержанием реализуется в виде визуального (WYSIWYG) редактора - программы, которая создает HTML-код из специальной упрощенной разметки, что позволяет пользователю проще форматировать текст.

CMS, как правило, требует системного администратора и / или веб-разробочика для настройки и добавления новых функций, но в первую очередь - это инструмент для обслуживания сайта нетехническим персоналом.

Возможности, которые представляются CMS.

  • Автоматизированные шаблоны.

Использование стандартных шаблонов отображения (как правило, HTML и XML), которые могут автоматически применяться к новому или существующему контенту. Это позволяет изменять все содержание централизованное.

  • Визуальный редактор.

Простота редактирования контента благодаря визуальным редакторам. Большинство CMS включает инструменты WYSIWYG редактирования. От пользователя не требуется знание языков программирования и разметки. Также доступна визуализация содержания, благодаря которой пользователь может увидеть создаваемый контент до отправки его на сайт (предварительный пересмотр).

  • Управление пользователями с разным уровнем доступа (делегация прав).

Некоторые CMS системы поддерживают группы пользователей. Группы пользователей позволяют контролировать, как зарегистрированные пользователи взаимодействуют с сайтом. Страницы на сайте могут быть ограниченны одной или несколькими группами. Это означает, что анонимному пользователю или зарегистрированному пользователю, который не является членом группы, будет отказан в доступе к данной странице.

  • Масштабирование.

В самых современных CMS доступна возможность расширения одной реализации (одной установки на одном сервере) по нескольким доменам, в зависимости от настройки сервера. CMS системы могут быть в состоянии создавать микросайты и \ или веб-порталы с одним главным сайтом.

  • Расширяемые наборы функций.

Большинство CMS включает плагины или модули, которые могут быть легко установленны для расширения функциональности существующих сайтов.

  • Веб - обновление стандартов.

Активная CMS обычно получает регулярные веб–обновления от производителя, которые включают новые наборы функций и поддержку системы на уровне современных веб-стандартов.

  • Управление рабочими процессами (потоками) и документооборотом.

Workflow – это процесс создания циклов последовательных и параллельных задач, которые должны быть выполненны в CMS. Например, один или несколько создателей контента могут представить версии, но они не будут опубликованы до того, как главный редактор проверит и утвердит их.

  • Сотрудничество (коллаборация).

CMS могут выступать как платформа для коллективной работы, позволяя зарегистрированным пользователям изменять содержание. Изменения могут быть отслежены и разрешены для публикации или проигнорированны или возвращенны к старой версии. Другие развитые формы сотрудничества позволяют нескольким пользователям изменять (или комментировать) страницы в одно и то же время (одна сессия).

  • Синдикация содержания.

CMS часто помогают распределить контент путем создания RSS и Atom каналов передачи данных в другие системы. Они могут также информировать по электронной почте пользователей об обновлениях, доступных на данный момент рабочего процесса.

  • Таксономия.

Единообразная категоризация всех видов содержания.

  • Мультиязычность.

Возможность отображения содержания на нескольких языках.

Существует множество готовых систем управления содержанием сайта, в том числе и с бесплатной GNU GPL лицензией. GNU General Public License (иногда переводят, как, Универсальная общественная лицензия GNU, Универсальная общедоступная лицензия GNU или Открытое лицензионное соглашение GNU) – лицензия на свободное программное обеспечение, созданная в рамках проекта GNU в 1988 г.

Проект GNU (англ. GNU Project) - проект по разработке свободного программного обеспечения (СПО), является результатом сотрудничества множества отдельных проектов. Проект был запущен известным программистом и сторонником СПО Ричардом Столлманом 27 сентября 1983 года в Массачусетском технологическом институте.

GNU (рекурсивный акроним от англ. GNU's Not UNIX - «GNU – не UNIX») -свободная Unix-подібна операционная система, что разрабатывается Проектом GNU. Основная цель заключалась в том, чтобы написать множество других свободных программ, похожих по функциональности с программным обеспечением ОС Unix.

Самые известные бесплатные GNU GPL системы - Drupal, Joomla и WordPress.

Многие CMS являются проприетарными (платная лицензия). Среди платных наиболее изветны 1С – Битрикс, Amiro.CMS, Microsoft SharePoint Server, Atilekt.CMS, HostCMS, UMI.CMS и другие.

Хоть лицензия может бать и недешевой, в целом ее стоимость намного ниже, чем оплата труда нанятых на полный рабочий день разработчиков веб-сайта с нуля.

Основні терміни, що використовуються при створенні сайтів.

  • Модель сайту

Модель сайту визначає загальні принципи взаємного розташування і взаємодії всіх елементів сайту. Інтернет-сайт складається із сторінок, сторінки, у свою чергу, складаються з розділів, розділи – із записів, записи мають набір елементарних атрибутів.

  • Сайт

Сайт - це інформаційна система, розміщувана в сіті Інтернет на спеціальному комп'ютері, званому сервер. Під інформаційною системою розуміється сукупність даних, набору представлень (відображень) даних і програм, що управляють цими даними і уявленнями.

З погляду користувача сайт – це набір взаємозв'язаних сторінок. Ув'язка сторінок проводиться автором сайту на смисловому і на фізичному рівні.

Розмовні поняття і терміни «Домашня сторінка», «сайт», «веб-сервер» – взаємозамінні.

  • Сторінка сайту

Сторінка сайту – це відособлена частина сайту, або присвячена розкриттю якої-небудь теми, або була змістом. Таким чином, сайт можна порівняти з книгою, що складається із сторінок і забезпеченої змістом.

  • Карта сайту

Карта сайту – цей його зміст. Вона дає наочне уявлення про структуру сайту.

  • Адміністратор

Адміністратор – це власник сайту, людина, що має повноваження змінювати інформацію на сайті.

  • Відвідувач

Відвідувач – це будь-яка людина, яка запитала хоча б одну сторінку сайту.

  • Користувач

Користувач сайту - це реальний відвідувач сайту, про який є певні відомості. Основними характеристиками користувача є реквізити доступу: логін (реєстраційне ім'я) і пароль (секретне слово).

  • Група

Група - це сукупність користувачів, об'єднуваних по певній загальній ознаці (наприклад, група ділерів, об'єднуваних правом доступу до інформації про ділерські ціни). Основною характеристикою групи є її назва.

  • Авторизація

Авторизація - це надання певних повноважень користувачу на виконання деяких дій на сайті. Для авторизації користувач повинен повідомити системі свої реквізити доступу.

  • Навігація

Навігація – це система управляючих елементів сайту, за допомогою яких відвідувач переміщається по сторінках.

Стандартним елементом навігації є меню, які показують на кожній сторінці посилання на головні розділи сайту.

  • Меню

Меню – один з основних функціональних елементів сайту, що складається з набору посилань на різні сторінки. Кожне таке посилання називається пунктом меню. Відвідувач використовує меню як засіб навігації.

Сайт може мати дещо різних меню:

  • основне, або головне меню – як правило, є картою сайту;

  • допоміжне, або сервісне меню – містить посилання на ключові сторінки.

Основне меню часто має ієрархічну структуру, тоді як допоміжне меню звичайно лінійно, – тобто це простий список посилань.

  • Посилання (гіперпосилання)

Посилання – це особливим чином оформлена частина тексту, яка встановлює зв'язок між поточним контекстом і іншою сторінкою. Посилання дозволяє переходити до сторінок поточного сайту або іншого сайту в сіті Інтернет.

  • Розділ (функціональний елемент)

Розділ – це логічний елемент сторінки, який містить в собі набір однаково оформлених записів. Розділ задає спосіб відображення записів і допускає розміщення в ньому записів тільки одного типу.

  • Запис (об'єкт)

Запис – це елементарна інформаційна одиниця сайту. Запис, як правило, описує якийсь об'єкт, тому ці терміни використані тут як синоніми. Основний зміст сайту складається із записів. Тип запису визначає набір атрибутів, наприклад, тип «новина» містить заголовок, дату, зображення, короткий і повний зміст.

  • Вікно редагування

Вікно редагування – це особливим чином оформлена частина екрану, де відбувається редагування елементів сайту.

  • Заголовок сайту

Заголовок – ця назва сайту, що характеризує його зміст. Це короткий, спеціальним чином виділений текст, що з'являється на кожній сторінці сайту.

  • Підзаголовок сайту

Підзаголовок сайту – це коротке вітання відвідувачу, свого роду заклику, який повинен задати відвідувачу певний настрій на час його перебування на сайті.

  • Логотип

Логотип – це візуальний символ сайту, який показується на всіх його сторінках. Логотип відображає приналежність сайту до певної компанії.

  • Конструктор сайту

Конструктор сайту – це набір інструментів і механізмів для створення і редагування сайту, забезпечуючий управління змістом, структурою і дизайном.

  • Система управління

Система управління – це закрита від стороннього доступу область сайту, де проводяться всі операції по управлінню сайтом. Доступна тільки адміністратору.

uCoz — это бесплатная система управления сайтом и хостинг для сайтов, созданных с её использованием. Модули uCoz могут использоваться как в единой связке для создания полнофункционального сайта, так и по отдельности, например, в качестве блог-платформы, веб-форума и др. На данный момент в системе создано более миллиона сайтов.

Основные возможности системы uCoz

  • На выбор предоставляется 258 дизайнов (шаблонов) для создания сайта.

  • Возможно создать собственный дизайн (шаблон), либо переделать любой стандартный.

  • При регистрации выделяется 400 мегабайт дискового пространства. Дисковое пространство увеличивается с ростом числа посетителей и жизни сайта, при желании закачивать большие файлы можно привязать аккаунт Depositfiles.

  • Предоставление домена третьего уровня в 21 различной зоне.

  • Возможность привязать к сайту собственный домен.

  • Неограниченное создание/редактирование MX записей, и создание субдоменов, после прикрепления домена.

  • Доступ по FTP.

  • WYSIWYG online редактор.

  • Визуальный конструктор блоков.

  • Версия сайта для PDA.

  • Ограниченное резервное копирование.

  • RSS импорт и экспорт.

  • API

  • Лайтбокс.

  • ЧПУ.

  • Общая авторизация — uID (uNet).

  • и многие другие…

Модули

Скриншот главной страницы панели управления сайтом на uCoz

  • Пользователи

  • Форум

  • Дневник

  • Фотоальбом

  • Гостевая книга

  • Каталог статей

  • Мини-чат

  • Шаблоны

  • Новости сайта

  • Статистика

  • Каталог файлов

  • Каталог сайтов

  • Доска объявлений

  • FAQ

  • Тесты

  • Опросы

  • Почтовые формы

  • Онлайн игры

  • Интернет-магазин

Платные возможности

  • Снятие копирайта системы

  • Снятие рекламного баннера

  • Снятие рекламы в панели управления

  • Увеличение дискового пространства до 10 Гб

  • Возможность скрытия счетчика uCoz (в случае использования встроенного модуля статистики)

  • Возможность прикрепления файлов к письмам отправляемым через E-mail формы

  • Использование PHP

  • SMS-сервисы

Особенности

uCoz характеризуется закрытостью исходного кода, невозможностью подгрузки серверных скриптов и подключения баз данных, что компенсируется большим количеством встроенных возможностей системы.

Для веб-дизайнеров, не являющихся программистами, может представлять трудность перенос сайта с uCoz на другую платформу[12]. Другой недостаток — невозможность использовать Perl и ASP[13]. Долгое время к недостаткам системы относили невозможность использования PHP, однако в марте 2011 года PHP стал доступен для использования.[14].

Однако для новичка, которому просто нужна удобная площадка для своей деятельности в сети Интернет, uCoz является достаточно привлекательным вариантом.