Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR_1 / 1 - Автомобили / 17 - независимые подвески

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Независимая подвеска колес, мостов АТС.

Независимые подвески обеспечивают более плавный переход колес АТС через неровности дороги не вызывая колебания тех колес, что не контактируют с неровностью. Независимые подвески колес могут быть как у ведущих, так и ведомых колес (управляемых или нет).

Конструкция независимой подвески более сложная, что затрудняет их использование в массовом производстве.

Грузовые автомобили “Tatra”-815, -816 имеют независимую подвеску всех колес.

Устройства, осуществляющие связь моста с остовом.

В зависимости от конструкции моста, конструкция устройств, соединяющих колеса в мосту, крепление моста или колес с остовом осуществляется при помощи 3-х основных элементов: упругого, направляющего и гасящего.

Наибольшее распространение получили устройства рессорного типа, в которых связь моста и остова осуществляется посредством специального элемента – рессоры, являющейся одновременно упругим и направляющим элементом.

Типы рессор.

Полуэллиптическая, эллиптическая, четверть-эллиптическая. Наибольшее распространение получила полуэллиптическая рессора.

Рессора, как правило содержит в своей конструкции несколько упругих элементов, соединяемых между собой центровым болтом и специальным кронштейном, препятствующим смещению.

Современная тенденция конструкций рессор – малолистовые, широкопрофильные, иногда одно-листовые. Рессора крепится к остову при помощи пальцев, что вызывает необходимость установки серьги, обеспечивающей компенсацию изменения расстояния между ушками рессоры и опорными пальцами, установленными на остове при изменении геометрии рессоры (ГАЗ-3110). Возможна установка концов рессор на резиновых подушках – компенсаторах (ГАЗ-5303, УАЗ-3303) или установка при помощи пальца и плавающей опоры (ЗиЛ-130 – передний мост).

Помимо рессоры в качестве упругого элемента может использоваться пружина, торсион. Торсионные подвески ставятся на ЗАЗ-968, ЗиЛ-4101, танках.

Схема торсионной подвески.

Торсион – элемент работающий на скручивание.

В случае если упругим элементом является пружина, то для обеспечения удержания колес в определенном положении по отношению к остову АТС подвеска содержит специальные направляющие элементы – штанги, рычаги,

Пружинная подвеска используется как правило при независимой подвеске колес. При этом рычаги подвески должны обеспечивать такую кинематику движения колеса, чтобы не изменялась колея колес и колесо не изменяло своего положения. При любой рычажной подвеске достичь такой кинематике очень трудно. Наиболее оптимальной в плане вышеизложенных требований является свечная подвеска (McFerson).

Конструкция данной подвески усложняется, если колеса являются управляемыми (ось направляющего устройства должна совпадать с осью шкворня).

В качестве упругого элемента могут использоваться пневмо- и гидробаллоны, использующие свойства жидкости или воздуха. Пневмоподвески используются в основном на АТС большой грузоподъемности и автобусах.

Независимая подвеска в зависимости от того, содержат они в конструкции управляемых колес шкворень подразделяются на шкворневые (ГАЗ-3110) и безшкворневые (ВАЗ, АЗЛК).