Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR_1 / 1 - Автомобили / 15 - гидравлические амортизаторы

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Амортизаторы.

Назначение – гашение колебаний кузова с целью повышения плавности хода и долговечности элементов подвески.

Типы амортизаторов.

  • в зависимости от конструктивного исполнения – рычажные и телескопические;

  • по принципиальным особенностям – одно- и двухстороннего действия;

  • по типу рабочего элемента – гидравлические, механические (пружинные), пневматические.

Схема амортизатора 2-хстороннего действия.

Внутри амортизатора находится жидкость. При вертикальном перемещении кузова, поршень (1) совершает возвратно-поступательное движение в цилиндре (2). Принцип действия основан на том, что при прохождении жидкости через отверстия малого диаметра она оказывает противодействие на детали, которые ее выталкивают и препятствует их перемещению и колебанию колес относительно рамы. Различают ход сжатия и ход отдачи. Для каждого из ходов различают режимы плавного и резкого нарастания нагрузки.

Работа при плавном сжатии.

Поршень идет вниз и вытесняет жидкость из полости (Б) в полость (А) через канал (3) и перепускной клапан (4). Вся вытесняемая жидкость не может разместится в полости (А), т.к. часть объема занимает шток поршня. Объем жидкости равный объемы штока находящийся в полости (А) выталкивается в полость (В) через калиброванное отверстие (6). При этом перепускной клапан (7) силами давления жидкости и пружины закрыт. Уровень жидкости в полости (В) увеличивается, а значит увеличивается давление воздушной подушки камеры (В) в верхней части. При плавных и небольших колебаниях кузова скорость поршня невелика и жидкость проходит через отверстие (6) не оказывая существенного давления на поршень. Гасящее воздействие амортизатора идет за счет сжатия воздуха. Часть жидкости из полости (В) в полость (А) протекает также через зазор между поршнем (1) и цилиндром (2) и через калиброванное отверстие (8).

Резкое сжатие.

Давление в полости (Б) увеличивается, т.к. жидкость вытесняется через калиброванное отверстие (8) за маленький промежуток времени. Резкое сжатие могло бы привести к поломке элементов амортизатора, однако при определенном максимальном давлении жидкость в полости (Б) преодолевает усилие пружины (9) клапана сжатия (10), который открывается и рост сопротивления амортизатора резко уменьшается.

Плавная отдача.

Поршень идет вверх с небольшой скоростью. Жидкость из полости (А) перетекает в полость (Б) через специальное отверстие (8). Часть жидкости, равная по объему части штока выводимого из цилиндра за счет давления воздушной подушки выталкивается через клапан (7) в полость (Б). Незначительное количество жидкости проходит в полость (Б) через зазор между поршнем и цилиндром, при этом перепускной клапан (4) закрыт за счет сил давления жидкости и пружины.

Резкая отдача.

Увеличивается давление в полости (А) и открывается клапан отдачи (11), тем самым увеличивая отверстие для прохода жидкости из (А) в (Б), т.е. клапан сжатия (10) и клапан отдачи (11) выполняют роль предохранительных клапанов, защищая амортизатор от повреждения. Для нормальной работы амортизатора в резервуаре (В) над жидкостью всегда должно быть избыточное давление воздуха. Для того, чтобы амортизатор не увеличивал существенно жесткость подвески подбирают пружины клапанов и калибрируют отверстия таким образом, чтобы сопротивление амортизатора при сжатии было меньше чем при отдаче.