Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR_1 / 1 - Автомобили / 18 - зависимые подвески

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Конструкция зависимой подвески ведущих колес АТС.

Подвеска служит для упругого соединения моста с остовом а также передачи усилий действующих между колесами и остовом и обеспечения плавного хода.

Схема зависимой подвески.

Связь между колесами подвески осуществляется при помощи балки, которая зависит от типа колес (может быть цельнокованой – колеса не ведущие, поддерживающие либо управляемые, либо пустотелой, для размещения внутри (ведущие мосты) элементов, осуществляющих передачу крутящего момента к колесам).

Ведущие мосты.

При зависимой подвеске колес ведущие мосты могут иметь балку 2-х типов: разъемными и цельную.

Балка является разъемной по конструктивным особенностям соединения составных частей. Разъемные балки имеют автомобили УАЗ, ГАЗ-24-10. Неразъемная балка (ВАЗ, ЗИЛ, КамАЗ). Каждая из конструкций имеет свои преимущества и недостатки. Внутри балок размещается главная передача, доступ к которой в разъемной балке значительно легче. Внутри балок, как разрезных, так и не разрезных, крепятся чулки, внутри которых устанавливаются полуоси. В случае если ведущий мост является и управляемым, то в его конструкции появляются специальные поворотные устройства.

Управляемые мосты.

Управляемые колеса по отношению к остову АТС устанавливаются под определенными углами, которые обеспечивают возможность сохранения АТС прямолинейного движения при отсутствии воздействия на колесо со стороны водителя через рулевое управление. В поперечной плоскости сечения АТС колеса устанавливаются под некоторым углом  по отношению к вертикальной оси (угол развала колес).

Необходим для предотвращения наклона колес под действием силовой нагрузки. Наличие специальных поворотных устройств, как отмечалось ниже, приводит к появлению в соединительных элементах колеса и балки дополнительных зазоров, которые при нагружении выбираются и заставляют колесо стоять вертикально. Развал колес облегчает поворот автомобиля.

Управляемые колеса устанавливаются под некоторым углом к продольной оси АТС из-за которого колеса стремятся разойтись в разные стороны. Это положение колес называется схождением.

Схождение вызвано развалом. При повороте колесо поворачивает вокруг оси, которая также располагается под определенным углом к основу автомобиля. Эта ось называется осью шкворня.

В поперечной плоскости АТС ось шкворня наклонена под углом  - поперечный наклон шкворня, необходим для стабилизации управляемых колес благодаря поперечному наклону. При повороте колес передняя часть автомобиля подымается и сила веса вызывает момент, стремящийся вернуть колесо в визуально-нормальное положение. Угол  находится в пределах (6-8).

Ось шкворня наклонена и в продольном направлении. Этот угол необходим также для стабилизации колес. Ось поворота пересекается с опорной поверхностью в точке "В", т.е. создается плечо ВА, которое заставляет двигаться колесо в прямолинейном направлении. Угол  находится в пределах (0-330’).

Ведущие управляемые колеса получают крутящий момент от главной передачи через полуоси и как правило ШРУСы. При этом на балке устанавливается полноповоротные кулаки обеспечивающие необходимую геометрию установки колес и возможность расположения внутри шарнира карданной передачи.

Для уменьшения усилия, прилагаемого к колесу при его повороте, необходимо. Чтобы ось шкворня и ось колеса, располагаемые в поперечной плоскости пересекались в одной точке, в противной случае установка называется установкой с отрицательным (точка пересечения за колесом) или положительным углом обката.