Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR_1 / 1 - Автомобили / 11 - покрышка пневм шины

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Покрышка – создает необходимое сцепление шины с дорогой и защищает камеру от повреждения.

Конструкция. В бортовой части различают пятку (4), носок (5) и протектор (8). В бортовой части находится сердечник (9). Все элементы соединяются крепительной лентой (10). Сердечник и крепительная лента образуют крыло покрышки. Каркас (6) обеспечивает прочность и эластичность покрышки.

Материала каркаса – несколько слоев прорезиненной ткани, либо проволоки, называемой кордом. Между слоями устанавливается резиновая прокладка. Если корд не металлический, то в качестве материала может использоваться капрон, нейлон, хлопок. Толщина проволоки – от 0,15 мм. нити корда располагаются в определенной последовательности. Различают 2 типа расположения – диагональное и радиальное.

Диагональный корд – частое расположение продольных нитей основы с переплетающими их поперечными нитями, более тонкими (утками). Нити также связываются резиной для большей плотности. Корд накладывается в виде нескольких слоев, так, что основы перекрещиваются под углом 90-115.

Радиальный корд – нити всех слоев корда расположены в радиальном направлении параллельно друг другу. Эти нити могут перекрещиваться в подушечном слое под углом 20-40

Число слоев корда – 1…6 для легковых, 6…16 для грузовых. Толщина каждого слоя 1,5 мм

Протектор.

Предохраняет каркас от повреждения и соприкасается с дорогой, постепенно уменьшается по толщине к бортам. Изготавливается из специальной износостойкой резины.

Наилучшими сцепными качествами с сухой поверхностью дороги обладает шина с протектором без рисунка.

Для обеспечения возможности движения по дороге при наличии на ней влаги, песка и т.д. на протекторе делают различной формы углубления.

В зависимости от рисунка протектора шины бывают с дорожным рисунком (площадь выступа от боковой части 65-68%), шины повышенной проходимости для эксплуатации на дорогах с твердым покрытием и мягким грунтом, комбинированные (эксплуатируются на дорогах с грунтовым покрытием и бездорожье), с универсальным рисунком, карьерные.

Площадь выступов у вершины меньше чем у основания.

Зимний рисунок – состоит из отдельных резиноблоков угловатой формы расчлененной надрезами достаточно широких и глубоких каналов. Скорость движения на таких шинах на 15-35% ниже чем на обычных. Зимний рисунок имеет возможность установки шипов противоскольжения на 50% повышающих сцепление шины с дорогой. Давление в таких шинах обычно на 0,02 МПа выше чем у обычной шины.

Шипы противоскольжения состоят из корпуса и сердечника. Сердечник делают из твердого сплава, обладающего высокой износостойкостью и вязкостью. Корпус выплавляют из сплава стали и свинца с последующей оцинковкой либо хромированием. Диаметр шипа 8-9 мм для легковых и до 15 мм для грузовых АТС. Длина зависит от толщины протектора и составляет 10-30 мм. причем выступающая часть – 1…1,5 мм для легковых и 3…5 мм для грузовых. Число шипов зависит от массы АТС, мощности двигателя, условий эксплуатации и составляет 8-15 шипов на пятно контакта.

Особый тип протектора составляет съемный протектор - изготавливается в отдельных колец не более 3-х. Материал колец – протекторная резина со стальным каркасом в виде троса. Диаметр кольца несколько меньше наружного диаметра покрышки, чем достигается плотность посадки.

(((((((((((((((((((((

легкие резиновые прослойки между слоями корда имеют протектор повышенной эластичности со специальным рисунком с крупными широко расставленными грунттопроцесами и общей площадью 35-40% от площади опоры.

При этом площадь контакта увеличивается в 2-4 раза, а значит уменьшается удельное давление на грунт.

Размеры шин.

Основными являются ширина профиля, высота профиля Н, посадочный диаметр d, наружный диаметр D. Исходя из соотношения размеров шины бывают: обычного профиля, широкопрофильные, арочные, крупногабаритные.

  • шина обычного профиля (тороидная) – H/B=0,9; устанавливается на всех АТС при эксплуатации на обычных дорогах. Пробег 40-80 тыс. км.

  • Широкопрофильная шина – Н/В=0,6…0,9; нормальное давление в 1,5 раза ниже чем в обычной шине, выпускается с одной либо 2-ми беговыми дорожками.