Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Uchebnoe_posobie_Rus_yaz.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Цифровые ответы /ключи/

Номера заданий

Номера упражнений

Номера вариантов

Номера предложений

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

1

I

1

5

3

4

2

1

II

1

4

5

2

3

III

2

3

4

5

1

2

I

2

4

5

1

3

3

II

3

1

2

4

5

III

4

2

3

5

1

2

I

1

2

1

3

1

3

1

2

1

1

3

I

2

3

1

4

4

I

3

2

4

1

6

I

1

6

3

5

4

4

1

2

5

3

II

5

6

2

4

6

1

3

5

2

1

8

I

2

2

1

1

3

5

4

4

4

2

10

I

1

2

2

4

4

3

5

5

5

4

Приложение Б

Глава 3. Стилистические ошибки и недочеты культуры речи

(Классификация и примеры Н.Н.Романовой и А.В.Филипова)

Собственно стилистические ошибки

1. Нарушения правил речевого этикета:

Обращение на «ты» к собеседнику в неадекватной для этого ситуации; неуважительное наименование лица (например, наш шеф вместо наш директор, начальник, заведующий; ее отпрыск и др.) обозначение местоимением он, она присутствующего при разговоре лица и др.

2. Неоправданное смешение стилей:

Вставление иностилевого средства в высказывание, в целом выполненное в другом стиле, или же наблюдается серьезная стилистическая мешанина:

Убедительно прошу вас выслать вашу книгу частной телеграмме вместо: Вышлите, пожалуйста, вашу книгу);

Бог рассердился на них (вместо разгневался);

Онегин был светский парень, приехавший из Петербурга (вместо разговорного парень нужно: молодой человек);

Умышленная или нечаянная вульгаризация речи введением отдельных вульгаризмов (намылился, засветился и т.п.) в свою в целом литературно-разговорную нормированную речь.

  1. Неумело реализуемое или же напускное стремление к изысканности в речи, к ее украшению.

Соня вызвала весь огонь судьбы на себя; Тема народа в произведении ярко светится на каждой странице; Пушкин был уверен, что взойдет прекрасная заря. И сам был готов принять участие в ее восходе.

4. Злоупотребление иностранными словами и синтаксическими оборотами других языков (варваризмы). Так, например, изъясняются персонажи комедии Д.И.Фонвизина «Бригадир»: Оставьте такие разговоры. Разве нельзя о другом дискюрировать?; Я капабельна с тобою развестись; Черт меня возьми, ежели я помышляю его менажировать; Я индиферан во всем том, что надлежит до моего отца и матери. В наше время злоупотребляют больше американизмами, вставляя в речь слова типа джус, кол-форвард, прайм-тайм.

5. Бедность стиля: Говорящий или пишущий обходится небольшим количеством слов; в отношении употребления синтаксических моделей — берутся лишь некоторые и не привлекаются многие другие, что создает синтаксический «монотон»: однообразие стилистических приемов, фигур речи, а то и полное их отсутствие: вместо Мне кажется, что… можно сказать Сдается мне, что…; вместо смешной случайпотешный случай; вместо Я не люблю такую музыку Мне претит такая музыка и т.п.

6. Банальность стиля: Затасканные выражения, в том числе и яркие, но «примелькавшиеся»: Зима вступила в свои права, видно невооруженным глазом; Желаю тебе сибирского здоровья, кавказского долголетия; Это не столько его вина, сколько его беда; Думаю, что не ошибусь, если скажу, что… и т.п.; банальные обороты речи в письмах: Добрый день или вечер!, Жду ответа, как соловей лета.

7. Бомбаст: Неоправданно торжественный, напыщенный стиль.

Что же делали до сих пор все эти Пушкины, Лермонтовы, Бороздины? Удивляюсь. Народ пляшет комаринского, эту апофеозу пьянства, а они воспевают какие-то незабудочки! Зачем же не напишут они более благонравных песен для народного употребления и не бросят свои незабудочки! Это социальный вопрос! (Ф.М.Достоевский, Село Степанчиково и его обитатели).

8. «Птичий язык»:Лексически и синтаксически усложненный, тяжеловесный заумный язык (стиль) научного или философского характера.

«Предуготовительное вступление в область мышления. Теория общности, совокупности, сущности, и в применении к уразумению органических начал обоюдного раздвоения общественной производительности». Что ни разворачивал Чичиков книгу, на всякой странице — проявление, развитие, абстракт, замкнутость и сомкнутость, и черт знает чего там не было (Н.В. Гоголь).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]