Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Uchebnoe_posobie_Rus_yaz.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Британцы не спешат ..., но и не противятся

Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук заявил о позиции правительства своей страны по поводу введения единой европейской валюты, отметив, что "Лондон будет опираться на фунт до тех пор, пока не станет разумным заменить его на евро".

По мнению Кука, британская экономика достигла пика своегоэкономического цикла, и страна "наслаждается" благополучной фазой роста. В то же время многие европейские государства только начинают выходить из рецессии. В этой связи министр считает, что валютная политика не должна быть однозначной, а обязана учитывать особенности стран - членов Европейского союза. Тем не менее, Кук сообщил, что Великобритания не является противником экономического и валютного союза, поскольку "львиная доля" экспорта страны направляется на европейский континент.

Малый бизнес еще не готов

Компьютерные системы предприятий малого и среднего бизнеса Германии не готовы к введению евро. Более того, в этой среде наблюдается пессимистический настрой относительно потенциальных эффектов единой европейской валюты.

На сегодняшний день всего лишь около 16% немецких фирм смотрят на евро с позитивной точки зрения. Некоторые эксперты считают, что преимуществом будут обладать те фирмы, которые быстрее других станут применять специализированные компьютерные системы.

В целом же из проанализированных 6000 европейских компаний 44% не видят необходимости внедрения новых информационных технологий в связи с введением евро, 11%, в свою очередь, собираются использовать новые системы базданных. 31% британских фирм видят положительный эффект от введения евро для их бизнеса, а средний показатель но Европе составляет 25%. Примерно треть компаний Франции считает,что евро вообще никоим образом не скажется на их деятельности.

Система должна быть гармоничной

Государства европейского союза (ЕС) при проведении дальнейших фискальных реформ в целях достижения экономического благосостояния после введения единой валюты в первую очередь должны решить проблему налогового законодательства.

Такое заявление сделал премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Жюнке, ссылаясь на тот факт, что с введением евро потоки капитала будут направляться из стран с высокими налоговыми ставками в страны, где уровень налогообложения ниже.

Например, если система не будет столь гармоничной, то миллиарды немецких марок найдут свое применение в банках Люксембурга. Поэтому страны, принимающие евро и вступившие в Европейский валютный союз (ЕВС), обязаны придерживаться единой экономической политики.

Жюнке также отметил, что введение евро не снизит уровень безработицы в краткосрочном периоде. Однако без наличия единой европейской валюты этот макроэкономический показатель будет продолжать расти все выше и выше.

В заключение премьер выразил надежду на подписание нового соглашения, в результате которого, начиная с 1999 года, бюджет ЕС уже не будет на 60% формироваться за счет германских налогоплательщиков.

1)Выпишите из прочитанных текстов незнакомые слова. Пользуясь Словарем русского языка под ред.С.И.Ожегова, Словарем иностранных слов, определите

их значения.

2)Проанализируйте каждый текст с точки зрения наличия в нем характерных для информационной заметки композиционных частей:

• информация о событии;

• комментирование этого события (оценка фактов, разъяснения,

характеристика);

• обобщение.

3)Ответьте на вопрос: "Какую целостную картину воссоздают эти тексты?" Постройте монологическое высказывание обзорного характера, используя информацию данных текстов. Озаглавьте его.

Задание 5.

Просмотрите подборку газет за неделю, сделайте вырезки по проблемам: "Внутренняя и внешняя политика"; "По странам и континентам"; "Мир имолодежь".

Обратите внимание:

При подготовке обзоров газетного материала, в частности заметок

информационного характера, необходимо:

  1. определить тему предстоящего обзора;

  2. выписать из газет названия заметок по данной теме;

  3. указать адресат;

  4. подчеркнуть в каждой заметке основную мысль или основные положения, выписать ключевые слова и словосочетания, которые будут использоваться при раскрытии той или иной темы;

  5. наметить соответствующую, характерную для обзора последовательность изложения материала: а) введение (перечисление, и общая характеристика событий за неделю); б) описание событий (первого, второго, третьего и т.д.) ссоответствующим комментарием этих событий; в) обобщение, выводы.

При подготовке обзоров по материалам газет необходимо обратить внимание на употребительность изъяснительных конструкций, в центре которых находятся глаголы речи, мышления (пишут о том, что; сообщаю?, передают, что; отмечается, что; сообщается, что; заявил, что; считает, что; важно, что; отмечено, что).С помощью этих конструкций в обзор вводится исходный материал,осуществляется переход от описания одного события к описанию другого, там, где необходимо, дается сноска на различные источники (зарубежную или отечественную печать, мнения общественных деятелей).

Задание 6.

Прочитайте фрагмент статьи О.Сулейменова "Золотая латынь" ("Казахстанская правда" от 13 марта 1996 года).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]