Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
381.54 Кб
Скачать

31

Оглавление

Оглавление 1

ВВЕДЕНИЕ 1

Глава 1 3

ТАКТИКА И ЕЁ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 3

Методические указания к обучению тактике 6

Глава 2 13

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 13

Введение

Настоящий этап развития спорта высших достижений характеризуется, в первую очередь, исключительно высокой напряжённостью соревновательной борьбы, связанной с выравниванием спортивных достижений участников крупнейших состязаний. Это явление значительно повысило требования к качеству, стабильности и надёжности технического и тактического мастерст­ва, морально-волевой подготовленности и психологической устойчивости спортсменов в условиях частных и ответственных международных стартов [1,11,17,36,40,47].

Необходимо заметить, что сегодня “элитные” спортсмены во многих видах лёгкой атлетики достигли столь высокого уровня специальной подготовлен­ности, что дальнейшее его повышение становится весьма сложной задачей. В этой связи существенный научный и практический интерес представляет постановка задач поиска наиболее эффективных форм организации трениров­ки, предусматривающих оптимальные условия для полноценной реализации адаптационных возможностей организма спортсмена на основе конструиро­вания рациональных схем соревновательной деятельности [5,8,12,18,32,53].

Управление подготовкой квалифицированного спортсмена требует привле­чения более широкой по своему содержанию сумм знаний о специфике деятельности организма в экстремальных условиях состязаний с равным соперником, возможных тенденциях и путях достижения максимального результата [2,15,19,27,33,37,41].

Подобные знания должны быть систематизированы с учётом совокупности научных представлений, освещающих воздействие различных тренирующих факторов на личность и организм спортсмена. Таким образом, выдвижение и решение задач совершенствования, как отдельных сторон сложившейся системы спортивной подготовки, так и её в целом требует, в первую очередь, накопление специалистами всесторонних и глубоких знаний о сущности тренировочного процесса[13,26,35,39,44,5].

Следует заметить, что в поле зрения исследователей этого феномена должны находиться, наравне с общими, глобальными явлениями, частные закономерности протекания тех или иных специализированных процессов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: Рациональное использование физических и психических возможностей спортсмена для победы над равным соперником формируется на основе как общих, так и специфических закономерностей спортивной тактики - искусства ведения соревнования с соперником. Тактическое искусство необходимо во всех видах лёгкой атлетики. Наибольшее значение оно имеет в спортивной ходьбе, беге на средние и длинные дистанции и наименьшее там, где соревнования происходят без непосредственного контакта с противником (прыжки, метания)[14,20,42,48,59].

Значимость тактики в легкоатлетических прыжках и метаниях в целом не исключает её присутствия при конструировании целесообразной соревновательной деятельности в этих видах упражнений. Это, в свою очередь, требует от тренера и спортсмена глубокого знания тех специфических особенностей, которые реально присутствуют и оказывают определённое влияние на реализацию спортсменом своего специфического потенциала в условиях экстремальной ситуации[10,24,45].

Гипотеза исследования: Исследование специфических особенностей соревновательной деятельности элитной группы прыгунов и метателей позволит в определённой мере повысить качество способов и приёмов ведения состязания.

Цель работы: Совершенствование системы тактико-технических действий прыгунов и метателей в условиях воздействия внутренних и внешних возмущающих, их факторов.

Задачи работы:

  1. Определить вероятностный уровень позитивного, решения целевой задачи соревновательного упражнения элитной группы прыгунов и метателей.

  2. Установить характер, распределения лучшего спортивного результата соревнования представителей элитной группы прыгунов, и метателей в ходе состязания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использова­ны следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, методы математической статистики.

Практическая значимость. Аналитическая работа с выделенным информа­ционным массивом позволила впервые получить ряд конкретных показате­лей соревновательной деятельности элитной группы прыгунов и метателей, которые позволяют некоторым образом модернизировать способы и приёмы тактической борьбы в этих видах лёгкой атлетики. Опираясь на объективные параметры реализации возможностей высококвалифицированных спортсме­нов возможно повысить эффективность данного вида подготовки и на более ранних этапах.

Научная новизна. Проведённые исследования позволили впервые получить определённые количественные характеристики соревновательной деятельности элитных спортсменов в прыжках в длину и тройным толкании ядра, метании диска, молота, копья. Проделан определённый сопастовитель.