Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология шпоры #.doc
Скачиваний:
861
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
777.22 Кб
Скачать

3. Связь физиологии с дисциплинами: химией, биохимией, морфологией, психологией, педагогикой и теорией и методикой физического воспитания.

Физиология базируется на знаниях физики, биофизике, биомеханике, химии, биологии, гинетика,гистология,кибернетика,анатомия,.Физиология является основой медицины ,психологии,ПЕДАГОГИКИ,СОЦИОЛОГИИ,тимфв…Есть частные разделы физиологии:общая,физиология труда,спорта и тд….Общая физиология представляет собой теоритеческую основу физиологии спорта. Она описывает основные закономерности деятельности организма людей разного возраста и пола.

4. Основные свойства живых образований: взаимодействие с окружающей средой, обмен веществ и энергии, возбудимость и возбуждение, раздражители и их классификация, гомеостазис.

гомеостазис.-раздражимость,то есть способность под влиянием внешних воздействий изменять обмен веществ и энергии.Выделяют возбудимые ткани(нервную,мышечную и железистую) реакция которых на раздражение связана с возникновением специальных форм активности-электрических потенциалов и других явлений.Основная характеристика возбудимых тканей-возбудимосчть и лобильность. Возбудимость-свойство возбудимых тканей отвечать на раздражение специфических процессов возбуждения.Этот процесс включает электрические ,ионнные,химические и тепловые изменения,а так же специфические проявления;в нервных клетках-импульсы .возбуждения,в мышечных сокращение или напряжение,в железистых –выделение определенных веществ.Он представляет собой переход из физиологического покоя в деятельное состояние .Для нервной и мыщечной ткани характерно также способность передавать это активное состояние соседним участкам-т.е. проводимость.Врзбудимые ткани характеризуются двумя процессами:возбужденрие и торможение-активная задержка возбуждения.заимодействие этих двух процессов характеризуют коардинацию нервной деятельности организма.Возбуждение делиться:местное-незначительное изменнение на поверхности мембраны клеток и распростроняющееся-связано с передачей всего комплекса физиологических изменений.Порог-минимальная величина раздражения.Зависит от состояния ткани.Чем выше порог ,тем ниже возбудимость и наооборот.Добильность-скорость протекания возбуждения в нервной и мышечной ткани.. Обязательным условием существования всех живых организмов, в том числе и человека, является постоянный обмен веществами и энергией с внешней средой. Из окружающей среды в организм человека поступают питательные вещества, кислород, вода, минеральные соли, витамины, необходимые для построения и обновления структурных элементов клеток и образования энергии, обеспечивающей протекание жизненных процессов. В клетках организма непрерывно происходят процессы химических превращений веществ: синтез свойственных организму белков, жиров и углеводов, одновременное расщепление сложных органических соединений с высвобождением энергии, выделение во внешнюю среду образующихся продуктов распада — воды, углекислого газа, аммиака, мочевины. Таким образом, обмен веществ— это совокупность процессов химического превращения веществ с момента их поступления в организм до выделения конечных продуктов.

Обмен веществ представляет собой единство двух процессов: ассимиляции и диссимиляции. Ассимиляция— совокупность реакций синтеза сложных органических молекул из более простых с накоплением энергии. Диссимиляция — совокупность реакций расщепления сложных органических веществ (в том числе и пищевых) до более простых, сопровождающихся выделением энергии. Процессы ассимиляции и диссимиляции неразрывно связаны между собой, так как синтез веществ невозможен без затрат энергии, которая высвобождается при расщеплении сложных органических молекул до простых. Органические вещества пищи — основной строительный материал и единственный источник энергии для организма. Нарушение баланса между этими двумя процессами жизнедеятельности неизбежно приводит к расстройству обмена веществ в организме.Гомеостаз-внутренняя среда организма в которой живут все клетки.Кровь,лимфа,межклеточная ждкость.Ее характеризует отночительное постоянство-гомеостаз различных показателей,так как любые ее изменения приводят к нарушению фунуции клеток и тканей организма.К показателям относится температура внутренних отделов тела(36-37),КИСЛОТНО-ОСНОВНОЕ РАВНОВЕСИЕ ТЕЛА(рн-7,4-7,35), осматическое давление крови-(7,6-7,8атм),hb- 130-160…