Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика технологии разработки основных документов планирования (план-конспект урока, поурочный план на учебную четверть, годовой план-график учебного процесса по физической культуре)

Методическая последовательность планирования (Холодов). При разработ­ке любого плана желательно придерживаться такой последователь­ности основных операций. Сл.11

1. Прежде чем приступить к планированию, надо иметь опре­деленные сведения о контингенте занимающихся, для которого предстоит составить план (о состоянии здоровья, уровне физи­ческой и спортивно-технической подготовленности и др.). Без та­ких сведений нельзя полноценно осуществить планирование. Кроме того, данные нужны для комплектования однородных по состоя­нию здоровья и уровню подготовленности групп при проведении курса физического воспитания в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях и других орга­низациях.

Преподаватель получает необходимые предварительные сведе­ния посредством собеседования с теми, с кем предстоит вести занятия, проведения среди них анкетирования, контрольных ис­пытаний (тестирования), использования данных врачебно-физкультурного обследования.

2. Определяются и конкретизируются цели и задачи учебно-воспитательного процесса применительно к конкретному контингенту занимающихся и конкретным условиям ведения занятий.

  1. Исходя из поставленных задач, устанавливаются нормативы и требования, которые должны быть выполнены занимающимися на соответствующих этапах.

  2. Определяются разделы программы занятий и расчет учебного времени на разработку теоретического и практического содержания программы, ее прохождение.

  3. Намечается рациональная последовательность прохождения учебного материала (теоретического и практического) по периодам, этапам, отдельным занятиям и уточняются объем и интенсивность нагрузок.

  4. Определяется общая организация работы по реализации плана, подбираются методы и формы занятий для решения поставленных педагогических задач.

7. В заключение приступают к сводному текстуально-описательному либо табличному оформлению плана. При этом просматриваются и согласуются все его пункты, разделы, параметры нагрузок и т.д. Когда это возможно, содержание планов рекомендуется выражать в наглядной форме, используя средства графического изображения, разные цвета. Наглядные формы планов позволяют целостно воспринимать различные элементы содержания, показатели и представить взаимосвязь между ними.

Таким образом, планирование носит последовательный харак­тер и осуществляется по признаку от обобщенного к более де­тальному.

Опираясь на содержание программы, личный опыт и знания, и учитывая особенности учащихся, материальной базы школы, климатические условия учитель разрабатывает модель годового плана-графика для конкретного класса или параллели классов учащихся (Гужаловский).

Сл.12-18 В годовом плане-графике решается, прежде всего, задача композиционного характера – определение целесообразной последовательности прохождения материала программы в рамках учебного года. При этом, в нашей республике используется так называемое сезонно-комплексное планирование, которое предусматривает комплексное построение уроков (материал из различных разделов программы) с учетом благоприятных климатических условий для прохождения материала программы.

1) На I-ом этапе составления годового плана учитель должен выписать из программы в левую колонку плана все содержание для определенного класса по разделам: знания, основы видов спорта, двигательные способности, тесты, домашние задания.

Построение системы уроков осуществляется по типу комбинированного планирования, когда предусматривается изучение основ двигательного действия в серии уроков и воспитание двигательных способностей в серии уроков в течение учебного года. При этом планируется развитие тех двигательных способностей, которые не задействованы при обучении основам видов спорта, т.е. не развиваются и без того – параллельно.

2) На следующем этапе годового планирования следует выделить основной материал урока и определить количество уроков, необходимое для его освоения.

Для выполнения этой работы необходимо знание:

– дидактического материала;

– методики обучения, воспитания и развития учащихся;

– возрастных особенностей учащихся (физических и психических).

Уже говорилось, что на обучение двигательным действиям вида спорта следует планировать не менее 4-6 уроков, а на развитие способностей 6-8.

Необходимо планировать материалов с опережением, т.е. заблаговременно включать в уроки подводящие упражнения для овладения сложными двигательными действиями и подготовительные упражнения, сопряженные с развитием физических качеств (например, к бегу, метаниям).

Необходимо учитывать опасность перегружения материала IV четверти – новым учебным материалом и отрицательного воздействия упражнений, связанных с проявлением выносливости.

Дидактическая детализация годового плана-графика величина условная. Если годовой план-график выполнен в обобщенном варианте, т.е. распределены лишь разделы программы, то дальнейшая детализация может иметь место в рабочих планах на четверть.

СЛ 19-27 Поурочные календарно-тематические планы могут быть выполнены в различной форме, например, в форме таблицы, в форме текстового изложения и др. Важно отметить, что Министерством образования Республики Беларусь не установлены конкретные требования к оформлению поурочных календарно-тематических планов. Учитель может использовать любую форму, которая, по его мнению, наиболее удобна для работы.

Задачи на четверть

1. ___________________________

2. ___________________________

Задачи циклов уроков

№№

уроков

Конкретные учебные задачи уроков

Содержание

материала (по теоретическим сведениям, двигательным навыкам и умениям, развитию физических качеств

Дозировка времени или повторений упражнений

Методические указания (организация урока)

Значительную сложность представляет в поурочном планировании правильная постановка учебно-воспитательных задач.

Следует ставить задачи на четверть (на систему уроков) и на отдельный урок.

Всегда следует определять сначала основные (стержневые) задачи урока, а затем дополнительные.

Основное содержание урока должно быть подчинено решению одной – центральной задачи – обучение сложным двигательным действиям и включать не более двух дополнительных задач (но не второстепенных) – закрепление разученных элементов, развитие определенных физических качеств.

Здесь всегда действует жесткое правило – “чем больше задач в уроке, тем больше вероятность их не выполнить”.

Контрольные уроки, на которых проверяется освоение требований к учащимся, планируются после завершения обучения тем или иным умениям и навыкам.

Контрольные упражнения распределяются равномерно в каждой четверти, не более 2 на урок, соответственно намеченному учебному материалу.

СЛ 28 Планы-конспекты уроков являются обязательной формой планирования учебного материала. Календарно-тематическое планирование учебного материала позволяет учителю оптимально использовать его содержание для разработки и написания планов-конспектов уроков.

Учитель распределяет на конкретные уроки материал, соответствующий содержанию четвертного поурочного плана, при этом:

  • указывается порядковый номер урока в учебном году;

  • дата проведения урока может быть записана карандашом, т.к. указанный конспект урока может использоваться в последующие годы;

  • количество задач в конкретном уроке определяет учитель с учетом комплексного решения триединой задачи обучения, воспитания и оздоровления учащихся, но не более 5;

  • формулировки задач урока должны соответствовать этапам формирования двигательных умений, навыков и включать в себя следующие определения: ознакомить (с техникой ловли и передачи мяча), разучить (комплекс упражнений утренней гимнастики), закрепить (технику передвижения на лыжах ступающим шагом), совершенствовать (технику метания малого мяча с места), провести контроль (техники прыжка в длину с места), повторить (… подтягивание в висе стоя на низкой перекладине); задачи должны указываться в той очередности, в которой будут решаться в уроке, на основании методологических и дидактических принципов:

- разучивание новых двигательных действий или их элементов; развитие скоростных, скоростно-силовых качеств, тонкой координации движений (начало урока)

- закрепление и совершенствование усвоенных ранее навыков (середина или конец урока)

- развитие силовых качеств, специальной, а затем общей выносливости (конец урока)

воспитание нравственных, интеллектуальных и волевых качеств, формирование специальных знаний во всех частях урока.

  • место проведения урока, которое должно соответствовать гигиеническим требованиям к устройству и эксплуатации спортивных сооружений. Не допускается проведение уроков физической культуры и здоровья в неприспособленных для занятий физической культурой помещениях и на открытых площадках. Все спортивные, тренажерные залы, игровые площадки должны быть паспортизированы;

  • в плане-конспекте записывается перечень спортивного оборудования и инвентаря, используемого в уроке (без указания его количества);

  • ”Содержание учебного материала“ предполагает конкретные записи всех используемых в уроке физических упражнений, комплексов, подвижных и народных игр, эстафет, а также теоретического материала;

  • ”Дозировка“ - учитель записывает планируемое время (в минутах) на изучение того или иного учебного материала, количество повторений упражнений и комплексов, количество серий или этапов и т.п.;

  • ”Организационно-методические указания“ - учитель фиксирует методические особенности организации и проведения урока, формирования у учащихся двигательных умений и навыков, критерии оценки и т.п.

План - конспект (примерная форма)

урока № в кл. СШ № " " 20 г.

Задачи урока:

1.

2.

3.

Место проведения

Инвентарь и оборудование

Содержание учебного материала

Дозировка

Организационно-ме­тодические указания

I. Подготовительная часть

1

2 3 4

5

II. Основная часть

1

2 3 4 5 6

III. Заключительная часть

1

Другой, наиболее часто встречаемой формой написания плана-конспекта урока, является описательная форма. Как правило, учитель, выбравший для себя данную форму плана-конспекта урока, разрабатывает план-конспект урока в виде сценарного плана.

Сценарный план, также как и план-конспект урока, должен включать в себя номер урока, дату его проведения, перечень задач, указание места проведения занятий, перечень используемого в уроке оборудования и инвентаря. Далее учитель в свободной форме излагает ход урока с описанием содержания каждой части урока, форм и методов работы с учащимися и др.

Планы-конспекты уроков учителем не подписываются и заместителем директора не утверждаются.