Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать
  1. Временной фактор, как основание, определяющее степень конкретизации и глубину раскрытия содержания документов планирования учебного процесса физкультурного образования. Сл 7

Процесс планирования учебного материала базируется на структурном поэтапном распределении учебного материала с учетом деления учебного года на четверти, наличия каникулярных периодов в учебном году, решения триединой задачи образования, воспитания и оздоровления учащихся, использования научно обоснованной последовательности (этапов) формирования двигательных умений и навыков, а также наличия в каждом уроке материалов по развитию двигательных качеств.

План-график учебного процесса определяет наиболее целесообраз­ную последовательность прохождения материала теоретического и практического разделов учебной программы по месяцам и неде­лям на протяжении одного года (учебного — в общеобразователь­ной школе). В плане-графике также указывается количество отведенных часов на каждый раздел и распределение временных затрат на прохож­дение материала разделов по неделям в течение года.

План-график составляется для однородных учебных групп (в школе для каждой параллели классов).

План-график — это чисто организационный документ (мето­дика физического воспитания в нем не отражена). Он дает лишь общее целостное представление о прохождении программного материала в течение учебного года.

Рабочий (тематический) план составляется на основе учебной программы и годового плана-графика прохождения программно­го материала и представляет собой последовательное изложение содержания каждого урока учебной четверти (семестра). В практи­ке физического воспитания рабочий план имеет разные названия — тематический план, план на одну четверть. В ра­бочем плане в более конкретизированном виде, чем в плане-гра­фике учебного процесса, представлены используемые средства и отражена методика обучения двигательным действиям и воспита­ния физических качеств. Квалифицированно составленный рабо­чий план в значительной мере выполняет функцию методическо­го обеспечения учебного процесса.

Четвертные планы распределения учебного материала разрабатываются с учетом:

♦ включения в них всех требований действующих учебных программ «Физическая культура и здоровье»;

  • наличия возможностей оптимального использования имеющейся в учреждении образования физкультурно-спортивной базы, спортивного и физкультурного оборудования и инвентаря;

  • соблюдения правил безопасности физкультурных занятий, санитарно-гигиенических норм и требований, предъявляемым к спортивным сооружениям, оборудованию и инвентарю;

  • соблюдения спортивных традиций учреждения образования и региона, где оно находится.

План-конспект урока (занятия) разрабатывается на каждое конк­ретное занятие на основе рабочего плана и представляет собой полный детализированный сценарий предстоящего урока. В нем указываются номер занятия по рабочему плану, основные и част­ные задачи урока, подбираются необходимые средства для их ре­шения с указанием параметров нагрузки (количество повторений, интенсивность, продолжительность) и отдыха по всем упражне­ниям, разрабатываются организационно-методические указания. (Холодов)

СЛ 10 Долгосрочный характер решения задач физического воспитания (обучение сложным двигательным действиям, развитие физических качеств) обуславливает необходимость организации длительной и непрерывной познавательной деятельности учащихся с учетом методологических основ обучения двигательным действиям и воспитания двигательных способностей.

В зависимости от сложности изучаемого движения или величины запланированного результата в развитии физических качеств для осуществления адаптационно-приспособительных перестроек в организме требуется соответствующее количество повторений упражнений или тренировочных нагрузок.

При обучении угасание нервных связей происходит особенно быстро в первые часы и дни после изучения нового. Поэтому на начальном этапе обучения следует:

1. Обеспечить на каждом уроке возможно большее число осознанных повторений действия или его элементов.

2. Обеспечить непрерывное обучение на нескольких уроках подряд, т.е. в цикле уроков. И только после усвоения действия на уровне умения (т.е. безошибочного выполнения) можно повторять его через несколько уроков и наконец перейти к эпизодическому повторению.

Обычно на обучение двигательным действиям в условиях школы отводится от 7-8 до 12-13 уроков. За это время изучаемое двигательное действие удается провести через полный дидактический цикл обучения: ознакомление, разучивание (4-6 уроков), закрепление, совершенствование, контроль (+ 4-7 уроков). Однако в связи с насыщенностью программы чаще на освоение основ видов спорта отводится меньше времени, но не менее 4-6 уроков.

Временной фактор играет решающую роль и при развитии физических качеств. Здесь еще большее значение, чем при обучении имеет не только длительность всего цикла, т.е. количество уроков, выделенных на развитие физических качеств, но и перерывы между уроками. Это связано с фазовостью изменений работоспособности человека. При этом нужна такая кратность занятий в неделю, чтобы нагрузка каждого следующего урока приходилась на фазу компенсации или суперкомпенсации. При 2-х уроках в неделю добиться необходимой преемственности нагрузок удавалась не всегда и только при значительных её величинах в уроке или дополнительной внеклассной работе и домашних заданиях.

Превращение реализованных нагрузок в запланированные результаты физической подготовки происходит не сразу, а через некоторое время (принцип запаздывающей трансформации - по Л.П.Матвееву). Поэтому, очень важно запланировать общее количество уроков в цикле, которое гарантировало бы выполнение контрольных нормативов всем учащимся в нужное время, а также способствовало приросту возможностей, необходимых в освоении основ видов спорта.

Определить это оптимальное количество совсем не просто, т.к. оно зависит от индивидуальных особенностей учащихся, величины контрольного норматива, эффективности избранной методики. В планах на развитие определенной двигательной способности обычно отводится не менее 6-8 уроков.