Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3,11,12,13,20,21.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
28.28 Кб
Скачать

3. Перечислите этапы технологического процесса капитального ремонта электрических машин. Укажите правила приемки оборудования в ремонт.

При планировании ТО, составление графиков осмотров, проверок и испытаний – все обязанности должны быть распределены между персоналом. Все виды ТО выполняются силами оперативного и оперативно-ремонтного персонала. Технические испытания осуществляются специальными лабораториями, а при их отсутствии специализированными сторонними организациями.

Нормативы трудозатрат регламентируются на следующий вид оборудования: 1) Электротехническое оборудование и эл. машины

2) Кательное и тепловое оборудование

3) Трубопроводные сети и сооружения

4) Воздуховоды и вытяжные шкафы

5) Фильтры и пылеуловители

При проведении технических испытаний также выделяются отдельным нормативом средний тарифный разряд по ТО. Основными нормативами используемых при разработке систем ТО является: переодичность ремонта, продолжительность ремонта и трудоемкость. Переодичность- интервал времени или наработка между данным видом ремонта и последующим таким же. Под видом ремонта понимают ремонт, выделяемый по одному из признаков: этапу существования, переодичности, объему работ, условиям эксплуатации. Продолжительность ремонта- календарное время проведения одного ремонта данного вида. Продолжительность ремонта нормируется в зависимости от количества ремонтного персонала, от производительности ремонтного оборудования и от уровня подготовки ремонта. Трудоемкость- это трудозатраты на проведение одного ремонта.

11. Охарактеризуйте процесс обслуживания комплектной трансформаторной подстанции.

Приемка в эксплуатацию трансформаторной подстанции.

При техн. обслуживании КТП, основным оборудованием за которым регулярно наблюдают являются силовые трансформаторы и коммутационная аппаратура. Завод изготовитель несет ответственность в течении 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию. Токи нагрузки не должны превышать 25% номинальных токов, на подстанциях с двумя трансформаторами- нагрузка не должна превышать 80%. Работа в аварийных режимах не должна превышать более 4 часов. Удаление шламов и окиси с контактной поверхности проводится 1 раз в год. На ТП должно быть: на двери предупреждающие плакаты, на камерах должна быть нумерация, крышка трансформатора должна открываться по направлению газового реле. Газовое реле устанавливается горизонтально со стороны удобной для наблюдения. На подстанции должно быть: освещение, термометры, амперметры, риски маслоуказателя должны быть четкими, все кнопки рукоядки ключи управления подписаны, также подписаны сигнальные лампочки, провода и кабели должны иметь запас по длине, на щите управления запас предохранителей, сигнальных ламп, комплект защитных средств, набор инструментов, огнетушитель, аптечка, ручной фонарик, мегомметр и ключи от всех помещений. Также находятся эксплутационные схемы, схемы соединений и присоединений, аварийный запас оборудования должен находиться у дежурного, здание не должно иметь перекосов. Проверяют вкатывание и выкатывание тележек, сам трансформатор проверяют на слух. Первый отбор пробы масла проводят через год, последующие 1 раз в 15 лет.

Обслуживание подстанций.

Подстанции могут быть с оперативным, постоянным дежурным или без него. На подстанции без постоянного дежурного все работы проводят оперативно- ремонтный персонал. На подстанциях с постоянным дежурным, дежурят 2 человека в смену, ведется постоянный журнал. Как правило обслуживание проводится выездной бригадой по распоряжению диспетчера, она выполняет: все виды оперативных переключений, подготовку рабочих мест, допуск ремонтного персонала, восстановительные работы при авариях, обслуживание аккумуляторов, наложение заземлений, осмотр оборудования, очистку без снятия напряжения, взятие пробы масла. Без распоряжения диспетчера имеют право производить следующие работы: работы за панелями щитов управления, выставление надписей маркировки, уборка помещений на шинах до 1000В, снимать показания счетчиков. На подстанциях с постоянным дежурным осмотр трансформаторов проводится 1 раз в сутки, без- 1 раз в месяц. На трансформаторных щитах, осмотр трансформаторов 1 раз в пол года.

Условия эксплуатации ТП

Высота над уровнем моря не более 1000 м, окружающая t от -40 до +40 градусов, должно быть отсутствие тряски, вибрации, окружающая среда должна быть не взрывоопасной, хим. не активной. Степень защиты IP 23. По способу компоновки КТП бывают: пристроенные, отдельностоящие, внутрицеховые.

Осмотр РУ находящихся на подстанции.

t в РУ не должна превышать 40 градусов, для понижения t можно использовать снижение нагрузки либо вентиляторы, должен быть контроль масла в маслонаполненных аппаратах, производить периодически чистку контактов. Без отключения с постоянным дежурным осмотры проводят 1 раз в 3 суток, капитальный ремонт масляных выключателей 1 раз в 6-8 лет, разъеденителей 1 раз в 4-8 лет, отделителей короткозамыкателей 1 раз в 2-3 года, компрессоров 1 раз в 2-3 года.