Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать
  1. Требования к планированию процесса физкультурного образования (научность, непрерывность, последовательность и параллельность, согласованность компонентов и др.).

Каждый учитель, проводящий уроки физической культуры и здоровья, планирует на учебный год содержание учебного материала с учетом оптимального решения задач физического воспитания учащихся, их возрастно-половых, психических и физиологических особенностей, а также условий проведения занятий, наличия и состояния спортивной базы, оборудования, инвентаря, традиций школы и интересов учащихся, состояния их физического здоровья и уровня физической подготовленности.

Методика планирования учебного материала по физической культуре предполагает соблюдение следующих требований (Гужаловский): сл.9

1. Научность – в основе планирования должны лежать методические принципы физического воспитания и правила их реализации:

– непрерывность процесса физического воспитания;

– регулярное чередование нагрузок и отдыха;

– последовательность и параллельность в распределении материала уроков;

– согласованность различных компонентов содержания (средств) в отдельном уроке и в системе занятий;

– динамичность и постепенность в изменении требований, предъявляемых к учащимся.

2. Реальность плана. План должен составляться с учетом уровня подготовленности и возможностей учеников, сложности упражнений и тяжести нагрузок, климатических условий региона и сезонности их изменений, наличия физкультурного зала, комплексной площадки, учебного оборудования и пр. (материально-техническое обеспечение).

3. Конкретность. План должен иметь четкую структуру, конкретизирующую содержание отдельных его разделов. В нем необходимо отразить систему соподчиненного учебного материла, наметить сроки его освоения, определить последовательность прохождения основных разделов и видов упражнений учебной программы с учетом их взаимовлияний.

4. Преемственность и перспективность плана обеспечиваются определением последовательности обучения и развития учащихся с учетом развивающего и поддерживающего эффекта предыдущих знаний; соблюдением основных методических принципов, определяющих практическую деятельность учителя по физическому воспитанию учащихся (сознательности и активности, систематичности и последовательности, наглядности, развивающего эффекта, сопряженного воздействия, вариативности, индивидуализации).

5. Компактность плана, простота и наглядность оформления. Краткость и четкость формулировок при достаточной емкости их содержания, использование графических средств изображения и условных обозначений.

Республиканский центр физического воспитания учащихся и студентов добавляет к этому:

  1. Вариативность планов, которая предусматривает возможности изменения поставленных на конкретный урок задач. Например, замена одной запланированной игры на другую, не запланированную; перераспределение учебного материала при прохождении раздела «Плавание» и т.д.;

  2. Взаимосвязь уроков физической культуры и здоровья с внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работой предполагает возможность совершенствования изученного на уроках физической культуры материала во время физкультурных праздников, физкультурно-оздоровительных мероприятий, дней здоровья, секционных, кружковых занятий и участия в спортивных соревнованиях.