Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки по философии.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
104.43 Кб
Скачать

1Происхождение философии, круг её проблем и функции в системе культуры

Ф. (любовь к мудрости) зарод. ок.2500 лет наз. в странах др. мира (Индия, Китай, Египет). 1-й чел-к, назыв. себя ф. - Пифагор. В кач-ве особой науки выделена Платоном. Сначала вкл. в себя всю совок. знаний, позже превр. в сист. общих знаний о мире, даёт ответ на наиб. общие и глуб. вопросы о природе, обществе, человеке. Условия возникновения философии :философ. возникает в рабовлад. обществе. 1)Отделение умствен. труда от физического.2)Накопление соответствующего мыслительного материала 3)необходимость нового объяснения мира, поскольку старое мифологическое представление о мире исчерпало себя. Вопросы: Где? Когда? Почему? Зачем возникла философия? Формир. разделы ф.: онтология (о бытии и его сущности), гносеол. (о познании) - осн. вопросы; логика (о мышл., его законах и формах), этика (о морали), эстетика (о прекрасном), социальн.ф. (о чел. о-ве), история ф. (зарожд., становл., разв-е ф.мысли). Проблемы ф.: начальн. пер-д хар-тся космоцентризмом - стремл. понять мир как целое, его происх. и сущность. След. пер-д.: антропоцентризм - пробл. чел-ка, этики, общ. устр-ва; средневек.: теоцентризм - прир. и чел-к как творение Бога; Нов. время: пробл. познания, науч. методов, общ. устр-ва. Философские проблемы являются проблемы: «вечные проблемы», наиболее общие пытающие объяснить первоосновы, первопричины этого мира. Предметом ф. явл. всеобщ. св-ва и связи (отн-я) дейст-сти - природы, о-ва, чел-ка, отн-я объ. дейст-сти и субъ. мира, матер. и идеальн., бытия и мышл. Всеобщее - это св-ва, связи, отн-я, присущие как объ. дейст-сти, так и субъ. миру ч-ка. Предмет ф. необх. отл. от проблем ф. Пр.ф. сущ. объ-вно, незав. от ф. Функции философ.: 1)Мировозренчиская(общие предстовления человека о мире),взаимосвязь челов. с миром) 2)Гносиологическая (теория познания) 3)Методологическая (учение о методах) 4)Аксиологическая(теория ценностей) 5)праксиологическая (учение о совершенств. практической деятельности.)

2Понятие мировоззрения. Исторические типы мировоззрения

В широком смысле слова под мировоззрением понимают общий взгляд на мир и место в нем человека. В нем можно выделить: знания, убеждения, идеалы, оценки, цели, нормы, принципы, традиции и т.д. В мировоззрении выделяют и вертикальные структуры, то есть уровни – мироощущение, мировосприятие, миропонимание, в зависимости от того на каком уровне и какими средствами отражается мир.

Мировоззрение понятие историческое, изменяющееся, поэтому можно говорить об исторических типах мировоззрения. Традиционно выделяют мировоззрения: мифологическое, религиозное, художественное, научное, философское и практически обыденное. В целом мировоззрение можно было бы определить следующим образом: это обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность обобщенных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов людей.

Мировоззрение-система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теоретических взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на многосторонние отношения к миру, к себе. Наличие мировоззрения - показатель зрелости не только личности , но и социальной группы. Субъектом мировоззрения , является и личность, и социальная группа, и общество в целом. Мировоззрение определяется : историческими условиями, личностью человека, материальными условия, культурой (образование, воспитание, искусство). Структура мировоззрения : 1. знания 2. система ценностей 3. опыт, на основании этого формируется поведение. Мировоззрение включает в себя проблемы:1.Что есть мир? Сущность бытия, космоса. Кто сотворил. .Есть ли начало? Есть ли границы? 2.Мир стабилен или развивается? Как развивается: по кругу, по спирали, бесконечным потоком? 3.Сущность человеческого бытия, его роль в этом мире? 4.Познаваемость мира. 5.Проблема бога, смысла жизни, личного бессмертия. Всякое мировоззрение окрашено атмосферой человеческой сущности. В мировоззр. включено волевое начало человека. Разум и воля - необходимые элементы челов. убеждений. Мировоззр. зависит от бытия человека. Общественное сознание-отражение действительности. Одно и тоже явление рассматривается с разных позиций - возникают разные формы общественного сознания(нравственное, эстетическое, правовое, экологическое). Мифологическое мировоззрение: Мифология- опред. мировоззрение. Идет речь о том, как возник мир, найти его объяснение, показать цель мира и индивидуумов. Характерно: 1. Нечеткое разделение субъекта и объекта. Еще не выделяется человеческое Я, социальная сущность человека.2. Мифы не претерпевали изменений - передавались из поколения в поколение неизменяемыми.3. Попытка объяснения настоящего и прошлого, желание заглянуть в будущее.4. Зарождаются религиозные верования. Носители мифологического мировоззрения - массы людей (род, племя). Религиозное мировоззрение: Религия - это уже не только мироощущения, но здесь есть элементы миропонимания (через загробную жизнь) появляются психологические аспекты (религия заставляет верить в сверхъестественное); религиозные культы. В центре религии стоит вопрос о существе и существовании бога. Бог - верховное существо, которое отлично от мира и является его творцом. Наличие веры в сверхъестественные силы. Догматы христианства Новый завет Библия и Ветхий завет Евангелие (Тора у евреев, Коран - у мусульман). Смысл религии - смирение богу, следование заповедям Иисуса Христа. Причины возникновения религии: гносеологическая - невозможность объяснения некоторых вещей;- психологические;- социальные причины - неразвитость средств производства материальных благ. Отличительная черта большинства религиозных сознаний: -вера в существование сверхъестественного; -существование религиозных организаций- церковь (православный , католический храм, мусульманская мечеть).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]