Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кредитный портфель банка - анализ деятельности банков.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
123.31 Кб
Скачать

Реферат

Курсовая работа 30с., 6 рис., 6 табл., 21 источник, 2 прил.

банковский Кредит, Анализ кредитного портфеля, предоставление и погашение кредита, кредитный риск, управление кредитным портфелем

Объект исследования– ЗАО «Дельтабанк».

Предмет исследования– кредитная деятельность банка.

Цель работы– выявление вследствие анализа основных тенденций в кредитовании юридических лиц.

Методы исследования: группировок, относительных разниц, абсолютных величин, табличный, графический.

Исследования и разработки: проведена теоретическая оценка состояния кредитного портфеля банка; проанализирована кредитная деятельность ЗАО «Дельтабанк»; рассмотрены вопросы эффективности кредитных вложений.

Элементами научной новизны являются выработанные предложения по совершенствованию механизма управления качеством кредитного портфеля банка.

Областью возможного научного применения является ЗАО «Дельтабанк».

Экономическая значимость: внедрение предложений автора позволит минимизировать риски кредитного портфеля банка.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно от­ражает состояние исследуемого процесса, а все заимствован­ные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

__________________________

Содержание

Введение…………….………….………….………….………….………

4

1.

Теоретические аспекты оценки состояния кредитного портфеля банка………………………………………………………………………

6

2.

Анализ кредитной деятельности ЗАО «Дельтабанк»………………….

12

3.

Вопросы совершенствования кредитной деятельности банка ……….

21

Заключение….……….……….……….……….……….……….………..

27

Список использованных источников….……….……….……….……...

29

Приложения….……….……….……….……….……….……….……….

31

Введение

Состояние и динамика развития кредитных отношений являются зер­кальным отражением уровня развития и эффективности производственно­го сектора экономики. Нужно отметить, что проблема эффективности кредитования в нашей стране стоит гораздо острее по сравнению с развитыми странами, так как Республика Беларусь до сих пор находится в стадии переходной экономики, что в купе с меняющимися экономическими условиями, малым количеством высокодоходных субъектов хозяйствования, проблемой взаиморасчетов между предприятиями и низкодоходным кредитованием сельского хозяйства делает задачу повышения уровня отдачи размещенных средств банка труднодостижимой. Следует также отметить, что приток иностранных капиталов в Республику Беларусь является недостаточным и в ближайшее время ситуация не изменится, а для развития экономики страны постоянно нужны инвестиции в наиболее перспективные отрасли и предприятия. Потенциальные же ресурсы банков, которые они могут привлечь на территории Беларуси ограниченны. Следовательно рациональное вложение средств является важнейшей задачей в разрезе выживаемости банка, так и в разрезе развития экономики страны, так как и то и другое без решения данной проблемы невозможно. Однако правильное распределение кредитов между экономическими агентами становится возможным только вследствие глубокого анализа кредитных вложений.

Следует также добавить, что актуальной проблемой для Республики Беларусь является проблемная задолженность. За нее банки теряют дешевую ре­сурсную базу, которую для сво­евременной выдачи новых кре­дитов приходится замещать до­рогими покупными ресурсами [1].

В ито­ге, экономические трудности, переживаемые предприятиями республики, сказываются и на кредитных операциях банков, а так как в настоящее время выдача кредитов является самой распространенной активной операцией банков, подобное кредитование связано с множеством рисков, следовательно, для повышения рентабельности банка, необходима тщательный анализ кредитной деятельности банка.

Учитывая недостаточную разработанность темы эффективного осуществления банками кредитной деятельности применительно к специфике современных условий Беларуси, можно заключить, что данная тема является весьма актуальной.

Объектом работы является ЗАО «Дельтабанк».

Предметом работы является кредитная деятельность банка.

Целью работы являлось выявление вследствие анализа основных тенденций в кредитовании юридических лиц.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести теоретическую оценку состояния кредитного портфеля банка;

- проанализировать кредитную деятельность ЗАО «Дельтабанк»;

- рассмотреть вопросы эффективности кредитных вложений.

Информационной основой анализа выступали бухгалтерские балансы банка и другая статистическая информация.

В работе применялись следующие методы исследования: группировок, относительных разниц, абсолютных величин, табличный, графический.