Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
816.13 Кб
Скачать

11 Ссылки

11.1 Ссылка – это словесное или цифровое указание внутри работы, ад­ресующее читателя к другой работе (библиографическая ссылка) или фрагмен­ту текста (внутритекстовая ссылка). Ссылка на источник обязательна при ис­пользовании заимствованных из литературы данных, выводов, цитат, формул, а также под каждой таблицей и иллюстрацией.

Библиографическую ссылку в тексте на литературный источник осуществляют путем приведения номера по библиографическому списку ис­точников или номера подстрочной сноски.

Номер источника по списку необходимо указывать сразу после упо­минания в тексте, проставляя в квадратных скобках или помещая между двумя косыми чертами порядковый номер, под которым ссылка значится в библио­графическом списке.

Обязательно при использовании в работе заимствованных из лите­ратурных источников цитат, иллюстраций и таблиц указывать наряду с порядковым номером источника номера страниц, иллюстраций и таблиц. Пример – [2, с. 21, таблица 5], где 2 – номер источника в списке, 21 – номер страницы, 5 – номер таблицы.

11.2 Если таблицы и иллюстрации составлены (разработаны) автором ра­боты самостоятельно, то используя внутритекстовое примечание (согласно 7.4-7.6) под таблицей, а для иллюстраций – после подрисуночного текста, следует сделать примечание. Пример – Примечание – Источник: собственная разработка или Источник: собственная разработка на основе данных предприятия, или Источник: собственная разработка на основе [12, с. 37].

Иллюстративные материалы считаются собственной разработкой в том случае, если студент сам рассчитал, собрал данные об исследуемом объекте (не использовал данные других исследователей или организаций), обобщил, проанализировал и оформил их в виде таблицы или рисунка.

11.3 Подстрочные сноски – это текст пояснительного или справочного характера (библиографическая ссылка), который печатают с абзаца в конце страницы, где они обозначены, и отделяют от текста короткой (15 печатных знаков) тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Пример

____________

1)Дебет — приходная страница бухгалтерской книги.

2} Паневчик В.В. Делопроизводство. Документационное и оргтехнияеекое обеспечение управления. Минск: ЕГЭУ, 2008. – 318 с.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, симво­ла, предложения, по которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой либо без нее и помещают на уровне верхнего обреза шрифта. Пример –... письмо оферта.. .2)

Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками: *), **), ***). При выполнении сноски звездочками применение более четырех звездочек не допускается.

Перенос сноски с данной страницы на следующую не допускается.

11.4 В тексте следует использовать внутритекстовые ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, прило­жения, перечисления. Пример – ... в соответствии с разделом 2, ...согласно 2.1, ... по 2.1.2, ... в соответствии с 2.2, 3.2, ...в соответствии с таблицей 3, .. .согласно рисунку 1,... по формуле (7),... в соответствии с приложением Б и т.п.

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации можно указывать со­кращенно слово «смотри». Пример – см. таблицу 2, см. рисунок В.2.

При ссылках на структурную часть текста, имеющую нумерацию из цифр, не разделенных точкой, следует указывать наименование этой части полностью. Пример – ... согласно разделу 3, ... по пункту 1, а при нумерации из цифр, разделенных точкой, название структурной части не указывают. Пример – ... согласно 3.1,... по 3.2.1, ... в соответствии с 1.3.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в списке использованных источников в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.