Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации 2011.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
816.13 Кб
Скачать

10 Сокращения

10.1 В русском языке различают следующие виды сокращений: буквенная аббревиатура – сокращенное слово, составленное из первых букв слов, входящих в полное название (СНГ, НДР, РБ, вуз); сложносокращенные слова, составленные из частей сокращенных слов (колхоз) или усеченных и полных слов (студсовет), и графические сокращения по начальным буквам (г. – год), по частям слов (см. – смотри), по характерным буквам (млрд – миллиард), а также по начальным и конечным буквам (ф-ка – фабрика). Кроме того, в текстах применяют буквенные обозначения единиц физических величин.

10.2 Все буквенные аббревиатуры набирают прямым шрифтом без точек и без разбивки между буквами, сложносокращенные слова и графические со­кращения набирают как обычный текст. В выделенных шрифтами текстах все эти сокращения набирают тем же выделительным шрифтом.

Буквенные сокращения единиц физических величин набирают строчными буквами (кроме случаев, когда единица образована от фамилии ученого – тогда сокращение начинается с прописной) того же шрифта, которым набран весь текст, без точек (точки употребляют как знак сокращения в словах, входящих в наименование единицы, но не являющихся таковой, например, мм рт. ст.). Сокращения от чисел отбивают узким неразрывным пробелом.

Индексы и показатели, встречающиеся в сокращениях, никогда не отбивают от относящихся к ним знаков (кг/мм2).

При сокращениях двойными буквами (гг. – годы) между ними точек не ставят и друг от друга не отбивают.

10.3 В работе допускаются общепринятые сокращения и аббревиатуры, установленные правилами орфографии и соответствующими нормативными документами. Пример – с. – страница; г. – год; гг. – годы; мин. – минимальный; макс. – максимальный; абс. – абсолютный; отн. – относительный; т.е. – то есть; т.д. – так далее; т.п. – тому подобное; др. – другие; пр. – прочее; см. – смотри; номин. – номинальный; наим. – наименьший; наиб. – наибольший; млн – миллион; млрд – миллиард; тыс. – тысяча; канд. – кандидат; доц. – доцент; проф. – профессор; д-р – доктор; экз. – экземпляр; прим. – примечание; п. – пункт; разд. – раздел; сб. – сборник; вып. – выпуск; изд. – издание; б.г. – без года; сост. – составитель; СПб. – Санкт-Петербург.

10.4 Принятые в дипломной работе малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины, по­вторяющиеся в работах более трех раз, должны быть представлены в виде от­дельного перечня (списка).

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов следует выделить как самостоятельный структурный элемент работы («ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ») и поместить его после структурного элемента «СОДЕРЖАНИЕ».

Раздел «ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ» приводят с целью однозначного и непротиворечивого пони­мания текста работы. Данный раздел следует начинать со слов: «В настоящей работе применяют следующие термины и определения, обозначения и сокра­щения: ...». Последние располагают в алфавитном порядке.

Каждой терминологической статье присваивают порядковый номер.

Термин записывают со строчной буквы и выделяют полужирным шриф­том; а определение – с прописной буквы. Термин отделяют от определения двоеточием. После каждой терминологической статьи ставят точку.

Примеры

1 чистый дисконтированный доход; ЧДД: это полученная вновь соз­данная стоимость от реализации продукции, работ и услуг, скорректированная на коэффициент дисконтирования за расчетный период.

2 передаточное устройство банковского защитного средства (переда­точное устройство): элемент конструкции пулестойкого банковского защитного средства, предназначенный для осуществления операций с банковскими ценностями между клиентом и персоналом банка.

3 срок окупаемости Ток, лет: период, необходимый для возмещения пер­воначальных капитальных вложений в проект за счет части вновь созданной стоимости (прибыли, получаемой от проекта).